Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод Александра Hammer Краснопёрова, 2001 год).





 

Я помню, как в детстве, покупая любой журнал или сборник комиксов, видел на задней обложке гордо стоящего мускулистого человека с ослепительной улыбкой. Звали этого человека Чарльз Атлас. Сверху фотографий обычно была надпись типа: "Зачем быть худым, когда можно стать сильным?" или "Измените свою жизнь!" Мой бог, я хотел походить на него! А кто из ребят не хотел этого? Однако, мой отец всегда говорил мне, что покупка подобных книг, таких как "Курс Чарльза Атласа" - пустая трата денег, поэтому мне приходилось довольствоваться той информацией, которую я получал бесплатно. Чарльз Атлас никогда не считался самым сильном или самым совершенным атлетом, однако он был самый известный в свое время, как популяризатор физической культуры и один из первооткрывателей бодибилдинга. Атлас не был Греческим богом, он был простым человеком.

 


Его настоящее имя Анжело Сицилиано, он родился 30 октября 1893 года в Калабрии, Италия. В Америку он приехал, когда ему было 10 лет, вместе с семьей, которая поселилась в Бруклине. Он был худым от природы и мальчишки постоянно дразнили его. Тогда молодой Анжело решил стать сильным. Сам он говорил, что "к нему пришло откровение". Однажды он стоял в зоопарке, в Бронксе, возле клетки со львом и смотрел, как лев потягивается, напрягая мышцы тела. "Он напрягает одну мышцу, расслабляя все остальные!" Так родилась теория Атласа, которую он назвал "Динамическое напряжение". Сегодня мы называем этот метод "изотоническим". Первый этот метод начал использовать именно Сицилиано. Очень скоро "Чарли", как его звали друзья-американцы, заметил, что становится сильнее, мышцы его наливаются силой, становятся больше. Он понял, что идет по верному пути. После нескольких месяцев тренировок один приятель сказал ему, что тело Чарли напоминает статую Атласа, стоящую возле близлежащей гостиницы. Так появилось второе, уже американское имя - Чарльз Атлас.


Первая работа Чарли заключалась в демонстрации эспандеров в витрине универмага, однако очень скоро он стал выступать на шоу как "стронгестмэн". Замеченный во время этих выступлений, Атлас часто позировал скульпторам и художникам по всей стране. Но, все это не удовлетворяло Чарли. В 1921 году он, наконец-то, получил возможность участвовать в состязаниях.


Бернарр Макфадден, издатель журнала "Physical Culture" спонсировал проведение конкурса под названием "Самый красивый мужчина мира" с призом победителю в 1 000 долларов. Чарли отправил Макфаддену свою фотографию и очень скоро получил ответ, что он признан победителем. Годом позже Макфадден объявил о проведении еще одного конкурса - "Самый физически совершенный мужчина Америки". Победа на этом конкурсе перевернула всю жизнь Атласа.


Очень скоро Чарли начали приходить письма, в которых люди спрашивали его о том, как нужно тренироваться и питаться, чтобы тоже стать сильным. Чарльз понял, что на этом можно заработать неплохие деньги и в 1924 году, вместе с внештатным корреспондентом "Physical Culture" Фредериком Тилни начал выпускать программу тренировок и рассылать ее по почте. Прелесть системы заключалась в том, что для тренировок по ней не требовалось никакого специального оборудования. Для самого автора расходы заключались лишь в рекламе.


Сначала дело вроде шло нормально, однако в 1928 году Чарли разорился… Возможно, Атлас был великим натуральным атлетом, но он был паршивым бизнесменом. К счастью, он познакомился с Чарльзом Романом, человеком со здравым смыслом и коммерческой жилкой, и вскоре дела снова пошли в гору. Роман был просто "гением рекламы". Одним из самым удачным рекламным ходом была картинка, названная "Оскорбление Мака", на которой тощий придурок кидает песок в проходящих мимо людей, после чего подруга дохляка, этакая сучка, (простите, уважаемые читатели, однако в оригинале написано "Mac`s bitchy girlfriend…", а что написано пером, то…в общем - вы в курсе! - прим. Хаммер) говорит: "Не будь маленьким мальчиком!", после этого девочка заказывает мальчику курс Атласа. Мальчик начинает тренироваться, превращаясь в супер-мужчину, на которого засматриваются все женщины на пляже.
Успех наконец-то пришел к Атласу. Мужчины присылали сотни писем в день, спрашивая у него совета.

 

Однако, вскоре появилась серьезная проблема - а действительно ли его система работала? Боб Хоффман, издатель журнала "Strenght and Health" заявил, что "Динамическое напряжение" - всего лишь коммерческий трюк, что сам Чарльз Атлас - "Величайший факир". Хоффман утверждал, что Атлас, тренируясь, использовал в основном обычный тренинг с тяжелыми весами, а не только "изометрические упражнения". Разбирательство состоялось в Федеральной Торговой Комиссии в Вашингтоне, где Атлас убеждал бюрократов в том, что его система действительно действует и приносит реальные результаты. Система Атласа и позже подвергалась сомнениям. Так, уже в 1955 году, журналист из журнала "Ironman" прямо спросил Атласа, использовал ли тот в своих тренировках отягощения. "Никогда в жизни я не использовал штангу и гантели в своих тренировках!" - заявил Чарли. Правда это или нет - решать вам!


Атлас придерживался строгих моральных устоев, не пил, не курил, советуя своим ученикам "меньше слушать джаза и рэгтайма, ложится спать рано, не позже половины одиннадцатого, не посещать бурлеск, пусть ваши дела и мысли будут чисты". Прежде всего, он говорил о половой сдержанности, утверждая, что никогда не изменял своей жене, не смотря на многочисленные возможности. Все эти качества сделали Атласа героем для многих. Даже великий Джон Гримек называл Чарли "полубогом". Известно, что более полутора миллионов человек во всем мире заплатили по 30 долларов за "курс Атласа", при этом, большинство из них действительно получило пользу от его программы. Атлас продолжал работать в своей компании, однако, когда в 1965 году умерла его жена, он полностью ушел в себя. Многие поговаривали о том, что Чарльз хочет уйти в монастырь, однако вместо этого он купил дом во Флориде и переехал туда. Он тренировался по своей системе каждый день и посетители пляжа часто могли видеть его, с седыми волосами, но все с таким же совершенным телом, как в молодости.
Однажды, в 1969 году, Атлас шел в Майами по району, в котором часто собираются престарелый матроны в поисках молодых мальчиков. "Внезапно", - рассказывал он, - " Пара рук схватили меня и чей-то голос зашептал мне: "Мальчик! Что я могу для Вас сделать?" После этого ко мне подошли три сексуально озабоченные бабушки с повредившимся на этой почве разумом. Они сказали, что "что-то хотят показать мне". Я подумал, что это может быть какая-то старинная картина или что-то в этом роде". Узнав об истинных намерениях старых леди он воскликнул: "Но, мне уже 76!" До самого конца своей жизни Атлас остался целомудренным и чистосердечным.
Чарльз Атлас скончался 12 декабря 1972 года.


Возможно, мой отец был прав и брошюра Атласа не стоила даже бумаги, на которой была напечатана. Но, я думаю, что более важно то, что этот сильный, красивый человек остался выше окружающего его мира. И это должно быть признано сегодняшними атлетами.

 


Источники:

Quot;Yours in Perfect Manhood: Charles Atlas" by Charles Gaines and George Butler; "Ironman" vol.14 # 6 (апрель-май 1955); "Strenght and Health" декабрь 1936; "London Sunday Times Magazine" 19 октября 1969.

 

Date: 2016-08-29; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию