Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты и их обсуждение

Введение

В настоящее время села переживают социально-экономический кризис, вызванный повышением роли городов в экономике страны, миграции молодежи в город, убыточным характером ведения сельского хозяйства в северных и сибирских регионах России. Необходимость определения новых направлений развития села заключается в системе сельского расселения. Такая система должна отвечать архитектурно-планировочным принципам организации территории, сохранению традиционного уклада жизни коренного населения, созданию благоприятных условий для использования и формирования историко-культурного потенциала.

Президент Российской Федерации В.В. Путин считает, что «сельские территории обладают значительным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом, который необходимо эффективно использовать в интересах всей страны для достижения нового качества жизни населения. Село для России – это не только производство продуктов питания, но и своеобразный традиционный уклад и образ жизни, богатство культуры и самобытность многонационального народа» [5, 9].

Поэтому целью исследования является изучение исторических и культурных предпосылок становления сельского расселения как системы. При этом решаются задачи рассмотрения базовых понятий системы расселения, подходов и классификаций.

Материалы и методы

Система расселения как объект исследования рассматривается в комплексе, в котором сочетаются исторические, культурные, социальные, хозяйственные и территориальные связи. В ходе выполненных исследований были использованы разные виды материалов – текстовые, картографические, иллюстративные материалы, электронные ресурсы.

С целью сбора данных об объектах сельских населенных пунктов был применен метод фотофиксации и описания в селах Урик, Усть-Куда, Оёк, Хомутово и др. селах Иркутского района Иркутской области (фото 1).

Фото 1– Церковь Спаса Нерукотворного образа с. Урик.

Построена в 1775-1779 годах в стиле барокко [3].

Фото автора, 2015 г.

В настоящее время создана Федеральная государственная информационная система территориального планирования Минэкономразвития РФ, в которой собраны схемы территориального планирования административных единиц РФ и их обоснования [11], которые послужили дополнительным материалом для определения стратегии развития территории.

Одновременно с этим для подготовки схем размещения объектов культурного наследия нашли применение топографические карты и ортофотопланы населенного пункта. Оцифровка и анализ ортофотопланов поселений Иркутского района в сочетании с другими материалами позволил выявить пространственные особенности населенных пунктов.

В ходе исторического обзора выявлены изменения в системе расселения на разных этапах освоения территории.

Результаты и их обсуждение

Как отмечает Мазур Л.Н., до середины XX века отсутствовали четкие критерии и классификации сельских населенных пунктов. В 1960-х годах к сельским поселениям в России причисляли те, в которых или проживает менее 3 тыс. чел, или более 15% занятых работает в сельском хозяйстве [7].

Вопросами классификации и типологии сельских поселений занимались С.А. Ковалев, Н.И. Ляликов, О.А. Константинов, Ю.Г. Саушкин, В.В. Покшишевский, Б.А. Хорев, В.Р. Беленький, К.П. Космачев, Ю.В. Власис и др.

Классификацию и типологии сельских поселений по их принадлежности к природно-территориальным комплексам описывали В.П. Семенов-Тян-Шанский, И.И. Сорочинская-Горюнова, Ю.Г. Саушкин, В.Н. Сементовский, Л.А. Устинова. В общих чертах можно выделить основные типы, рассмотренные авторами: долинный, долинно-овражный, водораздельный (моренный и увалистый), приречный, придолинный, речной, озерный, боровой. Л.А. Устинова подразделяет долины по высотным отметкам: маловысотные (300-700 м), средневысотные (700-1300 м), высокогорные (1300-2200 м над уровнем моря). О.И. Стрекаловская составила ландшафтную типологию поселений Архангельской области: долинный, приозерный, водораздельный (равнинный, холмисто-котловинный), приморский (приморско-прибрежный, приморско-приречный) [10]

В.В. Владимиров и И.А. Фомин по степени концентрации выделяли групповое и дисперсное расселение. Эти формы Е.Л. Шувалов относил к оседлому типу в отличие от полуоседлого и кочевого [1].

По хозяйственной направленности классификация С.А. Ковалева предусматривает сельскохозяйственные, несельскохозяйственные и смешанные формы. Более широкий набор функций приводит М.С. Деведжиев, выявляя поселения промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, курортно-туристические, административные, демографические, общественного обслуживания [4].

Пространственное расположение рассматривают М.В. Витов и С.А.Ковалев, описывая дисперсное, ленточное, очаговое и сплошное (равномерное) расселение.

К одной из основных классификаций, выделенных многими исследователями, следует отнести географическое (топографическое) размещение поселений. Это речной, долинный, овражный, моренные, водораздельный типы (по А.С. Ковалеву), горный и предгорный (по М.У. Шерматову), приозерный, холмисто-котловинный, приморский (по О.И. Стрекаловской), мысовой, устьевый, островной, озерно-речной, прибрежный, трактовый (по И.В. Власовой, Д.Н. Шанскому) [2].

Не менее широко представлен типологический ряд архитектурно-планировочной структуры поселений. Описаны кучевая, гнездовая, беспорядочная, уличная, участковая, квартальная, замкнутая планировка (С.А. Ковалев); радиально-кольцевая, веерная, прямоугольная, линейная (А.В. Иконников), роевая, лучевая, многорядная, разветвленная, свободная, смешанная (Ф.В. Тлехурай), радиальная, диагональная (В.В. Федоров), однорядная, двухрядная, многорядная, сложная (С.В. Панков), компактная, кустовая (А.Е. Лихачева) и другие [6, 8, 12].

На основе классификаций систем сельского расселения разных авторов нами были определены признаки классификации: функциональное назначение, иерархия территории, географическое положение, архитектурно-планировочная структура, пространственное положение. Как менее важные не учитывались критерии по размерам и видам населенных пунктов, их зональному размещению.

На рисунке 1 представлена схема указанной классификации.

 

 

 


Рисунок 1 – Классификация системы сельского расселения

 

На рисунке 2 приведена схема образования системы сельского расселения как эволюции состояния природных и антропогенных объектов в современных условиях. В основу составления схемы были положены природно-территориальные условия (ландшафты), инфраструктурные элементы (социальные объекты, предприятия), элементы архитектурно-планировочной структуры (планировочные структуры, функциональные зоны, застройка).

Учитывая порядок содержания элементов схемы, можно проследить зарождение системы сельского расселения. Начало образования системы связано с природными и антропогенными объектами и явлениями любой территории, которые взаимодействуют и формируют природные и природно-антропогенные системы и комплексы. Сущность природных и природно-антропогенных систем заключается в установлении прямых и косвенных связей между компонентами системы, т.е. между природными и антропогенными объектами и явлениями на определенной территории населенного пункта сельского типа. К природным комплексам следует отнести леса, озера, реки, горы, долины и т.п. Карьеры, водохранилища, пашни, зеленые зоны в населенных пунктах, лесополосы и др. объекты образуют природно-антропогенные комплексы, т.е. видоизмененные природные комплексы с участием деятельности человека.

 
 

 


Рисунок 2 – Схема образования системы сельского расселения

 

Следующий уровень схемы представлен формированием социально-экономической инфраструктуры и природно-хозяйственного ландшафта населенного пункта сельского типа и его окрестностей. Инфраструктура и ландшафт территории населенного пункта сочетают в себе элементы архитектурно-планировочной структуры, которые выражаются в планировочной структуре, застройке и распределении функциональных зон.

Система сельского расселения в новом варианте зависит от территориальных ресурсов и историко-культурного потенциала сельских населенных пунктов со своей социально-экономической инфраструктурой и со своим природно-хозяйственным ландшафтом.

При выявлении историко-культурного потенциала сельских населенных пунктов нами выделено три группы условий формирования: основные, вспомогательные и дополнительные, которые подразделены на подгруппы. Большое значение для историко-культурного потенциала имеют собственно исторические и культурные условия его формирования. Вспомогательную роль несут природные и инфраструктурные условия. Дополнительную группу образуют финансово-экономические и общественные условия.

Историко-культурный потенциал сельских населенных пунктов рассмотрен с учетом градостроительных параметров – планировочной структуры, застройки, функциональных зон, типом земельных участков.

На примере истории сельских населенных пунктов территории современного Иркутского района рассмотрим этапы.

Первоначальная планировка (XVII-XVIII вв.) сельских населенных пунктов носила гнездовой и линейный характер. Это было связано с приуроченностью планировок к главным дорогам или маршрутам, крупным рекам.

Позднее в XX веке появляются смешанные типы планировок сельских населенных пунктов с системной типовой застройкой без учета ландшафтных особенностей территорий.

В современных сельских населенных пунктах, в основном, представлены жилые, общественные функциональные зоны. В крупных сельских населенных пунктах выделяют промышленные, лечебно-оздоровительные функциональные зоны.

Тип земельных участков сельского населенного пункта определяется специализацией хозяйственной деятельности: фермерство, садоводство, огородничество, животноводство, растениеводство и т.д.

В таблице 1 приведены характеристики условий формирования историко-культурного потенциала сельских населенных пунктов.

 

Таблица 1 – Характеристики системы формирования историко-культурного потенциала сельских населенных пунктов на основе градостроительных параметров

№ п/п Градостроительные параметры Условия формирования историко-культурного потенциала
основные вспомогательные дополнительные
исторические культурные природные инфраструктурные финансово-экономические общественные
               

 

               
1. Планировка населенного пункта Основана на истории возникновения населенного пункта и наличии в нем исторического наследия Привязана к культовым объектам, размещенным преимущественно на возвышенностях Зависит от рельефа, гидрографии Привязана к главным дорогам, объектам гражданской архитектуры Зависит от разработки и выполнения государственных программ территориального развития и коммерческих проектов Связана с общественными и культурно-массовыми мероприятиями
2. Застройка Представлена преимущественно деревянными одноэтажными жилыми домами Сформирована деревянными и каменными культовыми и социальными объектами Ориентирована главными фасадами на водоемы и по странам света Жилые дома расположены как по красным линиям, так и в глубине усадеб; общественные и промышленные объекты в основном размещены с отступом от дорог. Возводится на частные, общественные и государственные средства Общественные учреждения являются центром духовной жизни населения
3. Функциональные зоны Производственные зоны размещались за пределами селитебных территорий Общественные зоны формируют центр населенного пункта Размещение промышленных объектов зависит от рельефа, гидрографии, климатических условий Общественные объекты расположены в местах пересечения транспортных путей Расходы на общественные зоны покрываются за счет питейных заведений Рекреационные зоны отсутствуют
4. Тип земельных участков (огороды, сады, выгоны, покосы) Различной конфигурации и размеров Имеют культурную ценность как крестьянский ландшафт Зависят от рельефа, гидрографии Возможны варианты размещения сбоку, позади, перед усадьбой Преобладала захватническая форма собственности Имеются участки совместного пользования

 

В градостроительной деятельности необходимо учитывать территориальные и ресурсные условия. Села, как правило, имеют слабо выраженную систему использования ресурсов, за исключением сельскохозяйственных и рекреационных.

На сегодня села привязаны к границам муниципальных образований, так как это эффективно решает проблему налогообложения с предприятий и формирования местного бюджета. Но при этом растворились культурно-исторические взаимосвязи между селами. По нашему мнению, необходимо создать культурно-исторические пространства, основанные на религии.

Под религиозной системой понимается система взаимоотношений между населенными пунктами в пределах одной конфессиональной группы со своими культурно-историческими особенностями и религиозно-философских взглядами. На рисунке 3 приведена разработанная схема религиозных систем в Иркутском районе.

 

Рисунок 3 – Схема расположения религиозных систем

на территории Иркутского района.

 

При исследовании сельского расселения Иркутского района по степени влияния культового объекта были выявлены одиннадцать групповых и три одиночных религиозных систем.

Самой крупной системой является центральная религиозная система с. Урик, схема которой представлена на рисунке 4. Она включает в себя 17 поселений трех муниципальных районов, связанных с Уриком семью уровнями доступности.

По соседству к с. Урик расположены Грановщина, Малая Топка, Глазунова, Ангара, Столбова, Московщина. Через эти населенные пункты проходят религиозные маршруты, т.е. они являются связующими точками. На схеме показаны всего две связующие точки (Московщина и Ангара), которые имеют связь с другими населенными пунктами. Для остальных населенных пунктов это не характерно, т.к. по соседству с ними находятся другие центральные населенные пункты, образующих центральные религиозные системы.

Рисунок 4 – Центральная религиозная система «Урик»

 

Для отображения всех уровней взаимосвязи населенных пунктов центральных религиозных систем составлены графики (рисунок 5). Нижний уровень графика – основание фигуры, которая образована в центральной религиозной системе. Много уровней религиозной системы выражены только у системы «Урик», что позволяет нам сделать вывод о длительном существовании населенного пункта сельского типа. Хотя к таким по возрасту можно отнести Усть-Куду и Хомутово, в которых нет уровней взаимосвязи и два уровня взаимосвязи соответственно. В других центральных религиозных системах наблюдаются одноуровневые, двухуровневые, трехуровневые взаимосвязи.

 

Рисунок 5 – Графики уровней взаимосвязи населенных пунктов

центральных религиозных систем

 

Выводы.

Система расселения отличается от сети поселений наличием связей (административных, трудовых, культурных и прочих). Специфика сельских населенных пунктов заключается в их неоднородности, различию по функциональным признакам, неравнозначности размещения общественных объектов, зависимости от природных условий. Поэтому выстраивается определенная иерархичность. В системе выделяются центральные, узловые и рядовые элементы. При этом, роль опорных поселений может варьироваться. Существующее административное разделение по муниципальным образованиям не всегда учитывает естественно сложившиеся исторические связи. В результате исследования была выявлена иная структура взаимосвязей по религиозному признаку.

При такой систематизации можно выявить исторические центры духовного развития населения, роль которых была утрачена в советский период, но постепенно возрождается. Кроме того, появляются промежуточные «проходные» узлы, которые лежат на пути следования от периферийных населенных пунктов к центральному. Следовательно, эти поселения находятся в более выгодных условиях функционирования.

Таким образом, развитие центральных религиозных систем определяет перспективу существования системы сельского расселения. По нашему мнению, центральная религиозная система «Урик» обладает значительным историко-культурным потенциалом, хотя требуется аналитическое обоснование с учетом градостроительных параметров. Поэтому для управления территорией необходимо учитывать разные подходы.

 


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

 

1. Владимиров В.В., Фомин И.А. Основы районной планировки: учебник. М.: Высш. шк., 1995. 224 с.: ил.

2. Власова И.В., Шанский Д.Н. Поселения // Очерки русской культуры XVIII века [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://statehistory.ru/books/pod-red--B-A--Rybakova_Ocherki-russkoy-kultury-XVIII-veka--CHast-pervaya-/17. (Дата обращения: 09.07.2014).

3. Калинина И.В. Православные храмы иркутской епархии XVII – начало XX века. Научно-справочное издание. М.: Галарт, 2000. 494 с.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Сонова Геляна Тимуровна (старший советник главы); Ахобекова Юлианна Хасановна (старший помощник главы).

Date: 2016-08-29; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию