Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Исследование двигательной проприорецептивной чувствительности





Вводные замечания. Проприорецепция (от лат. proprius — собствен­ный и receptum — брать, принимать) — телесные ощущения и тело-психические восприятия человека от трансформации раздражений, возникающих вследствие сокращения и расслабления участвующих в двигательной деятельности мышц. Проприорецептивная чувствитель­ность возникает в результате активности внутримышечных и сухожиль­ных специализированных рецепторных клеток. В результате система­тических тренировок данный вид сенсомоторной чувствительности достигает у спортсменов высокого дифференциального уровня, позво­ляющего им хорошо представлять выполняемые движения и точно до­зировать мышечные усилия в физических упражнениях.

Кинематометр Жуковского. Различные проприорецептивные функ­ции, связанные с управлением протяженностью движений, спортив­ные психологи и психофизиологи изучают с помощью кинематомет-ра М. И. Жуковского; функции, связанные с управлением усилий, —


28 Раздел 1. Взаимодействие психики и физического тела


Тема 1. Психомоторика и сенсомоторика спортсменов 29


 


с помощью динамометров различных конструкций; функции, связан­ные с временем движений, — с помощью секундомера.


сторон на металлических полосах прибора, задерживают движение стрелки, а с ней и платформы, не позволяя им выходить за пределы шкалы и фиксируя (при упоре справа) исходное положение руки. Что­бы во время эксперимента кинематометр не смещался, его укрепляют к краю стола за металлические полосы двумя струбцинами.

Метод динамометрии. Для изучения точности усилий можно исполь­зовать динамометры различных типов (ручные медицинские, гидрав­лические, ртутные различных конструкций, динамометр В. А. Абала-кова).

Медицинский динамометр (рис. 4) прост в обращении, портативен и серийно изготовляется медицинской промышленностью. Однако его размеры, предназначенные, как правило, для взрослых, не позволяют использовать его при обследовании детей, например, в начальной шко­ле, так как им трудно обхватить пальцами кисти дуги динамометра. Поэтому при обследовании детских контингентов целесообразно поль­зоваться малыми (детскими) динамометрами.


 


Рис. 3. Кинематометр Жуковского

Модифицированный вариант кинематометра М. И. Жуковского представляет собой металлический прямоугольник (10 х 10 см), к ко­торому крепятся под прямым углом две граненые металлические по­лосы длиной около 35-40 см. К их свободным концам прикрепляется сделанная из плотной фанеры дуга со шкалой от 0 до 90 угловых гра­дусов.

Согласно рис. 3, на металлической стойке (4) основания кинемато­метра помещена деревянная платформа — ложе (5), имеющая верх­нюю поверхность в виде желоба, с тем чтобы предплечье правой руки исследуемого располагалось на ней удобнее. Платформа движется в горизонтальной плоскости по радиусу, вращаясь на металлической стойке без значительного сопротивления, и перемещает за собой стрел­ку (6), указывающую своим положением на шкале протяженность вы­полненного движения в угловых градусах. Крепится стрелка на стой­ке с помощью диска (7), а фиксируется к ложу кинематометра двумя металлическими стержнями, ограничивающими стрелку с двух сто­рон (8). Убрав левый стержень (путем его вывинчивания), можно до­биться того, чтобы после каждого движения стрелка оставалась на том месте, куда ее привела рука испытуемого, что на первых порах об­легчает съем показателей со шкалы кинематометра, но при этом вы­нуждает экспериментатора каждый раз возвращать стрелку в исход­ное (нулевое) положение. Ограничители (9), укрепленные с обеих


Рис. 4. Медицинский Рис. 5. Гидравлический

динамометр динамометр

Гидравлические и ртутные динамометры в этом отношении более удобны, так как их ручку можно приспособить к размерам кисти об­следуемых (рис. 5). Кроме того, эти динамометры позволяют изме­рять выносливость к статическим усилиям. Однако их громоздкость и отсутствие серийного заводского производства (они изготавлива­ются, как правило, в мастерских при НИИ системы здравоохранения) ограничивают их массовое использование. Кроме того, они не очень Удобны для транспортировки.

Динамометр Абалакова. Явное преимущество имеет динамометр кон­струкции В. А. Абалакова. Сохраняя достоинства гидравлических и


30 Раздел 1. Взаимодействие психики и физического тела


Тема 1. Психомоторика и сенсомоторика спортсменов 31


 


ртутных динамометров, он выигрывает в габаритах и может быть ис­пользован в любых условиях (рис. 6).

Рис. 6. Динамометр Абалакова

Завершение работы. Студенты обсуждают результаты апробации пред­ложенных преподавателем методов измерения психомоторных реак­ций. Преподаватель обобщает результаты проведенных опытов.

Date: 2016-08-29; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию