Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый жаркий день в году, часть 2. Сплав





 

Последний пеший рывок этого похода, до реки уже рукой подать. Вот и долгожданная водная артерия. Как мы желали тебя увидеть! Бросаем снарягу на берегу и прыгаем в речку. Сперва надо откиснуть и еще отдохнуть. По прикидкам нас ждет многочасовой и многокилометровый сплав, но деваться некуда. Посидели на бережку, передохнули. Пора в воду, наконец-то начинается сама подводная охота!

В реке надеваем куртки гидроударом, выбираемся опять на берег, чтобы слить воду из носков и одеть всю оставшуюся снарягу. Все, теперь уж точно поплыли. Разбираем берега. Мой будет солнечный - левая сторона по течению, Дмитрия - правая теневая... По непонятным нам сперва причинам, вода была далеко не такой прозрачной, как утром. Вся с большим количеством взвеси. Кое-где получше, кое-где совсем плоховато, но в среднем 1,5-2м, а не 4-5м, как раньше. Охотиться вполне можно, пусть и не так комфортно, как ожидалось.



Только у реки понял, что забыл в машине заряжалку. Идею с камнями, бревнами или какими-то элементами снаряжения я сразу отмел - это очень опасно, соскользнет наконечник легко. Лучше уж теребить по этому поводу Мюнхаузена и, соответственно, стрелять поменьше. Но закачка в 20кг позволила приловчиться аккуратно заряжать ружье одними руками. Довольно удобно, но с заряжалкой все равно безопаснее и нравится больше. Не стоит ее забывать.


Сплав сразу начался с огромных завалов и хорошего течения. Завалы везде. Огромное количество упавших деревьев, различных ниш, крыш, зарослей травы. Красиво, даже очень. Эх, еще бы тот хороший прозрак вернуть... Рыба средних размеров всяких пресноводных видов снует вокруг. Немало ее тут. Попадаются стаи весьма крупного голавля. Самые большие особи проходят вдалеке, на пределе видимости. Только по массивному силуэту понимаешь, что вес будет явно под двушку, а может и поболее.

Дима как-то удивительно быстро умотал вперед по своей стороне. Я, наоборот, поплыл чуть потише, стараясь больше просматривать. Вот где идеально пригодился подствольник. На течении цепляешься свободной рукой за разлапистую корягу и дальше, как подводная обезьяна, ей же и перехватываешься ниже, а лучом фонаря постепенно освещаешь темные перспективные места. В одном из таких мест на струе стоял крупный голавль-одиночка. Рыба сильная и мягкая, рвется на гарпуне легко. Поэтому тщательно прицеливаюсь в район головы. Выстрел, муть, никаких биений... Неужели смазал? Оказалось, что просто вырубил. На кукан его. Первая добыча есть.

Плыву дальше. Большинство шикарных завалов пустые. Возможно, что основная часть рыбы стоит в высокой траве, которой здесь также очень много. Трава идет широкими полосами, параллельно корягам. Пробую заглянуть в нее. Словно в подтверждение моих мыслей, из плотных зарослей выскакивает лещик на 1,5-2кг и проносится подо мной на всей скорости. Я даже среагировать не успел. Не так прозрачно все-таки, поздновато замечаешь рыбу. Прочесываю галсами эту травяную полосу. Следующих нескольких лещей я успешно смазал. Они стояли в густой растительности ближе к самому дну, вероятно прячась от жары (вода, кстати, была 25-26 градусов, теплая, как у нас в бассейне). Один был примерно под 3кг, причем стоял парой с лещом чуть поменьше. Эту плоскую рыбу удавалось заметить только по отблеску чешуи, когда на нее попадал свет подствольника. Но хорошо прицелиться не получалось, а вот мазануть на течении, это всегда пожалуйста...

Впереди меня ждал Мюнхаузен. Обменялись впечатлениями и тактикой. Река ему понравилась. Видел крупных голавлей, небольших щучек и пока все. Чуть передышки, и опять встаем на ласты...

 

 

 

Проплыв несколько сотен метров, слышу под водой назойливый свистяще-звенящий звук. Сразу прижимаюсь к берегу, понимая, что это может быть. Так и есть, на полном ходу на глиссере шпарит ярко-белый гидроцикл. Он пролетел с такой скоростью, что еще долго потом стоял волна, стряхивающая с растений и коряг частички взвеси. Прозрак сразу стал еще хуже. Вот она и причина мутной воды... Потом этот гидроцикл прошел вверх, потом еще раз вниз-вверх, потом прошла моторка. И видимость упала всего до 1-1,5м. Только иногда совсем немного больше, да и то... Ну надо же так обломать подвохов-путешественников...

Лазить по завалам и крышам стало гораздо тяжелее, ведь многие из них были очень обширными и многоэтажными. А в мутной воде на течении тяжело заранее распланировать правильный вход-выход в такой завал. Ну как есть, лезу все равно аккуратно. Подплывая к одной большой крыше, включаю фонарь и вижу прячущегося под ней крупного голавля. Секунда на наводку-корректировку, выстрел, попал. Голавль дельфином пробил травяную крышу и плюхнулся опять в воду. Попытался рвануть в коряги. Хватаю его и пересаживаю на кукан. Неплохой экземплярчик.

 

 

 

 

Через десяток метров слышу окрик Димы. Кручу головой, но не пойму где он сам есть. Мюнхаузен стоит у самого берега на моей стороне. Его и в этот раз не подвела охотничья интуиция. С его слов, он захотел переплыть на мою сторону и тихонько посмотреть одну понравившуюся крышу. И сразу в ней, еще даже не включая фонарь, увидел свисающий соминый хвост. Бить наугад не стал. Тщательно осмотрел крышу снизу фонарем, прицелился четко за голову и только потом нажал на спуск... В итоге на его кукане теперь висел соменок очень приличных размеров. Кстати, у него в верхней части хвоста была свежезатянувшаяся рана. Видно, что кто-то не стал, как Дмитрий, выцеливать, чтобы не оставлять подранка.

"Василий, я у тебя соменка спер...", - сказал с улыбкой Мюнхаузен. "Да брось ты, Дим, молодец, что взял. Может я его и вообще бы не заметил...", - ответил я ему. По-доброму рад за друга! Неплохой трофейчик, особенно для такого тяжелого дня и довольно мутной воды...

Нажмите здесь, чтобы посмотреть исходное изображение.

 

Посидели на корягах, пообщались и опять расплылись по своим делянкам. Впереди еще приличное расстояние сплава. Дима видел крупную рыбу на дне, но точно понять, был это лещ или жерех, так и не смог. Возле меня по правому боку прошел вверх на хорошем ходу жерешок в пару-тройку кг. Упитанный такой, здоровый. Заметил я его слишком поздно. Любители водных покатушек опять получили от меня ментального пинка... Лещей на дне теперь тоже не высмотришь. Поэтому мы плыли последние пару километров в ускоренном темпе, выборочно просматривая понравившиеся завалы и крыши.

Хотя и пытался в конце сплава догнать Мюнхаузена, но он приплыл к месту выхода чуть раньше. Когда я вылез на берег, то увидел "голливудскую" картину - Диму и его сома обступили почти все люди, которые отдыхали на том пляже. Фурор, одним словом. Кто фотографирует рыбу, кто спрашивает, кто просто смотрит... Заслуженно, ничего не скажешь... Только один хороший мужик, по совместительству рыбак, удивил нас. Это была не ненависть за выловленную рыбу, которую часто видишь от местных жителей-рыболовов, а человеческое отношение, даже желание помочь. Он рассказал нам несколько интересных рыбных точек, чуть ли не взяв с нас обещание, что мы их потом посетим. Заодно раскрыл несколько секретов для общего понимания реки - где какие участки и ямы находятся. Спасибо ему за советы. Обязательно возьмем на заметку.

Нажмите здесь, чтобы посмотреть исходное изображение.


 

Все, что не делается - к лучшему! В итоге мы просмотрели большой участок реки, который и не ожидали изучить. Теперь знаем его почти досконально - что, где и как. Нашли неплохую рыбу. Ну и, конечно, эта летняя охота навсегда останется в нашей памяти, как одна из самых тяжелых, интересных и богатых на впечатления... Оба очень довольны поездкой, несмотря на пережитые трудности.

По собственным ощущениям, здоровье мы все-таки не ушатали. Хотя и ходили практически по грани, но за нее не зашли. Тело сильно ноет, ноги болят, ляжки натерты гидрокостюмом чуть ли не до мяса, весь торс в комариных укусах... Но с сердцем в такую жару, самое главное, порядок. И тепловой удар тоже не словили, удалось "выйти сухими из воды".

Дома, в спокойной обстановке, я померил по спутнику все расстояния. Всего мы прошли пешком в снаряге, в самый жаркий день этого года, четыре с лишним часа, одолев за это время больше 8км по различной местности. Неслабо, мягко говоря, походили... А потом еще плыли 7-километровый сплав более пяти часов, причем течение было далеко не везде и ластами тоже пришлось поработать на славу.

Теперь надо недельку отдыхать и хорошо восстанавливаться. И снова вперед, к новым приключениям...

Date: 2016-08-29; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию