Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические основы механики





ПРОГРАММА

ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРИ ПРИЁМЕ

В ФИЛИАЛ ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Сызрани

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

161002 Лётная эксплуатация и применение авиационных комплексов.

ФИЗИКА

Порядок проведения экзамена

Поступающий в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» в г.Сызрани сдаёт письменный экзамен по физике. Работа выполняется в течении 4 - х часов. Основой подготовки к вступительному экзамену является систематическая самостоятельная работа по всему материалу школьной программы с использованием стабильных учебников и задачников по физике. К поступающим в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Сызрань) предъявляются достаточно высокие требования по физике, что должно обеспечить уровень их подготовки, необходимый для успешного овладения материалом курса общей физики.

Требования к поступающему:

На экзамене по физике абитуриенты должны показать чёткие знания основных положений теории, уверенно владеть навыками их применения при решении задач.

Экзаменующийся должен знать:

 

1). Основные физические явления и основные законы физики, границы их применения.

2). Основные физические величины, их определение, смысл и единицы их измерения;

3). Назначение и принципы действия важнейших физических приборов.

Уметь:

1). Объяснить основные наблюдаемые природные явления с позиций фундаментальных физических взаимодействий;

2). Указать, какие законы описывают данное явление;

3). Истолковывать смысл физических величин и понятий;

4). Записывать уравнения для физических величин в системе СИ;

5). Научно анализировать проблемы, процессы и явления в области физики.

Решение задач сопровождать объяснением физической сущности рассматриваемых явлений, законов, описывающих данное явление, толкованием смысла физических величин и понятий.

Решение задач осуществлять в общем виде, сопровождать необходимыми чертежами и рисунками и проверкой размерности в системе СИ.

 

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ

Кинематика

Механическое движение. Система отчета. Материальная точка.

Траектория. Путь и перемещение. Скорость и ускорение. Равномерное и прямолинейное равноускоренное движение. Относительность движения.

Сложение скоростей. Графическое представление движения. Графики зависимости кинематических величин от времени при равномерном и

равноускоренном движении.

Свободное падение тел. Ускорение свободного падения.

Равномерное движение по окружности. Ускорение при равномерном движении тела по окружности (центростремительное ускорение).

2. Основы динамики.

Первый закон Ньютона. Инерциональные системы отсчета. Принцип относительности Галилея.

Масса. Сила. Второй закон Ньютона. Сложение сил. Момент силы. Условие равновесия сил. Центр тяжести. Третий закон Ньютона.

Силы упругости. Закон Гука. Сила трения. Трение скольжения.

Коэффициент трения.

Гравитационные силы. Закон Всемирного тяготения. Сила тяжести. Вес тела. Движение тела под действием силы тяжести. Движение планет и искусственных спутников. Невесомость. Первая космическая скорость.

Date: 2016-08-29; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию