Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хочешь быть завхозом – будь им





Схоженые группы, в которых состав участников формируется годами, обычно решают «проблему завхоза» просто – должность завхоза как бы закрепляется за одним туристом. Этот участник обычно с большим удовольствием исполняет свою роль, задолго до похода подбирая раскладку и запасая наиболее дефицитные продукты.

Существует и противоположный подход. В некоторых группах должности из похода в поход перемещаются от туриста к туристу. В результате за несколько походов участник приобретает разнообразнейшие знания и опыт организации путешествия - он побывал завхозом, зам. по снаряжению, медиком, ремнаборщиком, примусятником…От шарахания в «продуктовой политике» такие группы спасают обычно жесткие установки руководителя относительно раскладки. Раскладка обычно состоит из простого проверенного набора продуктов, часто это – «джентльменский набор» (см. ниже).

Но обычно туристская группа формируется под конкретную спортивную задачу текущего года (после пройденного похода участники на следующий сезон, в соответствии со своими целями, попадают в другие группы). В такой группе завхозом обычно становится достаточно опытный турист. Как правило, у него с руководителем есть совместно пройденные маршруты, а также сходные взгляды на проблему питания. При должном внимании и помощи со стороны руководителя такой участник успешно справляется с «завхозной долей».

Больше всего ошибок в организации питания возникает в группах новичков, где завхозом назначен начинающий турист, а у руководителя тоже нет собственного «завхозовского» опыта. Чтобы избежать «проколов», завхозу-новичку нужно тесно общаться с завхозами других групп, с бывалыми туристами. Показать свою раскладку нескольким таким консультантам. Больше читать об организации питания в походе. Как правило, следующие таким путем быстро приобретают необходимую квалификацию и в походе оказываются вполне «на высоте».

В любой туристской группе хорошему завхозу обязательно должны быть присущи: твердость, деликатность, забота о товарищах, чувство юмора.

Если ты – завхоз, и у тебя много оригинальный идей, выходящих за рамки традиционной раскладки, то воплощай эти идеи по одной в каждом следующем походе. Много экспериментов сразу, может быть, и интересны лично для тебя, но для твоих товарищей переворот в походном питании может принести много огорчений.

?

Теорема: Завхоз – он тоже человек.

Проведем доказательство методом от противного.

Предположим, что ничто человеческое завхозу не присуще.

Тогда:

- Он не будет следить за тем, чтобы все участники равномерно теряли вес рюкзака. Сначала он будет выдавать продукты только из своего «чувала». Потом, когда его рюкзак станет похож на сморщенный воздушный шарик, он будет брать продукты у лиц, особенно к нему приближенных, им же эти вкусности и скармливая. Последним, уже в поезде по дороге домой, дойдет очередь и до твоего неразменного рюкзака.

- Утром он ни за что не предупредит тебя, что на обед будут есть ту самую банку сардин, которую ты заботливо укладываешь в угол своего громадного «рюка». Если в дежурной торбе кончилась соль, то в обед он обязательно заставит твоего кореша до дна распаковаться (хотя все уверяют, что много соли на обед не хотят) и весь килограмм соли положит в дежурную торбу, которую сегодня судьба тащить другому твоему корешу.

- Печнику он выдаст груду сухарей и пряников, чтобы к концу похода было больше крошек для тортика. Консервы, напротив, понесут девчата – их пятые точки при падениях оставят на банках меньше вмятин.

- Он обязательно заставит дежурного порезать колбасу и сало перед началом обеда, на сквознячке, а не утром, в теплом шатре. Выгода очевидна: ледяные продукты либо не будут поддаваться ножу, либо не будут поддаваться зубам – и будут сэкономлены до следующего подобного обеда.

- Чтобы меньше падали участники, не очень уверенно стоящие на лыжах, они должны бояться падать – значит, понесут термоса с чаем.

- На подъездах вы будете питаться святым духом. У этого типа сахар, чай и прочие сухарики будут запланированы только «на поход».

-

Таким образом, у вашей группы слишком много проблем с завхозом.

Исходя из нечеловечности, принятой в методе от противного, применяем аксиому: «Нет человека – нет проблем!» Отсюда следует, что такие завхозы долго не живут.

Но для того, чтобы имело смысл понятие «туристская группа», необходимо выполнение условия «есть завхоз». В данном случае это условие нарушается.

Итак, в доказательстве от противного мы пришли к неразрешимому противоречию.

Завхозу приходится быть Человеком, что и требовалось доказать.

?

Довольно тяжело приходится в походе завхозу, если один участник не ест молочное, другой – не терпит гречку, а третий – приверженец раздельного питания. Правда, бывали мудрые завхозы, которые доброжелательно и успешно такие проблемы решали – специально обдумывали раскладку, подбирали продукты, выдавали «капризным» туристам что-нибудь взамен того, что уплетала вся остальная группа. Но завхоз знал обо всем заранее, до похода, и никому это было не в ущерб.

Упаси вас Бог преподнести завхозу (и группе) подобный «подарочек» на маршруте: «А я ЭТОГО не ем!»

Кстати, в «Романтике» ходит похожая на правду байка о славном парне, сирийце Мухаммеде, который пошел в «единичку» на Урал (под видом лица кавказской национальности). Парень показал себя неплохо, только вот не ел каш и супов со свиной тушенкой, а также сала. «Грех!» –говорил. Группа виновато жевала перечисленные непристойные продукты, а Мухаммеду доставались пустые каши и супчики, сухарики, лук и горчица. Когда он осознал, что слабеет, то в один день шустро намазал горчицей большой ломоть сала, проглотил и пояснил остолбеневшим товарищам: «Ладно, потом покаюсь!»

«Это – наш человек!» - говорили потом о нем в клубе.

?

Ох, как не хочется вылезать утром из теплого спальника, когда дежурные радостными криками возвещают начало нового ходового дня, призывая сотоварищей на завтрак в заиндевевшем за ночь шатре! Печка, остывшая до температуры забортного воздуха, никак не хочет разгораться, и походный контингент мечтает о продлении дремотного забытья. Но не тут-то было…

В шатре, как шаровые молнии, появляются две дымящиеся кружки крепкого сладкого кофе. Несколько глотков этого напитка превращают участника из сонного тугодума в активного туриста, который:

а) хочет есть;

б) хочет добавки;

в) хочет куда-то идти;

г) и вообще очень многого хочет.

Пейте кофе по утрам!!!

(адрес, по которому следует высылать гонорар за рекламу кофе, находится в редакции)

?

Когда ходовой день заканчивается трудно и наблюдается упадок сил у группы, многие участники отказываются ужинать. «Давайте только чаю попьем» – говорят они. Наш совет: готовьте нормальный ужин. Когда люди переоденутся в теплое и минут 10-15 отдохнут, от этого ужина ничегошеньки не останется.

Если же группа сильно замерзла на устройстве бивуака, то первым делом нужен горячий сладкий чай – согреться, а ужин – само собой, но потом. И ужин, естественно, должен заканчиваться горячим сладким питьем.

?

«Джентльменский» набор продуктов

Удача, если туристская группа состоит из жителей одного города и все желающие пойти в поход с гарантией в 100% в этот поход попадают. Тогда завхозу нет никаких проблем – он спокойненько все-все продукты тютелька в тютельку к походу подготовит-взвесит-подпишет. Идиллия: всё рассчитано до грамма, упаковано и распределено.

Бац! Двое из десяти не идут (обстоятельства).

Бабац! Еще у некоторого количества участников обстоятельства.

Уф! Остаток группы грузится в поезд.

Возникают две проблемы.

Проблема первая Оставшиеся дома участники лишились не только радостей походных. Они еще пострадали на сумму, внесенную ими для централизованной закупки продуктов (сумма по нынешним временам немалая).

Проблема вторая Времени на перепаковку раскладки нет. Группа вынуждена тащить и есть раскладку, которую она не в силах съесть, а уж тащить тем более.

(Понадкусывать?)

Разновидность проблемы: перепаковать успели, но деньги-то потрачены.

 

Эх, кабы каждый приезжал в поход со своим набором продуктов! Кабы этот набор был бы заранее оговорен и кабы каждый участник в точности этот уговор выполнил, как истинный джентльмен! Тогда бы группа уносила на маршрут строго запланированное количество продуктов. Кто не пошел – остался с носом насчет похода, но зато душу ему согреют походные продукты.

Недостатки: 1) Завхозу приходится в поезде привлекать группу к частичной перепаковке; нужно запастись простейшими мерками; возможно, придется есть смеси из различных круп и т.п.

2) Непредсказуемо питание на подъездах.

Ну и что? 1) Когда это, у кого это, где это в поход шли все заявленные участники?

2) Были бы деньги и здоровье – все остальное можно купить (тем более, что на подъездах, а не в тайге).

Набор на поход из 10 ходовых дней
Наименование Число дней использования Расход на 1 человека в день, г Всего, г Калорийность, ккал/100 г Калорий
Крупы: Гречка          
Рис          
Пшеничная          
Овсянка (экстра) или манка          
Вермишель в суп          
Тушенка самодельная:          
на завтрак          
на ужин          
Сухари          
Сахар          
Чай          
Кубики бульонные          
Сало          
Колбаса копченая          
Сухое молоко          
Халва          
Печенье овсяное          
Пряники          
Суп (концентрат)          
Масло топленое          
Сыр голландский          
Рыба конс. В масле          
Чернослив          
Курага          
Карамель          
Варенье          
Лимон          
Лук, чеснок          
Соль          
ВСЕГО:      

При весе 825 г калорийность раскладки около 3250 ккал.

?

Литература

1. Питание в туристском путешествии. - М.: Профиздат, 1986.

2. Лысогор Н.А. и др.

Питание туристов в походе – М.: Пищевая пром-сть, 1980.

3. Лукоянов П.И.

Зимние спортивные походы. – М.: Физкультура и спорт, 1988.

4. А.Алексеев

Плавающая раскладка (в статье «Тактика, физиология и безаварийность в горном походе»), Ветер странствий №16, М.: ФиС, 1981.

5. Н.Иванов

Кашеварам о кашах, Ветер странствий № 17, М.: ФиС, 1982

6. Г.Рыжавский, В.Гурвич

Авария без аварии, Ветер странствий № 20, М.: ФиС, 1985

Date: 2016-08-29; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию