Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);





Работающие в представительствах международных организаций в Республике Казахстан, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан;

Работающие за пределами Республики Казахстан.

В пункте 2 статьи 39 Закона содержится положение, дающее право некоторым категориям физических лиц, получающих доходы, указанные в подпунктах 1), 2), 3) пункта 2, самостоятельно уплачивать в свою пользу обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ.

Эти положения не обязывают физические лица платить самостоятельно ОПВ в свою пользу, а дают право, поэтому физическое лицо самостоятельно принимает решение платить за себя ОПВ или нет. Следует также обратить внимание, что право самостоятельно платить ОПВ в свою пользу физическое лицо может только из некоторых видов получаемых доходов.

Больше всего вопросов вызывают положения подпункта 1) пункта 2 статьи 39 Закона, согласно которому физические лица, выполняющие работы или оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера, имеют право самостоятельно из полученных доходов уплатить ОПВ в свою пользу в ЕНПФ. Выплаты по договорам ГПХ не относятся к доходу работника и не являются объект для исчисления ОПВ, поэтому налоговый агент (заказчик) при оплате выполненной работы или оказанных услуг имеет право удержать у источника выплаты только ИПН по ставке 10 %, перечислить его в бюджет, оставшуюся часть дохода выплатить физическому лицу (исполнителю). На основании предоставленного права пп. 1) п. 2 ст. 39 Закона физическое лицо из дохода, полученного по договору ГПХ, может уплатить за себя ОПВ наличными деньгами в ЕНПФ.

Подпунктом 2) пункта 2 статьи 39 Закона предусмотрено право граждан РК, работающих в представительствах международных организаций в Республике Казахстан, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан, которые не являются агентами по удержанию ОПВ из выплачиваемых физическим лицам доходов, самостоятельно уплачивать за себя обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ. До 2016 года пенсионное законодательство не предусматривало порядок уплаты ОПВ из таких доходов и граждане, работая в таких учреждениях, не имели пенсионных накоплений в ЕНПФ Аналогичная ситуация была у граждан Республики Казахстан, которые работали за рубежом у иностранного работодателя. Иностранный работодатель не был для них агентом по удержанию из их доходов ОПВ (это предусмотрено казахстанским пенсионным законодательством). С 2016 года, согласно положениям подпункта 3) пункта 2 статьи 39 Закона, граждане Казахстана теперь имеют право самостоятельно платить в свою пользу ОПВ из доходов, получаемых за границей от работодателя.

 

Положения статьи 26 Закона «О пенсионном обеспечении» в отношении исчисления и ставки по ОППВ не изменились и в 2016 г. действуют в следующей редакции: Закон дополняется статьей 25-1 в соответствии с Законом РК от 02.08.15 г. № 342-V (вводятся в действие с 1 января 2018 года)

Статья 26 изложена в редакции Закона РК от 10.01.14 г. № 156-V (введен в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 02.08.15 г. № 342-V (введены в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)

«1. Обязательные профессиональные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 5 процентов от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов (примечание: доходы работников, принимаемых для исчисления ОППВ, определяются п. 8 и п.9 Правил по осуществлению ОППВ).

2. Обязательные профессиональные пенсионные взносы осуществляются агентами за счет собственных средств в пользу работников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников (примечание: перечень утвержден постановлением Правительства РК).

В случае исключения вредных (особо вредных) условий труда, подтвержденных результатами аттестации производственных объектов, уплата обязательных профессиональных пенсионных взносов агентами не осуществляется».

 

Меры ответственности агентов и плательщиков за неполное удержание и несвоевременное перечисление ОПВ и ОППВ предусмотрены статьей 28 Закона и действуют в том же порядке, как в 2015 году. Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 07.11.14 г. № 248-V (см. стар. ред.)

При этом также предусмотрено, что органы государственных доходов ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки агентов, имеющих задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения, с указанием идентификационного номера агента, фамилии, имени, отчества руководителя и суммы задолженности по ОПВ и ОППВ.

 

В связи с изменениями, внесенными в Закон РК «О пенсионном обеспечении», постановлением Правительства РК от 10.12.15г. № 988 внесены некоторые изменения в Правила по исчислению, удержанию и перечислению ОПВ, применяемые в 2016г.

Многие изменения внесены в Правила с целью редакционных уточнений в действующие положения. В предлагаемом материале будут рассмотрены изменения, влияющие на порядок исчисления и уплаты обязательных пенсионных взносов.

Из пункта 3 Правил исключены части 5 и 6 в отношении исчисления обязательных пенсионных взносов по военнослужащим и служащим других силовых структур, а также в отношении судей Республики Казахстан (пенсионное обеспечение за счет бюджетных средств).

Пункт 3 дополнен частью 8, определяющей как самостоятельно должны уплачивать ОПВ в свою пользу граждане Казахстана, которым такое право предоставлено Законом: «Обязательные пенсионные взносы для граждан, указанных в пункте 2 статьи 39 Закона, подлежат уплате в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, путем взноса наличными деньгами в банки и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для их последующего перечисления на индивидуальный пенсионный счет в едином накопительном пенсионном фонде».

Это положение связано с изменениями, внесенными в пункт 2 статьи 39 Закона, и определяет порядок исчисления и уплаты ОПВ физическими лицами - гражданами РК самостоятельно из тех доходов, которые указаны в п. 2 ст. 39, в т.ч. из доходов по договорам ГПХ за выполненные работы, оказанные услуги.

 

Date: 2016-08-29; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию