Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрикционные асбополимерные материалы





Фрикционные асбополимерные материалы (ФАМП) получили широкое распространение в тормозных устройствах подъемно-транспортных, строительно-дорожных, землеройных и шахтных подъемных машин, подвижного состава метрополитена, трамваев, буровых установок, автотранспортных средств и т. д. ФАМП представляет собой многокомпонентную композицию, основным компонентом которой (до 70 %) является асбест. Асбест может содержаться в виде отдельных волокон или переплетенных нитей. Армирование асбестом повышает стойкость изделий к растрескиванию.

Для придания материалу определенных технологических и эксплуатационных свойств ФАМП содержит минеральные и органические наполнители. От сочетания и количественного содержания наполнителя зависят коэффициент трения, износостойкость, физико-механические показатели, а также технологические свойства материала в процессе его изготовления.

Связующим компонентом в ФАМП являются каучуки, смолы и их комбинации Материалы на каучуковом связующем обладают высоким коэффициентом трения и износостойкостью при относительно невысоких температурах трения (до 250оС). ФАМП на смоляном связующем имеют более высокую (до 600оС) теплостойкость, но относительно низкие и нестабильные значения коэффициента трения. Применение комбинированного связующего позволяет совместить положительные качества каучука и смолы в одной фрикционной паре.

Так, например, теплостойкий фрикционный материал – ретинакс, выпускается двух марок: А – асбосмоляная композиция с включением латунной проволоки, для работы в паре с чугуном ЧНМХ с поверхностной температурой трения до 1100оС при скорости скольжения до 50м/с и давлении до 25 кгс/см2; Б – асбосмоляная композиция для работы в паре с серым чугуном и легированными сталями – соответственно до 700оС, 10м/с, и 15 кгс/см2.

 

Date: 2016-07-05; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию