Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стали повышенной прочности





Как правило, строительные стали повышенной прочности (sТ £ 400 МПа) поставляют в горячекатаном состоянии с феррито–перлитной структурой. Основными легирующими элементами в этих сталях являются марганец, кремний, хром, ванадий, ниобий, титан, медь, фосфор, иногда азот (в сочетании с ванадием и алюминием).

Упрочнение рассматриваемых сталей при легировании достигается вследствие повышения устойчивости аустенита и получения более дисперсных продуктов распада аустенита на ферритокарбидную смесь. Упрочнение за счет количества перлита в стали, содержащих 0,18–0,20 % С, составляет заметно большую долю, чем в сталях с низким содержанием углерода, однако это приводит к тому, что для низколегированных сталей гарантируется ударная вязкость при температуре – 40 и –70°С, тогда как для сталей с более высоким содержанием углерода ударная вязкость нормируется лишь при – 40°С. В сталях с ванадием и ниобием наблюдается дисперсионное упрочнение и упрочнение вследствие измельчения зерна в результате образования дисперсных карбидов и (или) карбонитридов ниобия и ванадия.

Иногда стали повышенной прочности применяют в нормализованном состоянии. Нормализация приводит к большей стабильности механических свойств, улучшению характеристик пластичности, ударной вязкости и хладостойкости по сравнению с горячекатаным состоянием. После закалки обязательно проводят высокий отпуск. В результате такой обработки сталь имеет дисперсную сорбитную структуру.

Широкое использование термически упрочненных сталей в ряде случаев ограничено в связи с тем, что термическое упрочнение приводит к повышенной склонности к коррозионному разрушению, тогда как те же стали в горячекатаном состоянии такой склонности не обнаруживали.

Анализ сортамента строительных сталей повышенной и высокой прочности, выпускаемых за рубежом, показывает, что основное число марок соответствует нижнему пределу диапазона прочности. Все более широкое применение находят мелкозернистые феррито–перлитные стали, упрочненные методом контролируемой прокатки.

 

Date: 2016-07-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию