Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бланк опросника и объяснение результатов





Инструкция: Доктора Холмс и Рей (США) изучали зависимость заболеваний (в том числе инфекционных болезней и травм) от различных стрессогенных жизненных событий у более чем пяти тысяч пациентов. Они пришли к выводу, что психическим и физическим болезням обычно предшествуют определенные серьезные изменения в жизни человека. На основании своего исследования они составили шкалу, в которой каждому важному жизненному событию соответствует определенное число баллов в зависимости от степени стрес-согенности.

Внимательно прочтите весь перечень, чтобы иметь общее

Глава 2

представление о том, какие ситуации, события и жизненные обстоятельства, вызывающие стресс, в нем представлены. Затем повторно прочтите каждый пункт, обращая внимание на количество баллов, которым оценивается каждая ситуация. Сосчитайте число баллов, соответствующих тем событиям и ситуациям, которые за последние два года происходили в вашей жизни. Если какая-либо ситуация возникала у вас чаще одного раза, то число баллов за это событие следует умножить на соответствующее количество раз. Разделите полученную сумму на 2 (посчитайте среднее количество баллов в 1 год). Для упрощенной оценки можно сосчитать количество баллов за один последний год.

Подсчитанная цифра имеет большое значение: она выражает в цифрах степень вашей стрессовой нагрузки. Большое количество баллов — это сигнал тревоги, предупреждающий вас об опасности. Следовательно, вам необходимо срочно что-либо предпринять, чтобы ликвидировать стресс. Итоговое число определяет одновременно и степень вашей сопротивляемости стрессу.

Если, к примеру, сумма равна 300 баллам, то это означает реальную угрозу психосоматического заболевания, поскольку вы близки к фазе нервного истощения. Необходимо предпринять меры по нормализации своего состояния или обратиться к психотерапевту.

Обратите внимание: и хорошие, и плохие события в равной степени являются стрессогенными факторами! Приобретение или потеря крупной суммы, женитьба и развод, повышение и понижение по службе — все это является стрессорами.

В тех графах, где значение изменений не указано (изменение места работы, условий жизни и т. д.), событие оценивается независимо от того, к лучшему или к худшему были эти изменения.

Жизненные события ...................... —.......... Баллы
2 3 4 5 Смерть супруга (супруги) Развод Разъезд супругов (без оформления развода), разрыв с партнером Тюремное заключение Смерть близкого члена семьи 63 63

Диагностика в психосоматике

Жизненные события Баллы
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Серьезная травма или болезнь Женитьба, свадьба Увольнение с работы Примирение супругов Уход на пенсию Изменение в состоянии здоровья одного из членов семьи Беременность (ваша, если вы женщина, или вашей партнерши) Сексуальные проблемы Появление нового члена семьи, рождение ребенка Перемена места работы Изменение финансового положения Смерть близкого друга Изменение профессиональной ориентации, смена места работы Усиление конфликтности отношений с супругом ■ Ссуда или заем на крупную покупку (машины, дома) Окончание срока выплаты ссуды или займа, растущие долги Изменение должности, служебной ответственности Сын или дочь покидают дом Проблемы с родственниками мужа (жены) Выдающееся личное достижение, успех Супруг бросает работу (или приступает к работе) Начало или окончание обучения в учебном заведении Перемена в условиях жизни Отказ от каких-то индивидуальных привычек, изменение стереотипов поведения Проблемы и конфликты с начальством Изменение условий работы или рабочего времени Перемена места жительства Смена места обучения Изменение привычек, связанных с проведением досуга или отпуска 53 50 47 45 45 44 40 39 39 39 38 37 36 35 31 30 29 29 29 28 26 26 25 24 23 20 20 20 19

Глава 2

Жизненные события Баллы
35 36 38 39 41 42 43 Изменение привычек, связанных с вероисповеданием Изменения в общественной деятельности Менее крупная ссуда или заем (для покупки компьютера, телевизора и т. п.) Изменение привычек, связанных со сном, нарушение сна, изменение режима дня Изменение числа живущих вместе членов семьи, изменение характера и частоты встреч с другими членами семьи Изменение в привычном образе питания (диета, изменение аппетита и т. п.) Отпуск Рождество, встреча Нового года, день рождения Незначительные проступки (штраф за проезд без билета и т. п.) 19 18 16 15 13 12 И

150 баллов означают 50% вероятности возникновения какого-либо заболевания, а 300 баллов увеличивают эту вероятность до 90%.

Date: 2016-08-29; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию