Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты при производстве сварочных работ.





Средства индивидуальной защиты применяют в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

В зависимости от назначения средства индивидуальной защиты подразделяют согласно ГОСТ 12.4.011 — 89 на следующие классы:

1. специальная одежда (комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, костюмы, полушубки, тулупы, фартуки, жилеты, нарукавники);

2. специальная обувь (сапоги, ботинки, галоши, боты);

3. средства защиты головы (каски, подшлемники, шапки, береты);

4. средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы);

5. средства защиты лица (защитные щитки и маски);

6. средства защиты глаз (защитные очки);

7. средства защиты органов слуха (противошумные шлемы, наушники, вкладыши);

8. предохранительные приспособления (диэлектрические коврики, ручные захваты, манипуляторы, наколенники, налокотники, наплечники, предохранительные пояса);

9. средства защиты рук (рукавицы, перчатки);

10. защитные дерматологические средства (пасты, кремы, мази, моющие средства).

Средства индивидуальной защиты должны выдаваться в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 декабря 1997 г. № 63.

Специальная защитная одежда в соответствии с ГОСТ 12.4.011— 89 предусматривает для сварщиков костюмы, куртки и брюки с защитными свойствами «Тр», обеспечивающие защиту от искр и расплавленного металла. В зимнее время используется спецодежда с защитными свойствами «Тн», обеспечивающая защиту от воздействия холодного воздуха («Тн 30» — до температуры -30 °С).

В соответствии с ГОСТ 12.4.103 — 83 специальная обувь для сварщиков в теплый период — это кожаные ботинки с защитными свойствами «Тр», имеющие наружные металлические носки и предназначенные для защиты ног от теплового излучения, контакта с нагретыми поверхностями, от окалины, искр и брызг расплавленного металла. В зимний период предусматриваются валенки.

На участках (определенных администрацией), где имеется опасность травмирования головы, сварщики должны носить защитные каски. Для удобства в работе сварщиков рекомендуется применение касок, совмещенных с защитным щитком. При одновременной работе сварщиков или резчиков металла на различной высоте по одной вертикали наряду с обязательной защитой головы каской должны быть предусмотрены ограждающие устройства (тенты, глухие настилы и т.п.) для защиты работающих от падающих брызг металла, огарков и др.

Индивидуальные средства защиты органов дыхания применяются в исключительных случаях, когда средствами вентиляции невозможно обеспечить предельно допустимые концентрации пыли и газов в зоне дыхания работника.

Если при сварке концентрация газов (озон, оксиды углерода и азота) в зоне дыхания не превышает предельно допустимую, а концентрация пыли больше допустимой, то сварщики должны быть обеспечены противопылевыми респираторами (рис. 4.1).

В случае превышения предельно допустимой концентрации пыли и газов при работе в замкнутых и труднодоступных помещениях (емкостях) сварщики обеспечиваются дыхательными приборами с принудительной подачей чистого воздуха (рис. 4.2). К приборам такого типа относятся и шланговые противогазы ПШ-2-57 и РМП-62 или дыхательные автоматы АСМ.

Воздух, поступающий в дыхательные аппараты из компрессора, не должен содержать капель воды, масла, пыли, паров углеводородов и окиси углерода.

Рис. 4.1. Патронный респиратор:
1 — полумаска; 2 — клапан вдоха; 3 — фильтрующий патрон; 4 — клапан выдоха

Рис. 4.2. Респиратор с принудительной фильтрацией:
1 — полумаска; 2 — клапан выдоха; 3 — шланг; 4— фильтрующий патрон; 5 — микровентилятор; 6 — аккумуляторная батарея

Для защиты лица и глаз от действия излучения электрической дуги и брызг расплавленного металла сварщики должны пользоваться щитками или масками, а газорезчики и подсобные рабочие — очками.

Закрытые очки (рис. 4.3) с непрямой вентиляцией, обеспечивающие защиту от вредного воздействия прямых ультрафиолетовых лучей, предназначены для подсобных рабочих при электро- и газосварочных работах.

Такие очки могут быть снабжены светофильтрами, защищающими глаза от прямых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, а также слепящего действия видимого излучения.

Выбор щитка или маски диктуется характером работы.

Рис. 4.3. Защитные очки

При групповой сварке плавящимися электродами для защиты глаз от ультрафиолетового излучения высокой интенсивности кроме щитков и масок со светофильтрами сварщики должны пользоваться защитными очками закрытого типа с бесцветными стеклами.

Швы следует зачищать от окалины и пыли в защитных очках закрытого типа.

При высоком уровне шума, превышающем предельно допустимый, сварщики должны быть обеспечены антифонами.

При невозможности или нецелесообразности устройства защитных ограждений рабочих мест на высоте 1 м и более рабочие должны быть обеспечены предохранительными поясами. Места крепления карабина предохранительного пояса заранее указываются руководителем работ.

Выдаваемые для пользования предохранительные пояса должны быть испытаны на воздействие статической нагрузки 3 кН (300 кгс), о чем на кушаке пояса делается отметка. Испытания пояса проводятся каждые 6 мес.

Промышленностью выпускается предохранительный пояс «Строитель» (ТУ 401-07-82—78), предназначенный для защиты работающих от падений при монтаже крупнопанельных зданий, выполнении каменных и отделочных работ (рис. 4.4, а). Пояс снабжен синтетическим фалом с амортизатором, обеспечивающим энергопоглощение при уровне динамической нагрузки не выше 4 кН.

Допускается применять монтерский предохранительный пояс (рис. 4.4, б), предусмотренный ГОСТ 14185 — 77, для работ на воздушных линиях электропередачи.

Для защиты от соприкосновения с влажной холодной землей и снегом, а также с холодным металлом как при наружных работах, так и в помещении сварщики должны обеспечиваться теплыми подстилками, матами, наколенниками и подлокотниками из огнестойких материалов с эластичной прослойкой.

Кожный покров рук рабочих во время выполнения производственных операций подвергается комбинированному воздействию физических и химических факторов. Через кожу рук в организм могут проникать различные вредные вещества. Кроме того, профессиональная нагрузка на руки иногда сопровождается их травмированием или повреждением кожного покрова.

Рис. 4.4. Предохранительные пояса: а — строительный; б — монтерский

Одним из распространенных видов средств индивидуальной защиты рук являются рукавицы и перчатки. Специальные рукавицы (ГОСТ 12.4.010 — 75) в зависимости от используемых тканей могут быть предназначены для защиты от механических воздействий, воды, воздействия высоких температур и кислот различной концентрации.

Для сварщиков предусмотрены рукавицы с защитными свойствами «Тн», «Тр». Это брезентовые рукавицы с наладонником и без него, а также с крагами для защиты рук от контакта с нагретыми поверхностями, искр и брызг расплавленного металла.

Для удобства рабочего, выполняющего сварку неплавящимся электродом, брезентовые рукавицы могут быть заменены перчатками.

 

Электросварщик допускается к выполнению работ при наличии следующих средств индивидуальной защиты:

1. брезентового костюма с защитными свойствами «Тр» или ко стюма для сварщика;

2. кожаных ботинок с защитными свойствами «Тр»;

3. брезентовых рукавиц типа «Е» с защитными свойствами «Тр»;

4. щитка сварщика (ТУ 36-2455-82) или наголовного щитка с каской для электросварщика (ТУ 5.978-13373-82);

5. предохранительного пояса для строителей (исполнение «С»).

 

Газосварщик (газорезчик) допускается к выполнению работ при наличии следующих средств индивидуальной зашиты:

1. брезентового костюма с защитными свойствами «Тр» или костюма для сварщика;

2. кожаных ботинок с защитными свойствами «Тр»;

3. брезентовых рукавиц типа «Е» с защитными свойствами «Тр»;

4. двойных защитных очков ОД2 со светофильтрами Г-1, Г-2, В-1 или В-2;

5. предохранительного пояса для строителей (исполнение «С»).

 

При выполнении наружных работ зимой электро- и газосвар щику (газорезчику) дополнительно необходимы:

1. хлопчатобумажная куртка на утепляющей подкладке с защитными свойствами «Тн 30»;

2. хлопчатобумажные брюки на утепляющей подкладке с защитными свойствами «Тн 30»;

3. валенки.

В отдельных случаях в соответствии с особенностями производства по согласованию с профсоюзным комитетом и техническим инспектором труда возможна замена спецодежды: брезентового костюма — хлопчатобумажным с огнестойкой или водоотталкивающей пропиткой, суконного костюма — хлопчатобумажным с огнезащитной или кислотостойкой пропиткой, кожаных ботинок (полусапог) — резиновыми сапогами (и наоборот), валенок — кирзовыми сапогами.

Срок носки спецодежды и спецобуви исчисляется со дня фактического получения их работниками. Если спецодежда (спецобувь) пришла в негодность до истечения установленного нормами срока носки по причинам, не зависящим от работника, ее заменяют другой спецодеждой (спецобувью) или ремонтируют. При этом администрация совместно с профсоюзным комитетом составляет соответствующий акт. Если же спецодежда (спецобувь) по истечении установленного срока носки пригодна к использованию, то администрация имеет право продлить его. Бывшая в употреблении спецодежда (спецобувь) стирается, дезинфицируется, ремонтируется и может быть вновь выдана работникам. При этом новый срок носки в зависимости от степени изношенности устанавливает комиссия из представителей администрации и профсоюзного комитета.

В случае пропажи или порчи средств индивидуальной защиты в установленных местах их хранения по причинам, не зависящим от работающих, администрация должна обеспечить их другими средствами индивидуальной защиты.

В исключительных случаях, если работнику в установленный срок не была выдана спецодежда (спецобувь) и он приобрел ее сам, администрация обязана возместить ее стоимость по государственным розничным ценам и зарегистрировать спецодежду (спецобувь) как инвентарь организации.

Выдача администрацией вместо спецодежды (спецобуви) материалов для ее изготовления или денежных сумм для ее приобретения не разрешается.

Всю поступающую в организацию спецодежду, спецобувь и другие средства защиты принимает комиссия из представителей администрации и профсоюзного комитета, которая составляет акт о ее качестве.

В случае несоответствия заявкам, государственным стандартам и техническим условиям спецодежда, спецобувь и другие средства защиты подлежат возврату поставщику с предъявлением соответствующих рекламаций.

На одну из деталей принятой спецодежды (нагрудный карман, рукав, спинка и др.) несмываемой краской контрастного цвета наносится штамп (эмблема) с изображением фирменного знака и краткого наименования организации, предприятия. На внутреннюю сторону борта, подкладку пояса брюк и под воротник несмываемой краской ставится клеймо — табельный номер работающего.

Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны храниться по видам, размерам и ростам в специально оборудованных помещениях, отдельно от других материалов и предметов.

Резиновая обувь и спецодежда из прорезиненной ткани должны храниться в затемненных помещениях при температуре 5... 29 °С и относительной влажности воздуха 80...70% на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.

Диэлектрические перчатки, галоши и коврики испытывают один раз соответственно в 6 мес, 1 и 2 года.

В организации должно быть оборудовано помещение для хранения спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, их сушки и обеспыливания.

Теплая спецодежда по окончании холодного времени года сдается для организованного хранения до следующего сезона по именному списку. Перед этим она подвергается тщательной очистке, обеспыливанию и дезинфекции, просушивается и ремонтируется.

Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются по установленным нормам занятым на работах, связанных с вредными и опасными условиями труда или загрязнением, а также производимых в особых температурных условиях. Средства индивидуальной защиты приобретаются работодателем за его счет.

Ответственность за своевременное и полное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также организацию контроля за правильностью их применения возложена на работодателя.

Правила обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 декабря 1998 г. № 51, распространяются на работников, профессии и должности которых предусмотрены в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Эти нормы предусматривают обеспечение работников средствами индивидуальной защиты независимо от того, к какой отрасли экономики относится организация, и от ее организационно-правовой формы.

При заключении трудового договора (контракта) работодатель должен ознакомить работника с правилами обеспечения средствами индивидуальной защиты и нормами их выдачи.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны труда в Российской Федерации» не допускается применение средств индивидуальной защиты, в том числе приобретаемых за рубежом, которые не отвечают требованиям охраны труда. Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать их безопасность. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» средства индивидуальной защиты должны иметь сертификаты соответствия. Их обязательная сертификация осуществляется в соответствии с Правилами проведения сертификации средств индивидуальной защиты, утвержденными Постановлением Госстандарта России от 19 июня 2000 г. № 34.

Предусмотренные в Типовых отраслевых нормах теплые специальные одежда и обувь должны выдаваться с наступлением холодного времени года. Продолжительность пользования ими устанавливается работодателем совместно с профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом с учетом местных климатических условий.

Бригадирам, мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочим, профессии которых предусмотрены в Типовых отраслевых нормах, выдаются те же средства индивидуальной защиты, что и рабочим.

Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» обязывает работника правильно применять средства коллективной и индивидуальной защиты. Кроме того, работники должны бережно относиться к выделенным в их пользование средствам индивидуальной защиты, своевременно ставить в известность работодателя о необходимости химчистки, стирки, сушки, ремонта, дегазации, дезактивации, дезинфекции и обеспыливания специальной одежды и обуви, а также других средств индивидуальной защиты. Уход за ними осуществляется за счет работодателя.

Работодатель имеет право обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты сверх установленных норм. Обязательства работодателя по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, в том числе сверх установленных норм, включаются в коллективные договоры и соглашения по охране труда.

К коллективному договору прилагаются перечни производств, работ, профессий и должностей, для которых по условиям труда установлена бесплатная выдача (по действующим нормам) спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также перечни профессий и должностей работников, которым работодатель обязуется выдавать средства индивидуальной защиты сверх установленных норм, технологическую и форменную одежду.

Для хранения выданных работникам средств индивидуальной защиты работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).

Государственный контроль за соблюдением работодателем правил обеспечения средствами индивидуальной защиты осуществляют инспекции труда субъектов Российской Федерации, а общественный контроль — соответствующие органы профессиональных союзов и иные уполномоченные работниками представительные органы.


Date: 2016-08-29; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию