Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с шумом и вибрацией. Освещение сборочно-сварочных цехов.





Уровни шума в сборочно-сварочных цехах, помещениях для плазменной и электронной обработки металлов, должны быть в пределах, регламентируемых «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятии» (СН 245—71). Особое внимание следует обращать на участки плазменной и электронной обработки металлов. Для снижения шума, создаваемого оборудованием, это оборудование целесообразно помещать в звукоизолирующие ограждения. Технологическое и вентиляционное оборудование, создающее шум и вибрацию, нужно устанавливать на виброизолирующие основания. Присоединение воздуховодов к вентиляторам следует выполнять с помощью виброизолирующих брезентовых вставок. Создающие высокие уровни шума вентиляторы высокого давления и вакуум-насосы необходимо устанавливать в отдельных звукоизолированных помещениях. Стены кабин для плазменного напыления должны быть облицованы изнутри материалом с коэффициентом поглощения звука не менее 0,7. Мероприятия при работе с ручным виброинструментом регламентируются «Санитарными нормами и правилами при работе с инструментами, механизмами и оборудованием, создающим вибрации, передаваемые на руки работающих» (СН 626—66).

Для защиты органов слуха от шума рекомендуется пользоваться индивидуальными средствами защиты — противошумными наушниками или вкладышами (ГОСТ 15762—70). Для защиты от высокочастотного шума эффективны наушники ВЦНИИОТ-2, наушники ПН-2К, также вкладыши «Беруши».

Одним из направлений борьбы с шумом является создание шумоглушащих устройств в самом технологическом оборудовании, например шумозаглушающих насадок на горелку для плазменной обработки.

Повышенный шум высокочастотного характера создают машины для точечной электросварки с пневматическими приводами. На заводе «Электрик» (г. Ленинград) были разработаны глушители шума, устанавливаемые на выхлопные отверстия электропневматических клапанов. Для клапана КПЭ-4-2 были созданы две конструкции глушителей: в виде пористого металлокерамического стакана длиной 80 мм и диаметром 22 мм, внутри которого находился звукопоглощающий поролоновый материал, и в виде стального перфорированного цилиндра. Производственными испытаниями было установлено, что активные глушители снижали уровни шума машин контактной сварки в диапазоне частот 1000—8000 Гц до санитарной нормы, поэтому использование этих машин из глушителей шума не рекомендуется.

На Горьковском автомобильном заводе для снижения шума контактных сварочных машин МТП и МТПП были также разработаны два типа глушителей: металлокерамический и с многослойной латунной сеткой. Эффективность последнего оказалась ниже, но он значительно проще в изготовлении и эксплуатации.

При разработке нового сварочного оборудования с пневмоприводом необходимо предусматривать установку глушителей шума. Это мероприятие вполне оправдано и для действующего оборудования.

Освещение сборочно-сварочных цехов. Сварщикам приходится выполнять операции, различающиеся по точности зрительной работы: разметку, сборку, чтение чертежей, сварку, контроль сварных соединений и др. Наличие источников повышенной яркости вызывает необходимость частой переадаптации зрения: каждый раз при переходе от вспомогательных операций, выполняемых без щитка, к сварке, выполняемой обязательно со щитком.

Создание высоких уровней освещенности мест сварки (порядка десятков тысяч люкс) с тем, чтобы все операции можно было выполнять со щитком, экономически не выгодно и практически сложно. Уровни освещенности ля сварочных работ установлены в соответствии с действующими нормативными документами для люминесцентных ламп 150 лк, а для ламп накаливания 50 лк с четом наличия в поле зрения самосветящихся элементов.

Характер технологических операций в сборочно-сварочных цехах (работа на нефиксированных местах) определяет целесообразность создания системы общего освещения локализованного или равномерного общего использованием переносных светильников местного освещения. С учетом возможности использования газоразрядных источников света целесообразно повысить уровни освещенности при электросварочных работах до 500 лк при общем и местном освещении и до 300 лк при одном общем освещении.

В переносных светильниках необходимо предусматривать ограничение прямой блесткости. Под кранами должны быть повешены дополнительные светильники, компенсирующие затемнение рабочих мест. При сварке внутри емкостей следует использовать светильники направленного действия, расположенные снаружи, или ручные переносные светильники, имеющие защитную сетку (трансформатор должен быть установлен снаружи, его вторичная обмотка заземлена; не допускается применение автотрансформаторов).

Светильники, окна и световые фонари необходимо очищать по мере загрязнения (не реже одного раза в три месяца).

Окраску стен целесообразно выполнять специальными красками, обладающими высоким коэффициентом отражения для видимой части спектра и низким коэффициентом — для ультрафиолетовых лучей.


Date: 2016-08-29; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию