Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактная информация





Телефон: +79061276593.

Skype: skvoznikov1981

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

1. Фамилия, Имя, Отчество  
2. Название доклада  
3. Почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты участника  
4. Должность, ученая степень, ученое звание (факультет, курс обучения)  
5. Место работы (учебы)  
6. Форма участия (очная, заочная)  
7. Необходимость бронирования мест в гостинице (даты) С_______ по________ 2016 г.
8. Технические средства, необходимые для демонстрации доклада  

 

Образец оформления статей:

 

МАКЕДОНСКИЙ ВОПРОС ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ БАЛКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (БОЛГАРИИ, ГРЕЦИИ, СЕРБИИ И РУМЫНИИ) В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

 

А.Н. Сквозников, к.и.н., доцент

Самарская гуманитарная академия, г. Самара, e-mail: [email protected]

В статье рассматривается острая политическая борьба между балканскими государствами (Грецией, Болгарией, Сербией и Румынией) за преобладание в македонских землях в конце XIX - начале XX века. Выявлены узловые аспекты взаимоотношений между различными этноконфессиональными группами в Македонии в исследуемый период. Автор выявил методы, приемы и средства проведения культурной, религиозной и национальной пропаганды, осуществляемой правящими кругами балканских государств в Македонии в отношении местного славянского населения.

Ключевые слова: македонский вопрос, внешняя политика, балканские государства, этноконфессиональная борьба.

 

 

THE MACEDONIAN ISSUE IIN THE FOREIGN POLICY OF BALKAN STATES IN THE LATE XIX – EARLY XX CENTURY

 

A. Skvoznikov

 

Samara Academy of Humanities, Samara, Russia

 

The paper is aimed at studying the most fierce political and ethno-confessional struggle among of the Balkan states (Bulgaria, Serbia, Greece and Romania) for dominance in Macedonian lands in the late XIX – early XX century, and also to reveal central aspects of mutual relations between various ethno-confessional groups in Macedonia at the beginning of the XX century. The author has revealed methods, receptions and means of realization of cultural, religious and national propagation which is carried out by ruling circles of the Balkan states in Macedonia concerning the local Slavic population.

Key words: Macedonian issue, foreign policy, Balkan states, ethno-confessional strife.

 

 

На протяжении длительного времени (с последней трети XVIII в. и до окончания Первой мировой войны) Восточный вопрос являлся узловой проблемой международ­ных отношений. Он был порожден упадком Османской империи, активизацией нацио­нально-освободительных движений на ее территориях и обострением соперничества великих держав за «наследство султана». Дезинтеграционные процессы разворачива­лись как в европейских, так и азиатских провинциях Турции. В условиях, когда на кар­ту была поставлена судьба Османской империи, в политике великих держав проблемы Балкан и Ближнего Востока составляли единый комплекс противоречий. [1, с. 93].

 

Библиографический список

 

1. Агансон О.И. Балканский вопрос во внешней политике Великобритании (1908-1912 годы) // Новая и новейшая история. 2011. №1. С. 93-106.

2. Гуринова О.Н. Македонский вопрос в международных отношениях 1913–1920 гг.: Автореф. дисс. … канд. ист. наук. Харьков, 2013. - 25 с.

3. Сквозников А.Н. Участие международного сообщества в урегулировании внутренних конфликтов на территории Османской империи в начале XX века // Внешнеполитические интересы России: история и современность: сб. материалов II Всероссийской науч. конф., Самара: Самар. гуманит. акад., 2015. С. 143-153.

4. Чернов О.А. Дипломатическая деятельность и исторические взгляды Н.В.Чарыкова: Монография. – Самара: Изд-во ПГСГА, 2009. - 224 с.

Date: 2016-08-29; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию