Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. О Небесном Воителе и его Противнике





 

Сила Демиурга, отделяющая и охраняющая Космос от Хаоса, проявленное от Изначального, персонифицируется как Небесный Бог-Воитель, Страж Космического Порядка — Индра, Перун и т.д.[19] — Демиургический Принцип Ограничения, действующий внутри Космоса. Ему препятствует Противник — Люцифер (Lucifer), Сатана (שָׂטָן ‎), Велес (Волосъ) и т.д. — Сила Изначального Хаоса, действующая внутри Космоса и ведущая души живых существ к Освобождению из-под власти Демиурга и его Архонтов («Правителей», подвластных Демиургу Богов этого Мира). Противник не является ни «Богом», ни «Антибогом» этого Мира, будучи Олицетворением Чёрного Пламени Растворения и Высшей Мудрости Изначального, непостижимой для невежественного (не ведающего своей Истинной Природы) Демиурга и его Архонтов.

 

 

IV. О силе Демиурга, или «пленённой Богине»

 

Сам Демиург не имеет никакой иной силы, кроме Той, Которую он взял от Хаоса, отделившись от Него, и именно посредством этой Силы — «пленённой Богини», говоря образным языком Гностического мифа, — он удерживает в плену души живых существ, «забывших» о том, КЕМ они являются на самом деле. Хотя общее «количество» пленённой Силы несоизмеримо мало по сравнению с Силой Изначального, Её с избытком хватает на поддержание Космической Иллюзии в умах невежд. «Пленённая Богиня» [20] — это Змеиная Сила, Кундалини-Шакти, заключённая в нижней чакре и рвущаяся воссоединиться со Своим Источником — Высшим Духом, или Шивой, дабы обрести в Нём Освобождение. Но пока Она не освобождена и находится в плену у Демиурга, Она является Той Силой, Которая связывает души всех живых существ Нитями Судеб, путами Гемармены (Είμαρμένη), приковывает их души цепями Кармы к Колесу Рождений и Смертей, обрекая на Вечное Возвращение [в «дурной бесконечности» замкнутого в круг Времени][21].

 

 

Date: 2016-08-29; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию