Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сувениры и подарки в деловой жизни





Подарок – это то, что дарят, это знак внимание, который радует, согревает тех кому он предназначен. Главное в подарке, чтобы он был сделан искреннее. Покупку подарка нельзя рассматривать как обременительную обязанность или как очередную денежную трату. Лучше не забывать о намерение сделать приятное, но не ждать за это щедрую компенсацию.

Работа и подарок. Подарки могут делать сотрудники – сотруднику, коллеги- сотруднику, сотрудники-руководителю, руководитель – сотруднику, фирма –фирме.

В большинстве случаев подарок оказывается безликим, бесполезным, сделанным не от души, по обязанности.

Сбор денег для подарка является принудительной традицией, иногда практикуют сбор денег 1 раз в месяц или сразу за весь год.

Чтобы не было конфликтной ситуации на работе лучше отказаться от крупных систематических сборов на подарки исключение важное событие (свадьба, юбилей).

Цена и подарок: Подарок не должен быть дорогим, так как человек, получающий подарок, чувствует, что обязан ответить тем же. Купив дорогой подарок Вы его поставите в неловкое положение. Дорогие подарки дарят только близкие люди.

Какие подарки не следует дарить?

Молодым женщинам и мужчинам не следует дарить друг другу предметы туалета. Не следует дарить 23 февраля молотки, шруповерты и т.д., а на 8 марта фартуки, сковородки, метла и т.д., как это может быть воспринято как намокание на выполнение какой либо работы по дому.

Молодым следует дарить общий подарок. Предметы домашнего обихода лучше дарить на семейных праздниках. Можно подарить на свадебных торжествах конверты с деньгами.

Приходя домой хозяйке вручают цветы. Детей если есть, не оставляют без вниманья. Цветы вручает мужчина. Цветы вручают без обертки, но красивую упаковку можно оставить. Она должна поставить их в вазу, чтоб хорошо их было видно.

Все подарки вручают в упакованном виде. Упаковку можно празднично украсить, но нельзя использовать газеты. Подарок вручают с тёплыми словами, с лёгким поклоном, дают и дарят двумя руками.

Получивший подарок может его распаковывать, и поблагодарить. Нельзя его распаковывать на собрание и т.д.

 

Если человек, состоятелен, то следует ему подарить цветы, дорогих конфет и хорошего вина. Спиртные напитки дарят в фирменной упаковки. Женщине спиртного не дарят. Приняв конфеты нужно угостить всех присутствующих.

Нельзя отказываться от подарка, если это действительно подарок, а не взятка.

В деловой сфере, часто меняется сувенирами. Сувенир – это напонимание о какой-либо встрече или событие.

В деловой практике принято дарить подарки по случаю:

1) юбилейные даты в деловой встречи;

2) значительных дат;

3) государственных и общепринятых праздников;

4) в других случаях.

Следует понимать, что если приходиться дарить подарки при деловой встречи, то первыми подарки дарят представители принимающий стороны.

В качестве подарков дарят: записные книжки, деловые календари, авторучки, пепельницы, зажигалки и другие предметы, которые используются в офисе.

Если подарок от фирмы, то на ней лучше указывать логотип фирмы, автограф руководителя. В торжественных случаях можно приложить к подарку открытку.

Нежелательно дарить личные вещи: губную помаду, духи, галстук и т.д. Не следует дарить часы.

Международные подарки для дарения на деловых встречах должны соответствовать национальным традициям и культурам.

 

14. Правила поведения за столом.

 

1. Тканевую салфетку класть только на колени.

2. Нож всегда в правой руке, вилка в левой.

3. Ножом можно поправлять пищу на вилку.

4. Сложенные внутрь тарелки, нож и вилки, означают, что вы закончили трапезу.

5. Куски мяса, рыбы едят отрезая по 1 кусочку.

6. Горошек разминают вилкой.

7.Руками надо брать хлеб, едят отламывая по кусочку.

8. Кости от рыбы, курицы кладут с краю тарелки.

9. На тарелку не кладут много.

10. На столе должны быть только твои запястья, а не локти.

11. Нельзя дуть на горячую еду и напитки, чавкать и причмокивать.

12. С общих тарелок еду берут общий ложкой и вилкой.

13. Исключить курение, если за столом есть не курящие

14. Чтобы сделать бутерброд, все необходимое кладут на свою тарелку.

 

Date: 2016-08-29; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию