Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструкция бригантинных перчатки из Визби





В ходе раскопок братских могил у стен города Визби (или Визбю) на острове Готланд, Швеция, были найдены не только широко известные доспехи, но и несколько латных перчаток и их фрагментов. Ни в одном случае перчатки не были надеты на руку и судя по всему они попали в могилы случайно вместе с землей, которой засыпали трупы.
Всего было обнаружены фрагменты более чем 18 перчаток, из которых три (номер 1, 2 и 3) сохранились практически полностью, от перчаток 4 и 5 сохранились в основном крупные детали, такие как пястевые пластины и фрагменты манжетов, от перчатки 6 сохранилась пястевая пластина и фрагменты пальцев, от перчатки 7 – только пястевая пластина, от перчатки 10 – манжет типа «песочные часы». Остальные пречатки представлены фрагментами манжет, пальцев или пястевых пластин. «Перчатки» 18 и 19, упомянутые Тордеманном, представляют собой наборы мелких фрагментов, скорее всего бывших когда-то деталями перчаток и найденные достаточно близко друг от друга.

Большинство перчаток из Визби были «бригантинной» конструкции, то есть состояли из деталей, приклепаных под гибкой основой (что это было – кожа или ткань определить невозможно, но скорее всего кожа), хотя иногда самые крупные пластины крепились поверх основы (перчатки 3 и 4), или же вся перчатка состояла из достаточно крупных пластин, приклепаных поверх мягкого основания (перчатки 5 и 10). Несомненно, такая «бригантинная» конструкция появилась раньше, чем перчатки типа «песочные часы», однако на момент битвы (1361 год) особо архаичной или отсталой она не являлась: Тордеманн приводит сведения о громадном количестве серебрянных заклепок, изготовленных придворными ювелирами для латных перчаток короля Франции в 1352 году (1200 для одной пары, 1000 для другой, 800 для третьей), что явно указывает на сходство конструкции и украшения королевских перчаток с перчаткой номер 2 из Визби (правда, заклепки на перчатках из Визби были железные).

Перчатка номер1

Из трех хорошо сохранившихся перчаток перчатка номер 1 самая простая – эта правая перчатка состояла из 22 деталей, из которых сохранилось 18. Пясть и основание пальца защищены двумя крупными пластинами, большой палец защищен тремя, остальные – четырьмя пластинками (удлиненные пластины закрывают фаланги, круглые – суставы).Остатков манжета не обнаружено, хотя сразу за пястевой пластиной размешались две узкие металлические пластинки, которые могли служить основанием для несохранившегося манжета. Все детали, судя по головкам заклепок, торчащим с выпуклой стороны, крепились под магкую основу. Собраная латная защита потом скорее всего пришивалась к кожаным или замшевым перчаткам.

Date: 2016-08-29; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию