Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. Ученичество.





Кто такой ученик

Учеником является тот, кто, кроме всего прочего, берет на себя три обязательства:

а. Служить человечеству.

б. Сотрудничать с планом Великих, как он его видит и на сколько он это может.

в. Развивать способности Эго, расширять свое сознание, пока он не сможет действовать на трех планах в трех мирах и в каузальном теле, следуя руководству высшего "Я", а не диктату своего тройственного низшего проявления.

Учеником является тот, кто начинает постигать групповую работу и старается переместить свой центр активности от себя (как оси, вокруг которой все вращается) к групповому центру.

Учеником является тот, кто одновременно осознает как относительную незначительность любой единицы сознания, так и ее огромную важность. Его чувство пропорции отрегулировано, и он воспринимает всё таким, каким оно является на самом деле; он видит людей такими, какие они есть; он видит себя таким, какой он есть по своей сути, и старается стать тем, кто он есть.

Ученик осознаёт жизненную, или силовую, сторону природы; формы его не привлекают. Он работает с силой и посредством силы; он сознает себя как силовой центр внутри большего силового центра и берет на себя ответственность направлять энергию, которая может протекать через него, в каналы, полезные для группы.

Ученик знает, что он, в большей или меньшей степени, является аванпостом сознания Учителя, если рассматривать Учителя в двойном смысле:

а. Как Его собственное эгоическое сознание.

б. Как Центр его группы, силу, оживотворяющую единицы группы и связующую их в однородное целое.

Учеником является тот, кто преобразует свое сознание из личного в безличное, неизбежно претерпевая во время этой переходной стадии много трудностей и страданий. Трудности возникают по разным причинам:

а. Из-за низшего "я" ученика, сопротивляющегося трансмутации.

б. Из-за ближайшего окружения человека, его друзей, семьи, которые восстают против его возрастающей безличности. Они не желают отождествляться с ним на жизненной стороне и в то же время отделяться от него в том, что касается желаний и интересов. Однако закон непоколебим, и лишь в сущностной жизни души может быть познано истинное единство. Узнавая что такое форма, ученик переживает много горя, но путь в конце концов приводит к совершенному единству.

Учеником является тот, кто осознаёт свою ответственность по отношению ко всем единицам, испытывающим его влияние, ответственность за содействие плану эволюции, существующему в отношении них, и, стало быть, за расширение их сознания и объяснение им разницы между реальным и нереальным, между жизнью и формой. Ученику это легче всего делать, демонстрируя в собственной жизни то, что касается его цели, задачи и его центра сознания.

Date: 2016-08-29; view: 175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию