Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II Болезни богатых





Мы ежедневно пируем, словно короли и королевы, и это нас убивает.

Вы, наверное, знаете людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инсульта, болезни Альцгеймера, ожирения, сахарного диабета, остеопороза или рассеянного склероза. Эти болезни почти неиз­вестны в традиционных культурах, где питаются преимущественно цель­ной растительной пищей, как в сельских районах Китая. Однако они дают о себе знать, когда представители традиционных культур становятся богаче и начинают есть больше мяса, молочных продуктов и рафинированной рас­тительной пищи (такой, как крекеры, выпечка или газированные напитки).

Нет специальной диеты против рака и совершенно особой диеты против сердечно-сосудистых заболеваний.

Та же диета, которая помогает предотвратить рак, оказы­вает аналогичный положительный эффект и в отношении других болезней. Более того, эта диета пойдет на пользу любому человеку вне зависимости от его генов или личной предрасположенности к чему-либо.

 

Разбитые сердца

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин в 8 раз выше, чем от рака молочной железы. Когда это исследование начиналось, большинство врачей полагало, что сердечно-сосудистые заболевания — следствие неизбежного износа организма и мы мало что можем с этим поделать.

Сегодня нам известно, что слишком большое внимание к жирам и хо­лестерину ввело нас в заблуждение. Никто не рассматривал возможность того, что жиры и холестерин лишь сигнализируют об употреблении животной пищи. При росте потребления в пищу животных белков возрастает и частота возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя люди теперь реже умирают от этих заболеваний, они болеют ими так же часто, как раньше. Похоже, нам удается отсрочить смерть от этого недуга, но мы не сделали ничего, чтобы уменьшить частоту заболеваемости наших сердец. Однако будущее выглядит оптимистичнее. Теперь мы знаем достаточно, чтобы почти свести на нет риск возникновения сердечно-сосу­дистых заболеваний. Нам известно не только как предотвратить болезнь, но и как ее успешно лечить. Нет необходимости вскрывать грудную клетку и перенаправлять наши артерии, не нужно всю жизнь принимать сильно­действующие лекарства. Мы можем сохранить здоровье своих сердец с по­мощью правильного питания.

 

Ожирение

Решение проблемы избыточного веса — это питание цельными расти­тельными продуктами в сочетании с разумной физической нагрузкой. Это изменение образа жизни, рассчитанное на длительный срок, а не новомодная идея, предлагающая быстрое решение. Причем такие перемены могут обе­спечить устойчивое снижение веса при минимальном риске возникновения хронических заболеваний.

Обратите внимание, что строгая вегетарианская диета и питание цель­ными растительными продуктами не всегда одно и то же. Некоторые, став вегетарианцами, лишь заменяют мясо молочными продуктами, увеличива­ют потребление масел и рафинированных углеводов, включая макаронные изделия из очищенного зерна, сладости и выпечку. Я называю таких людей суррогатными вегетарианцами, потому что их диету нельзя назвать полезной.

Date: 2016-08-29; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию