Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принадлежность растений — сидератов к ботаническим семействам рассмотрена в таблице





Семейство Культура Рекомендуемые сидераты
астровые салаты, цикорий подсолнечник
бобовые бобы, горох, соя горох, бобы кормовые, клевер, люпин желтый, белый, синий, вика яровая и озимая,
гречишные укроп, щавель, ревень, сельдерей, тмин, петрушка, укроп, фенхель гречиха
капустные все капусты, редис, горчица, кресс-салат, редька, брюква, репа масличная редька, горчица, сурепица,рапс яровой и озимый
лебедовые свекла, мангольд, шпинат
луковые все виды луков, чеснок  
мятликовые кукуруза пшеница, рожь, овёс
паслёновые картофель, томат, баклажан, перец
сельдерейные сельдерей, морковь, пастернак
тыквенные тыква, огурцы, кабачки, цуккини, патиссоны, дыни

 

Вика яровая – растение — однолетник, принадлежит к бобовым. Отличается быстрым наращиванием надземной биомассы, поэтому её используют также для посевов после сбора урожая ранних культур и до посева озимых. Также её можно сеять до высадки поздних овощных культур.

Это растение отлично удобряет и структурирует почву, защищает от эрозии, при густых посевах подавляет сорняки. Вика является вьющимся растением, поэтому рекомендуется сеять её в смеси с другими культурами, по которым она будет виться.

Является хорошим стимулятором томатов, увеличивая их урожайность почти вдвое: она сеется до посева томатов, скашивается, и после посева или высадки рассады, используется в виде мульчирующего слоя.

Вика предпочитает плодородные почвы, плохо выносит сухие песчаные, болотистые и кислые почвы, а также солончаки. Отзывчива она на полив, особенно в начале роста, во время бутонизации и при цветении. Сеется вика яровая после того, как прогреется почва и минует угроза заморозков и до начала августа, а озимая вика – в конце августа – первой декаде сентября. Глубина заделки семян данного сидерата – от 3 до 5 см, при рядовом способе посева ширина междурядий от 7 до 12 см, и лучше чередовать ряд вики – ряд другого сидерата (из другого семейства). На сотку норма расхода семян составит до 1,5 кг.

Уборку и заделку в почву производят в фазе бутонизации или во время цветения. Спустя 20 дней можно сеять на этом месте другие огородные культуры, а при высадке рассады это время сокращают до 14 дней.

Date: 2016-08-29; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию