Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Записки из подземки.

Написаны Дмитрием Валоконевым.

 

1 марта 2016 года.

 

Вот уже полгода как я устроился на шахту «Магнезитовая». Многим, конечно, покажется странным, что человек с высшим филологическим образованием работает в шахте. Ну, что вы хотите? В школе не так – то просто работать, а здесь и подземный стаж идёт, и коллектив чисто мужской, женского – то мне вполне на фил.факе хватило.

Тогда многие в недоумении спросят: а почему сразу в шахту не пошёл? Господа хорошие, не так – то просто в жизни определиться с выбором. Тогда я был гораздо моложе, грезил мечтами и идеями, читал запоем, но время берёт своё.

Ладно. Работаю я на участке ВШТ – 1 (что значит внутрешахнтный транспорт) машинистом конвейера. Зачем нужны конвейера в шахте? По ним мы качаем доломит….

Хотя давайте по порядку. Как вы поняли из названия шахты, здесь добывают магнезит: бурят скважины, заряжают их взрывчаткой, взрывают и убирают магнезит. Пустую камеру надо чем – то заложить, чтобы не упала кровля. Её закладывают доломитом, то есть рудой, которую не является основной добычей шахты, короче просто порода. Этот самый доломит привозят составы, состоящие из четырёх вагонов, на поверхности и высыпают в бункер, в который помещается семь таких составов. Бункер этот выходит к первому конвейеру, с которого доломит начинает перемещаться вниз – на второй, затем на третий и так до пятого. С пятого конвейера он попадает в восстающий, из которого МОАЗом (шахтный автосамосвал) доставляется к месту закладки. В общем – то и весь процесс работы.

Я работаю либо на втором, либо на пятом конвейере. Идти до пятого минут 20, но ничего – привык. Работа не тяжёлая, хотя когда как, только успевай махать лопатой, убирай просыпь. Сегодня откачались быстро и домой рванули пораньше. Когда работаешь с четырёх, это не редкость. Только вышли после выходного, полон сил и энергии.

«Успехов! Удач! Полного счастья. Всего!»

 

2 марта.

 

Я вчера чуть – чуть прикоснулся к теме мужского коллектива. Так вот я понял, что мне легче всего работается с мужиками старше меня, т.е. кому за 30 или уже под 40. Три месяца с начала трудоустройства я работал в таком коллективе. Мужики и интересное, и забавное рассказывают, легко с ними общаться, не соскучишься.

Но спустя три месяца меня перевели в другую смену к мастеру Серёже Василькову. Все парни ровесники – Серёжа, Игорь, Женя и я. Чувствую себя чужим. Парни любят покурить травку, потом поржать от души, а все разговоры сводятся к бытовухе – кто и где гулял, где и с кем бухал, кто потом блювал, с кем перепихнулся и всё в таком роде. Очень животрепещущая тема «танчиков» - кто кого подбил, на каких танках гонял и т.д. Это не в моём стиле. Сейчас читаю «Обыкновенную историю», как всегда в восторге от Иван Александрыча. Кстати, Гончаров был таким же ленивым, как и Обломов, даже современники называли его господин де – Лень. Но, как ни странно, прототипом Обломова послужил Крылов. Он тоже часами мог лежать на диване, а над диваном косо висела картина, которая в любой момент могла упасть на хозяина. Многие друзья, в том числе Пушкин, советовали прибить картину, но Крылов так и не сделал этого и оказался прав – картина и после его смерти продолжала косо висеть. Но кому здесь это интересно….Вот поэтому приходится сидеть и благоразумно молчать.

«О боги, боги мои, яду мне, яду!..»

 

3 марта.

 

Сегодня работал на втором конвейере, было много просыпи, поэтому приходилось постоянно махать лопатой. Приходил Серёжа, с умным видом смотрел на ролики, искал сломанные. Потом несколько минут стоял возле меня, в то время как я херачил просыпь на ленту. Он же всё – таки мастер – работник умственного труда, начальник над нашей сменой, поэтому у него есть право спать, пока мы работаем. И он ещё твой ровесник вдобавок ко всему.

Правильно сказал Фёдор Васильич, местный электрик, что мастера – первые бездельники в шахте.

«…всякая власть является насилием над людьми…»

 

4 марта.

 

Выпивать в шахте – не редкость. Многие чуть ли не каждую смену практикуют это дело. У нас даже есть человек, который продаёт пойло на любой вкус и в разных количествах. Пацаны решили литр взять сегодня и расслабиться, потому что работы было не много. Как только спустились в шахту, Серёжа достал домашнего сала, Игорь компота взял на запивон, Женя бутербродов, и, конечно, тормозки (еда, которую берут с собой) пошли в ход.

Выпили по первой, по второй, уже одна бутылка закончилась. Пацаны что – то обсуждают, я не вникаю. Упомянул в разговоре Сталина. Женя ответил, что вроде бы он знаменит тем, что выиграл войну. Я не стал ничего говорить, а привёл тот факт, что Николай Второй будучи полковником часто был на фронте, а «отец всех народов» будучи генералиссимусом ни разу не был там. Зачем я это сказал? Накипело? Может быть.

- Димон, ты как в космосе у нас.

Ага, поняли всё – таки, Женя заговорил. Мда, вода камень точит. А о чем можно с вами говорить?

- Зачем ты пришёл себя со своим высшим образованием?

- Значит, надо, если пришёл.

Это всё, что я помню из вчерашних разговоров. Пошли затем закладку качать. Ох, как же нелегко пьяным это делать, но справился. Играли в карты. Я по себе не азартный человек, но чтобы скоротать время принял участие. Но хоть как – то развеялся. Лет десять карты в руках не держал.

Боюсь, как бы в следующий раз до мордобоя не дошло, с Серёжей схватиться можем, а тут ещё Женя масло в огонь подлил.

Хватит на сегодня мемуаров, а то целый час этот текст пишу. Слава Богу, сегодня выходной! Катя с утра чаем отпаивала и сладенького купила. Дай Бог тебе здоровья, родная, помер бы без тебя!

«Не то что встать, - ему казалось, что он не может открыть глаз, потому что, если он только это сделает, сверкнет молния и голову его тут же разнесет на куски. В этой голове гудел тяжелый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали коричневые пятна с огненно-зеленым ободком, и в довершение всего тошнило, причем казалось, что тошнота эта связана со звуками какого-то назойливого патефона…….

….Добрый день, симпатичнейший Степан Богданович!...»

 

6 марта.

 

Вышли в ночь. Ночные смены не люблю, толком не выспишься, потом полдня ещё спать и вечером опять на работу. Благодаря моей наблюдательности, интересные мысли приходят.

Серёжа в качестве тормозка принёс лапшу «биг ланч», а Женя опять бутерброды. Оба женатые люди, и это ведь не в первый раз такая кормежка. Неужели дома нет домашней пищи? На хрена жена – то? Или тупо для совокупления и продолжения рода? Жениться из – за секса, всё равно, что покупать корову из – за литра молока. Ха-ха-ха.

Самое интересное, что когда работаем с четырёх или в ночь, они сразу начинают есть, спустившись в шахту. А что мешало поесть перед работой? Я, например, беру тормозок только с утра, потому что утром ничего не ем, а остальные смены вообще не беру, т.к. ем перед работой и после. А ночью вообще есть не хочется.

Но беру, конечно, не бутерброды с бич – пакетами, а два контейнера – с салатом и с картошкой или с чем – нибудь мясным. Поесть вкусно – то я люблю! Ладно, Бог им судья!

«Арчибальд Арчибальдович шепнул мне сегодня, что будут порционные судачки а натюрель. Виртуозная штука!»

 

7 марта.

 

Ничего интересного на работе не было. Качать пошли поздно, поэтому я вздремнуть успел на лавке.

Завтра Международный женский день. Обещали с каждого мужика списать по сто рублей бабам на подарок. Да, не удивляйтесь. Бабы тоже работают на шахте в каждой смене. На 23 февраля в том году ходили по участкам и дарили кулёк конфет сменам, а в этом году подарили пачку чая и коробку круасан.

Всем им уже под сорок или за сорок, хотя есть одна молодая Света. Я её никогда не видел без телефона, в котором она, можно сказать, живёт. Что она там делает – непостижимо моему уму? Она даже по коридору ходит, уткнув в него лицо. Конечно, она не одна такая – это болезнь всего поколения. Эх, лучше бы ты, Света, сидела с книгой.

В этом году ей исполнилось 24 года. Я поздравил и уточнил возраст.

- Восемнадцать, - услышал я.

Да, Света, по мозгам тебе и есть восемнадцать.

«Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее - иль пусто, иль темно…»

Вы чертовски актуальны, Михал Юрьич!

 

8 марта.

Наступил Международный женский день. Подарил любимой букет роз со стихотворением в придачу, собственным, конечно. Только ты, Катюшка, меня понимаешь и с тобой можно поговорить на любые темы. И вы, мои дорогие друзья – Серёга Моранцов и Дэви. С вами есть о чём поговорить.

Сегодня на работу не иду, взял отгул. Посвящаю этот день и эту ночь тебе, любовь моя.

«Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!» А я бы ещё и в рожу плюнул.


<== предыдущая | следующая ==>
Подготовка к рентгенологическому исследованию почек и мочевыводящих путей. | Познавательные факты о воспитании детей в Японии

Date: 2016-08-29; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию