Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие эксперименты.





Менее подробные сведения сохранились об антропологических программах, ради которых только Августом Хиртом было уничтожено 109 евреев, 2 поляка и 4 «азиата».

В Равенсбрюке Фриц Фишер, Людвиг Штумпфеггер и Герта Оберхойзер, проводили исследования жизненных функций человека в экстремальных ситуациях. Таких как обморожения, переохлаждения, серьезные ранения. Подопытным наносились соответствующе травмы, а затем использовались экспериментальные методы лечения. В частности влияние сульфаниламида на раневую инфекцию. В порядке экспериментов в раны имплантировались стекло, дерево, земля и т.д. Оберхойзер так же проводила аборты на поздних сроках беременности.

Вальдемар Ховен искал вакцины от сыпного тифа и туберкулеза, для этого специально заражая пленников Бухенвальда.

Герхард Розе пробовал лечить шизофрению с помощью малярийного плазмодия, что привело к гибели пациентов, но не излечению от душевной болезни. Позже, занимался выведением вакцины от малярии и сыпного тифа, заражая для этого узников Дахау.

Судьбы этих людей сложились по-разному. Август Хирт застрелился, хотя сумел скрыться и избежать суда. Карл Брандт повешен по приговору Нюрнбергского суда, он до последнего не раскаивался в своих преступлениях. Оберхойзер пыталась продолжить врачебную деятельность, однако общественные протесты вынудили ее оставить медицину. Герхард Розе получил медаль Пауля Шурманна за научные достижения (за исследования не на людях). Ховен и многие другие подсудимые Нюрнбергского процесса были казнены.

Заключение.

Проблема их профессиональной этики, действительно является проблемой. Большей частью того, что мы знаем о поведении человеческого организма в экстремальных условиях, в частности гипотермии, мы обязаны нацистской медицине. Исследования Зигмунда Рашера сформировали сегодняшнюю индустрию спасательных средств. Биологические материалы и научные наработки, предоставленные Йозефом Менгеле, помогли Адольфу Бутенандту получить Нобелевскую премию, а Отмару фон Вершуеру совершить множество открытий полезных для человечества. Подробные исследования раневых инфекций чрезвычайно актуальны в военное, и не только время. Сведения о патогенезе заболеваний подобных сыпному тифу необходимы врачам.
Приходится признавать, что в силу своей специфики медицине необходимы жертвы. Без смерти не будет и жизни. Если не человек, то животные страдали от вивисекции во все времена.

То, что они делали, имело смысл и значимость. Некоторые эксперименты были даже необходимы, как ни сложно это признавать. Как и говорилось во вступлении, вопрос заключается скорее в подходе. И в том, к чему этот подход временами приводил.

У них не было никаких внешних ограничений. Понятия этики не стало вообще. Все ограничения происходили изнутри, из личных убеждений. А из приведенных материалов ясно, что эти люди обладали специфическими личностными качествами.

Самовлюбленный Йозеф Менгеле, которому не нужно было ничего, кроме его науки. Жестокий и фанатичный Карл Брандт, гордившийся каждым убитым по его программе человеком. Изворотливый обманщик Зигмунд Рашер. Ведомый Фриц Фишер, который был не в силах сопротивляться замыслам безжалостного Карла Гебхардта. И многие, многие другие.

Та система давала свободу не только научному гению, но и безумству, и жестокости. Это привело к большому количеству ненужных жертв, страданий без которых можно было бы обойтись, если бы только врачи не забывали, что перед ними люди. Это же привело к безумным идеям вроде Т-4.

Таким образом, медицинская этика, клятвы, о которых забыли в Третьем Рейхе необходимы, чтобы врачи не теряли голову. Чтобы взвешивали свои действия, не забывали о том, что их предназначение в том, чтобы служить человечеству, а не отвлеченным идеям. Чтобы необходимый ущерб не превращался в неконтролируемый геноцид.

Date: 2016-08-29; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию