Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекция – это уничтожение возбудителей инфекционных и инвазионных болезней с помощью физических и химических методов.





ПАМЯТКА

по дезинфекции плавсредств, оборудования, рыболовного инвентаря,

Одежды (экипировки) и обуви

Принципы проведения дезинфекции на объектах, осуществляющих деятельность в области рекреационного рыболовства

 

В целях выполнения требований ветеринарного законодательства, предупреждения распространения опасных инфекционных и инвазионных заболеваний рыб диких популяций – объектов любительского рыболовства, поддержания рыболовного инвентаря и оборудования в надлежащем санитарном состоянии, рекомендовано выполнение данной памятки всеми сотрудниками и гостями объектов рекреационного рыболовства.

Дезинфекция – это уничтожение возбудителей инфекционных и инвазионных болезней с помощью физических и химических методов.

Качество дезинфекции зависит от следующих условий:

ü предварительная очистка объекта дезинфекции от загрязнения;

ü обработка объекта дезинфицирующими химическими средствами;

ü удаление остатков дезинфицирующего средства, промывание и просушивание объекта.

 

В период осуществления любительского и спортивного рыболовства на объектах, осуществляющих деятельность в области рекреационного рыболовства обязательной дезинфекции подвергаются следующие объекты: плавательные средства и транспортные средства для их перевозки, лодочные моторы, рыболовный инвентарь, обувь, спецодежда (экипировка), причальные линии (при наличии).

Дезинфекцию обязательно следует проводить с вновь прибывшими на объекты рыболовами сразу после высадки их из транспортного средства (вертолета, автомобиля, плавсредства).

 

1. Предварительную очистку плавательных средств и транспортных средств для их перевозки, рыболовного инвентаря, обуви, спецодежды, причальных линий следует проводить с использованием мойки высокого давления, с применением моющих средств или без них.

2. При использовании дезинфицирующих препаратов («Экоцид С», «Анолит», «Аква Дез») дезинфекцию следует проводить влажным способом. Время выдерживания дезинфицирующего раствора на обрабатываемой поверхности минимум 30 минут, в сложных условиях, либо объектах имеющих полости время следует увеличить до 1 часа.

3. Дезинфекцию следует проводить нанесением раствора дезинфицирующего препарата сверху вниз.

4. На плавательных средствах и транспортных средствах для их перевозки дезинфекцию проводят путем распыления дезинфицирующего раствора, а также путем смачивания ветоши в приготовленном растворе и последующего протирания дезинфицируемого объекта. Рабочий раствор наносят на предварительно очищенные поверхности с помощью распылителя низкого давления или другого механического распылителя с нормой расхода 300 мл/м2.

5. Эффективным является размещение специальных дезковриков, заправленных дезрствором. Дезковрики имеются как заводского изготовления, так выполненные самостоятельно из мелкопористого поролона толщиной от 3-х до 5см и уложенного в металлический или пластиковый поддон.

6. Рыболовный инвентарь (снасти) следует обрабатывать дезинфицирующим раствором путем погружения в емкость с раствором на 3-5 минут.

7. Одежду, обувь и прочую экипировку и принадлежности также обрабатывают дезинфицирующим раствором путем распыления непосредственно перед выходом на места рыбалки. Также допускается дезинфекция обуви путем установки на дезинфекционный коврик.

8. Рабочий раствор «Экоцид С» 1% в дезинфекционном барьере, емкости для дезинфекции инструмента и инвентаря, коврике для обуви, меняют каждые 4 дня или по мере загрязнения.

ВНИМАНИЕ!

 

«Экоцид С», «Анолит АНК» являются сильными окислителями.

Поэтому оборудование из нестойких к коррозии материалов следует обмывать водой

для удаления остатков препаратов.

 

Принцип действия химических методов дезинфекции:

ü «Экоцид С» -обладает широким спектром антимикробного действия в отношении бактерий, вирусов и грибов. Действует как сильный окислитель.

ü «Анолит» -это экологически чистый электрохимический активированный раствор универсального назначения: для дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации и лечения.

ü «Аква Дез» – средство для дезинфекции воды и объектов находящихся в воде.

ü «Экодез» -универсальное концентрированное дезинфицирующее средство. Средство обладает бактерицидной активностью, вирулицидной активностью, фунгицидной активностью, спороцидными и моющими свойствами.

ü «Криодез» -концентрированное жидкое кислотное беспенное средство на основе перекиси водорода и стабилизированной надуксусной кислоты. Обладает высоким бактерицидным, фунгицидным, спороцидным действием. Эффективно действует против всех групп микроорганизмов и вирусов даже при низких температурах и непродолжительном времени воздействия (10—20 мин.)

Date: 2016-08-29; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию