Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для сохранения качественной посадки изделия, модельная линия может быть любой формы, но располагаться выше У-ка.





 

Поскольку У-ки принимают разные значения, то моделирование надо производить выше самого малого У-ка, как правило, это ПУ. Такой подход дает 100% сохранение качества посадки. Начинающим я рекомендую поступать именно так.

 

Но, иногда можно выполнить моделирование ниже У-ка, если вы используете мягкую ткань, и сможете справиться с возникающими погрешностями в посадке, в возникновении которых надо давать себе отчет сразу. Файл «Нарушения посадки».

 

На основе юбки, на первом и третьем клине красным контуром проведена желаемая линия моделирования. Мы видим, что нарушено правило моделирования, то есть линия проходит ниже ПУ и ЗУ.

 

И, как результат, при моделировании, фиолетовый контур, видим возникающее нарушение посадки, а именно нахлест, равный заштрихованному зеленому контуру. В данном случае, он не велик. И если вы имели запас по обхвату бедер, то есть брали ОБ+2 см, то можно игнорировать это нарушение.

 

Но надо помнить, что параметры ваших фигур значительно отличаются. И то, что на одной фигуре составляет 0.5-1 см, то на другой фигуре может превратиться в 3-4 см, игнорировать которые ни при какой прибавки к ОБ не получиться.

 

Здесь проявляется основное отличие моего моделирования от

 

моделирования, например, по Мюллеру и пр. Поскольку, я считаю, что нельзя вести себя самонадеянно, и говорить о каких-то формальных сантиметрах, не видя фигуру.

 

Чем ниже У-ка мы расположим желаемую модельную линию, тем больше возникнет у нас проблем по посадке, вплоть до «несовместимых с жизнью»J.

 

На чертеже «Нарушения посадки» б) показан такой вариант. Мы не можем игнорировать заужение в каждом клине на 2.6 см, даже на эластичной ткани.

 

Я далека от мысли, что всю оставшуюся жизнь вы будите моделировать только выше ПУ, но во всяком случае, теперь вы предупреждены, значит сможете правильно подобрать ткань и прибавку.

 

Юбка годе многогранна и многолика. Если подходить творчески к перечисленным пунктам, то можно получить интересные и «свежие» идеи. В юбку Годе очень хорошо вписываются различного рода вставки и подкройные детали. Сами клинья могут быть выполнены не цельнокроеными, а в виде вставок, с изменением направления долевой нити.

 

Но, экспериментируя, обязательно руководствуйтесь чувством меры и вкуса.

 

Известно, что выдающиеся композиторы и писатели, во время творческого процесса, не прослушивали и не читали произведения своих предшественников. Чужая музыка заглушает свою, звучащую в душе. Чужой, возможно, гениальный стиль письма, не дает сложиться своему авторскому стилю. Поэтому, я рекомендую отложить на время просмотр популярных каталогов и журналов мод. Прислушайтесь в себе, дайте проявиться своей фантазии, присмотритесь внимательно к своей фигуре. Каждая фигура предоставляет свои, отличные от других, возможности моделирования.

 

 

Моих учеников часто спрашивают: «Где они видели такую модель, и кто сказал, что так можно»!

 

Вы только подумайте, оказывается, есть люди, которым надо разрешение на то, чтобы создать и носить свою модель. Если вы входите в их число пишите, я выдам вам такое официальное разрешение. J

 

Пример.

Моделирование юбки выполним на конкретном примере.

 

Для построения основы необходимо иметь следующие мерки:

 

ОТ=70+2=72   ОБ=102+2=104
ПХ=1.5   ПУ=9
БХ=7   БУ=25
ЗХ=6   ЗУ=22
ДП=111/69    
ДБ=112/70    
ДЗ=110/68    
Расчеты.    
РП=1.6 РБ=7.8 РЗ=6.6
ШПД=24.8 ШЗД=27.2  

 

 

Годе 1».

 

Пример первый, очень простой для тех, кто никогда не строил годе вообще. Юбка годе из восьми клиньев, самый распространенный практичный вариант.

 

 

 

 

Построение всегда начинается с того, что выполняется «облипка». Поскольку модель в данном случае очень простая, прибавки можно взять как в основе юбки, то есть ОТ+2 см, ОБ+0 см.

 

В дальнейшем, если строится сложная модель, спираль и прочее, к ОБ+2см.

 

Поскольку, я на этой основе буду строить и остальные модели, я возьму ОБ+2см.

 

Итак, построили основу, на чертеже желтый контур.

 

Боковые швы оставим на месте, а каждое полотнище разделим на четыре равные части по линии низа изделия и по линии талии, получая восемь клиньев. На нашем чертеже синие линии.

 

Определим границы передней, боковой и задней зоны вытачек. Для этого ШПД разделим на три.

 

28.4:3=8.3 см приходиться на зону бока, на переднем полотнище.

 

Соответственно 27.2:3=9.1см приходиться на зону бока на задней детали. Разделим зоны красными вертикалями.

 

Мы видим, что на зону переда приходиться две вытачки (желтый контур) и три рельефа (синий конур). По законам моделирования, описанным в предыдущих темах, мы должны РП*2 распределить в три рельефа.

 

1.6*2=3.2см 3.2:3=1.05 см По длине сохраняем ПУ=9 см. Смоделированные вытачки прорисованы фиолетовым контуром. Скорректируйте линию талии, соединяя растворы вновь полученных вытачек.

 

Аналогично поступим с задними вытачками. Здесь положение упрощается тем, что перемещать вытачки нет необходимости, они попали в рельефы (частный случай), поэтому надо только перераспределить растворы.

 

6.6*2=13.2 см 13.2:3=4.4 см. Вытачки распределены.

 

Определяем начало клешения. Опустимся от наибольшего У-ка на 10 см и проведем горизонталь являющуюся линией клешения. (Могли опуститься всего на 5 см, на наше усмотрение).

 

Выбираем угол клешения. Могу мыслить в градусах, но в домашних условиях иногда проще в сантиметрах определить размах клешения. Допустим по 5 см с каждой стороны клина. Внимательно рассмотрев построение по чертежу, оформите нижнюю часть юбки. Таким образом, вы справились с самой простой юбкой годе.

 

Годе 2».

 

Пример более сложный, юбка годе спираль. Для подобной юбки построение предыдущей, пример первый, является промежуточным. Возьмем его за основу и добавим моделирование верхней и нижней части клиньев.

 

Моделирование верха и низа изделия независимы друг от друга. Можно смоделировать только верхнюю часть или только нижнюю. Мы для экономии бумаги J выполним оба моделирования на одном чертеже.

 

Моделируем верх. Напомню правило: Форма моделирования выбирается любая, но выше У-ка. На первый клин переднего полотнища нанесу модельную линию, не ниже 9 см, что равно ПУ. Форму выбираю на свое усмотрение.

 

Для моделирования нижней части, соединю точку начала клешения слева с точкой конца клина справа. Смоделированные участки переставлю с противоположной стороны клина. Заштрихованная часть является новым клином.


 

 

Таким образом, для получения юбки годе-спираль надо поработать с каждым из восьми клиньев. Конечно, это трудоемкий процесс. Закройщики утверждающие, что любые изделия кроят сразу по ткани – лукавят. Такие сложные построения выполнить и разложить на ткани «в уме» невозможно.

 

Однако, если вы соблюли все правила моделирования, не нарушали Х-сы и У-ки, юбка сидит великолепно на любой фигуре и смотрится интересно.

увеличить общее количество клиньев. Вместо привычных шести-восьми клинок, остановиться на 10-12 клиньях.

 

Значительная асимметрия фигуры может навести на мысль, ввести асимметрию в модель, прикрывая тем самым асимметрию фигуры. Сделать это можно выбирая нечетное количество клиньев, либо делая клинья разной ширины. Например, увеличивая ширину клиньев слева направо.

 

Date: 2016-08-29; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию