Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные привычки и их влияние на будущее потомство





В современном обществе модно не курить, не принимать спиртные напитки, наркотики, а заниматься спортом, т.к. большинство людей понимает, что здоровье дает возможность реализовать в дальнейшем самые смелые планы. Однако процент людей, подверженных влиянию вредных привычек, все же пока высок. Только курит в мире в среднем около 50% мужчин и 25% женщин. В России более 40% людей привыкают к никотину уже в 16-летнем возрасте. Курение является, можно сказать, вредной привычкой, принятой обществом. Часто бывает так, что курение является единственным поводом для общения, «уважительной причиной» для отдыха – перекура, когда коллеги выходят на лестницу или еще куда-нибудь, что бы поговорить о жизни. Иногда, чтобы не лишаться такого общения, беременные женщины присутствуют во время таких «разговоров за сигаретой» как пассивный участник. Но даже вдыхание дыма сигареты рядом стоящего является очень вредным. Как правило, многие из них даже не задумываются, что рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем будущих детей - никотин поражает репродуктивную систему.

Доказано влияние никотина на половые железы. Если самцу кролика вводить в организм никотин, то у него уменьшается размер яичек, происходят нарушения в половых клетках (сперматозоидах). Подобные же явления могут наблюдаться у длительно курящих мужчин, ощущающих преждевременное угасание половой функции. По наблюдениям специалистов, не менее чем в 10% случаев причиной полового бессилия оказывается курение. Прекращение никотиновой интоксикации ведет к восстановлению половой функции.

Курящие женщины, как правило, рано стареют, у них преждевременно наступает половое увядание. Табак влияет и на течение беременности. Осложнения беременности: вагинальные кровотечения, нарушения кровообращения в зоне плаценты. Выше риск замедленного протекания родов, спонтанных абортов, преждевременных родов – 14% (недоношенные дети) или отслоения плаценты (мертворождение).

Вредное воздействие никотина на плод обусловлено тем, что он уменьшает плацентарный кровоток и снижает поступление кислорода к тканям растущего организма. Замедление роста плода (уменьшенная длинна и масса тела при рождении), повышенный риск врожденных аномалий, в 2,5 раза увеличена возможность внезапной смерти новорожденного. Возможные последствия на дальнейшее развитие ребенка: задержка умственного и физического развития ребенка, отклонения в поведении ребенка, повышенная предрасположенность к респираторным заболеваниям.

Способность никотина проникать через плаценту и переходить из крови матери в кровь плода дает право утверждать, что курящая мать еще до рождения своего ребенка отравляет его никотином. Отсюда самопроизвольные аборты, рождения мертвых детей, различные аномалии развития.

В результате специального обследования населения японским обществом санитарии и гигиены установлено, что дети отцов, выкуривающих пачку сигарет в день, в среднем весят на 125 г меньше, чем дети, отцы которых не курят. У курящих матерей новорожденные весят на 230 г меньше, чем у рожениц, не знакомых с сигаретой.

Девушки, рано начавшие курить, хуже развиваются физически, чаще болеют бронхитом, чем их некурящие сверстницы. Действие никотина на половую сферу чаще всего проявляется в нарушении менструаций.

Употребление табака женщинами всегда считалось признаком дурного тона и осуждалось.

Вредное влияние потребления алкоголя во время беременности на новорожденного известно на протяжении веков и упоминается еще в библейские времена: «Поняв, что ты забеременела и носишь сына, не пей вина и сильных напитков». В Древнем Карфагене и Спарте законы запрещали употребление алкоголя новобрачными, чтобы не допустить зачатия в состоянии опьянения и интоксикации.

Ближе к современности, в 20-х годах 18-го века, в период «эпидемии джина» в Британии, Британский Королевский Совет Врачей докладывал Парламенту, что алкоголь является причиной рождения «слабых, хилых и немощных детей». Только более чем через 100 лет Палата Общин отреагировала и выпустила документ, озаглавленный «Влияние пьянства на нацию», который содержал доклад о влиянии потребления алкоголя беременными на новорожденных и утверждал: «Они склонны рождаться гипотрофичными, иссохшими и несовершенными.»

В настоящее время применяется более широкий термин алкогольные расстройства плода (АРП), включающий в себя алкогольный синдром плода (АСП), то есть отклонения, выявляющиеся у новорожденного уже сразу после рождения, и алкогольные эффекты плода (АЭП), последствия, проявляющиеся на более поздних этапах жизни.

Алкогольный синдром плода


Ниже приводятся наиболее характерные отклонения, имеющие место при АСП.

  • Аномалии развития. Отмечается задержка развития плода, которая проявляется в отставании в росте, весе и окружности головы. Зачастую отставание настолько выражено, что такие новорожденные не в состоянии адекватно адаптироваться, требуют дополнительного ухода и госпитализируются. Отставание в росте и весе в послеродовом развитии ребенка также значительны и наблюдаются в течение всей жизни, несмотря на создаваемые благоприятный режим питания и социальные условия.
  • Аномалии лицевого черепа. Маленькие глаза, с выраженной внутренней складкой века, позже нередко отмечается косоглазие. Спинка носа не оформлена и нос имеет седловидную форму. Вертикальная бороздка от носа к верхней губе неглубокая или едва заметна. Верхняя губа узкая, уши большие, простой формы. Сайт http://www.evakuacija.ru. Часто бывает расщелина неба в виде «волчьей пасти».
  • Аномалии костно-мышечной cистемы. Степень поражения костно-мышечного каркаса варьирует от контрактур мелких суставов пальцев до врожденных вывихов бедра и аномалий грудной клетки.
  • Мочеполовая система. Возможны недоопущение яичек, гипо- и эписпадии у мальчиков, недоразвитие половых губ у девочек, умеренные отклонения анотомии и функции почек.
  • Аномалии сердца. Врожденные отклонения в сердечно-сосудистой системе выявляются в 30-50% случаях. Наиболее распространенны различные дефекты перегородок между предсердиями и между желудочками.
  • Аномалии нервной системы. Сразу после рождения у пораженных детей развиваются признаки «похмельного синдрома», схожие с «белой горячкой» у взрослых. Дети раздражительны, беспокойны, судорожны, со слабым хватательным рефлексом, плохой координацией (нарушение синергизма глаз-рука) и часто у них возникают проблемы с сосанием и питанием. Поражение мозжечка также нередко, что позднее проявляется в неуклюжести и периодически повторяющихся судорогах.

 

Алкогольный эффекты плода


Последствия употребления алкоголя беременными могут быть не явными для новорожденных, однако, они проявляются в полной мере в дальнейшем.

  • Отставание развития нервной системы и умственная неполноценность. Около 70% детей гиперактивны, отмечается гипермоторика в виде пошатывания тела, покачивания головы и др. Низкий коэффициент интеллектуального развития (КИР) у детей с АРП, около 65, указывает на умеренную умственную неполноценность. Задержка в умственном развитии имеет различную выраженность и выявляется со школьной скамьи. Страдающие от АСП дети ниже средних способностей, у них налицо дефицит внимания, проблемы с поведением, и как следствие, они плохо обучаемы.
  • Подростки и взрослые с АРП. По мере взросления характерные для АСП черты стираются и мало заметны по сравнению с ранним детством. Однако низкий рост и микроцефалия почти всегда перманентны. Умственное развитие детей часто останавливается на уровне начальной школы. Особенные трудности возникают у детей при изучении математики и других точных наук, обнаруживается неспособность к абстрактному мышлению, к пониманию таких категорий как время и пространство, причина и следствие, а также неспособность к обобщению. Выявляются проблемы в понимании, суждении и концентрации, что выражается в неадекватном поведении и затрудняет психо-социальную адаптацию. У подростков, страдающих от АРП, нарушена память, они не в состоянии контролировать свои действия, плохо ладят с окружающими, конфликтны, страдают от частых депрессий, склонны к алкогольной и лекарственной зависимости. Позднее у таких людей появляются проблемы на работе, нередко они вступают в противоречия с законом.

Те или иные признаки АРП проявляются на разных этапах жизни, и как следствие, некоторые люди нуждаются в дополнительной медицинской помощи, специальных образовательных программах и социальных услугах на протяжении всей жизни.

Как алкоголь действует на плод

При приеме беременной женщиной алкоголя, последний быстро проходит через плацентарный барьер и поступает к плоду. Когда мать пьет, пьет и ребенок. Ребенок подвергается действию алкоголя в большей степени и более длительное время, поскольку амниотическая жидкость является своеобразным резервуаром. Мозг и центральная нервная система еще не родившегося ребенка очень чувствительны и могут быть повреждены на любых сроках беременности. В отличие от матери, ребенок не в состоянии перерабатывать алкоголь со скоростью, характерной для взрослого, в результате, алкоголь задерживается в его организме на долее длительный период времени. Количество потребляемого алкоголя, сроки беременности, метаболизм матери, генетический фон; все это обуславливает тяжесть повреждающего действия на младенца.

Алкоголь негативно влияет на развитие и функционирование мозговой ткани и других органов и систем, что отражается на образе мыслей, поведении, познавательных способностях и внешнем облике ребенка и взрослого. Поскольку развитие и формирование ребенка продолжается и после рождения, малыш может пострадать от алкоголя и при грудном кормлении.

Существует ли безопасный порог потребления алкоголя? Алкоголь, как и другие тератогенные агенты, не имеет безопасного порога употребления. Врачи не могут указать гарантированную безопасную дозу потребления алкоголя в течение беременности. Выраженность отклонений у плода при приеме алкоголя беременной женщиной в каждом случае индивидуальна, хотя почти всегда зависит от срока беременности, количества и частоты потребления алкоголя.

Следует отметить, что не имеет значения, какой вид алкоголя принимается. Пиво, вино или более крепкие напитки оказывают одинаковый, негативный эффект в течение беременности. Все разновидности алкоголя токсичны для растущего, развивающегося организма плода. Многие думают, что только крепкие напитки, такие как водка, виски или коньяк, опасны. Однако, это предположение не верно. Любой напиток, содержащий алкоголь, потенциально опасен для плода.


Влияние наркотиков на плод

Развивающаяся со временем психическая тяга к курению табака, даже если он употребляется в больших количествах, значительно уступает тяге к целой группе веществ, которые по терминологии ВОЗ и называются соответствующим образом: "вызывающие зависимость средства". Речь пойдет о наркотиках.

Было обнаружено, что даже однократное введение наркотиков значительно уменьшает количество вырабатываемых организмом половых гормонов. Правда, чувствительность женского организма к действию наркотических веществ значительно ниже, чем мужского.

Ситуации, когда женщина впервые пользуется наркотиком, лишь забеременев, наверное, крайне редки, применение наркотиков по медицинским показаниям в этот период еще реже и уж, во всяком случае, проходит под строгим контролем. Использование же их до зачатия делает наступление самой беременности весьма проблематичным. Другими словами, до тератогенеза дело в этом случае просто не доходит. А если учесть еще и то соображение, что наркоманом обычно является не один из партнеров, а оба, то вероятность зачатия еще более снижается. Употребление наркотиков оказывает крайне неблагоприятное воздействие на течение беременности, развитие плода. Часто наблюдаются самопроизвольные аборты, преждевременные роды, задержка внутриутробного роста и внутриутробная гибель плода, преждевременная отслойка плаценты, дефекты развития конечностей, аномалии мочевыводящих путей, перинатальный инсульт головного мозга.

Наркоманы также часто страдают заболеваниями, передающими половым путем, что связано с неразборчивостью в половых связях и сексуальными услугами в обмен на наркотики.

В акушерской практике особенно участились случаи беременности на фоне постоянного приема кокаина в связи с доступностью крэка — недорогой высокоочищенной формы кокаина, названного так из-за хрустящего или скрипящего звука, возникающего при нагревании кристаллов. Кокаин курят, вдыхают или вводят внутривенно.

Oчевидно, что кокаин на половые функции человека не влияет и родители-наркоманы вполне способны зачать ребенка, как и здоровые люди. Однако непреодолимая тяга к наркотику зачастую не позволяет женщине отказаться от него и в состоянии беременности.

При употреблении кокаина у беременной возникают неврологические осложнения; судороги, разрывы сосудов головного мозга, послеродовая аневризма сосудов головного мозга; сердечно-сосудистые осложнения: инфаркт миокарда, гипертензия, аритмии, внезапная смерть; инфекционные: при в/в введении у беременных повышен риск развития бактериального эндокардита, ВИЧ-инфекции.

Кроме кокаина существуют и другие средства, вызывающие привыкание и оказывающие неблагоприятное влияние на эмбриогенез и течение беременности.

Героин (особенно недостаточно очищенный) часто обладает выраженным тератогенным эффектом. Основное неблагоприятное действие на плод при употреблении героина состоит в развитии выраженного синдрома отмены у новорожденного, что в 3-5% случаев приводит к гибели ребенка. Метадон (аналог героина) обладает такими же свойствами.


Влияние марихуаны, гашиша

Осложнения беременности: могут быть более продолжительные роды.

Последствия воздействия на плод:

  • Замедленный рост плода.
  • Может впоследствии сказаться на мальчиках – снижаются их детородные функции.
  • Может проявиться в нарушениях нервной системы и зрения.

При грудном вскармливании возможна передача новорожденному наркотика через молоко матери.

Влияние галлюциногенов (грибы рода psilotsibum, LSD, PCP или фенциклидин, циклодол, димедрол, тарен).

Осложнения беременности: повышенный риск выкидыша.

Последствия воздействия на плод:

  • Микроцефалия.
  • Нарушение внимания.
  • Внезапные приступы возбуждения, неустойчивость настроения.
  • Ограничение подвижности суставов.
  • Неврологические нарушения (ослабленные рефлексы)

Date: 2016-08-29; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию