Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа, 21:00 Луч смерти / Лев Кулешов, 1925





Августа, 21:00 Потомок Чингисхана / Всеволод Пудовкин, 1928

Фильм Всеволода Пудовкина о монгольском национально-освободительном движении начала 20-х годов — заключительная часть его революционной трилогии («Мать», «Конец Санкт-Петербурга»). Сценарий создан Осипом Бриком и Иваном Новокшоновым по мотивам повести последнего «Потомок Чингисхана». Во время киноэкспедиции в азиатские степи был накоплен ценнейший фольклорный материал. По словам режиссера, сценарий рос вместе с живыми наблюдениями за уникальной буддийской культурой Монголии, ее жизнью и бытом, сохранившим признаки родового строя. Фильм имел оглушительный успех не только в Советской России, но и во всей Западной Европе. Однако после эмиграции в Париж исполнителя главной роли Валерия Инкижинова — как и Пудовкина, бывшего ученика Кулешова — в СССР не демонстрировался. Восстановлен был только в 1985 году.

Holypalms

Сольный проект гитариста группы USSSY Павла Еремеева, лихо смешивающий танцевальные индийские ритмы с рагами и шумным афро-роком. Ключевой инструмент в Holypalms — баритон-гитара, звучащая то зловеще грязно, то гипнотически-спокойно. Важную роль играет ритм: спрограммированный Павлом в одиночку бит здесь звучит как народный оркестр — нетрадиционно, ломано и горячо. Это громкая и бешеная музыка: к середине концерта даже самые скромные пускаются в пляс, хотя в более тихие моменты Еремеев гипнотизирует слушателя то индустриальным шумом, то поднебесным эмбиентом. Второй альбом Holypalms уже записан и готовится к выходу на молодом и прогрессивном итальянском лейбле Artetetra.

9 августа, 21:00 Девушка с коробкой / Борис Барнет, 1927

Первая самостоятельная режиссерская работа Бориса Барнета. Фильм сделан по заказу Наркомфина СССР с целью пропаганды государственных выигрышных займов, однако Барнет легко развернул сюжет в сторону лирической комедии — одной из первых в советском кино. Барнета, профессионального боксера, в кино привел Лев Кулешов, когда «искал натурщика на роль ковбоя». Однако в противовес заветам своего учителя и модной тогда установке на монтажное кино, Барнет делал упор на мизансцену, общие планы, актерскую игру и раскрытие характеров. Работая над этой картиной, отлично передающей атмосферу НЭПа, он щедро пользовался приемами комедии положений и фарсовыми трюками. Но главным его достижением стало открытие новой территории — бытовой комедии, которую он и будет разрабатывать в дальнейшем.

Foresteppe

Музыка Егора Клочихина подкупает хрупкостью. Новосибирский музыкант создаёт акустический фолк посредством самых разных инструментов и объектов (чаще всего — крошечных размеров) — музыкальные шкатулки, детское пианино, пастушьи рожки, акустическая гитара, кассеты с полевыми записями. Словом, всё то, из чего складывается самый интимный звук. Эта музыка идет от природы: за впечатлениями музыкант отправляется в просторные сибирские леса. Их свежий воздух чувствуется в живых сетах Forsteppe. Музыка Егора Клочихина была с теплотой принята на Западе — в прошлом году он успел выступить на крупнейшем фестивале электронной музыки CTM. В России же Егора можно было встретить в Николе-Ленивце на Ночи Новых Медиа и в Москве на фестивале Fields.

августа, 21:00 Луч смерти / Лев Кулешов, 1925

Картина творческой мастерской Кулешова, поставленная по сценарию Всеволода Пудовкина. Главные роли в фильме исполнили Всеволод Пудовкин, Сергей Комаров, Владимир Фогель, Александра Хохлова. Советским инженером Подобедом был изобретен «Луч смерти» — аппарат, взрывающий горючие смеси на расстоянии. Агенты вражеской разведки (действие фильма происходит в одной из капиталистических стран) крадут изобретение, и оно становится орудием подавления рабочей забастовки. Этот детектив, снятый в фирменной кулешовской манере на остросоциальном материале, сочли неудачей — после него мастерская Кулешова фактически распалась. Однако Шкловский писал, что «без «Луча смерти» — вещи, сделанной на совершенно условном материале, — не было бы «Матери» Пудовкина, в которой он применил свой опыт и опыт Кулешова уже на материале бытовом».

Umberto (США)

Резидент лейбла Not Not Fun американец Мэтт Хилл очень любит саундтреки к хоррор-фильмам, зомби-триллерам Ромеро и остросюжетным боевикам Джона Карпентера. Их влияние чувствуется в его музыкальном проекте Umberto, где есть все, за что такие саундтреки любят: синтезаторный дарквейв, изменчивый синти-поп и мрачное, томное итало-диско. Последний альбом — «Отчуждение» (на обложке название написано, кстати, по-русски) — можно представить своеобразной звуковой дорожкой к творчеству Анны Ахматовой, которым Хилл вдохновлялся во время записи.

Date: 2016-08-29; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию