Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность Гагарина в отражении СМИ





Первый космический полет в периодике 1961 года

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

студентки 3 курса 312 группы

направления «Филология»,

профиль «Отечественная филология»

Институт филологии и журналистики

 

Кондрашовой Дарьи Александровны

 

Научный руководитель

к.ф.н., доцент

 

 

И.В. Бибина

 

Саратов 2016


 

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………..3

Глава 1. Личность Гагарина……………………………………………...7

Глава 2. Освещение в периодике первого космического полета.…….11

Заключение………………………………………………………………..16

Список использованной литературы…………………………………….17

 

 


 

Введение

12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет со дня полета первого человека в космос. Сейчас трудно себе представить, насколько это событие потрясло всю страну. Но именно оно стало прорывом века.

Мы ставим задачу в своем исследовании проанализировать советскую периодику за 1961 год, чтобы увидеть, как данное событие было представлено на страницах газет и какое влияние оно оказало на всю страну в целом.

Для анализа мы выбрали такие ведущие газеты, как «Труд», «Правда», «Красная звезда», «Известия», «Комсомольская правда».

Газета «Известия» являлась ведущей газетой советского времени. Газета «Известия» во времена СССР являлась официальным органом руководящих органов Советской власти. Газета «Правда» в советские годы, это основное ежедневное печатное средство массовой информации КПСС и наиболее влиятельное печатное издание, фактически — главная газета в СССР.

«Комсомольская правда» была создана в соответствии с решением XIII съезда РКП(б) для освещения деятельности комсомола. Данная газета ориентировалась на молодёжную советскую аудиторию. В ней было много научно-популярных и приключенческих статей. Что такое «приключенческая статья»? Молодые советские писатели и поэты публиковали в «Комсомольской правде» свои произведения. В 1961 году по инициативе «Комсомольской правды» был создан первый в стране Институт общественного мнения, который проводил массовый опрос молодежи «Что вы думаете о своем поколении?».

Газета «Труд» до начала 90-х годов являлась печатным органом ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов – центральный орган профессиональных союзов, осуществлявший руководство деятельностью всех профсоюзных организаций в Советском Союзе с 1918 по 1990 годы).

12 апреля 1961 года в Советском Союзе был выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль с человеком на борту – «Восток». Пилотом-космонавтом этого корабля являлся летчик Ю.А. Гагарин. Гагарин первым из землян осуществил мечту человечества – увидел Землю из космоса, а через 108 минут после старта «Восток» благополучно опустился на поле колхоза «Ленинский путь».

Благодаря этому событию СССР занял лидирующие позиции на мировой арене. Чтобы понять, как это было, необходимо знать, что представляла собой данная эпоха.

Хрущёвская оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина (середина 1950-х — начало 1960-х годов). Этот период характеризовался во внутриполитической жизни СССР ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, большей свободой творческой деятельности. История России XX-начала XXI века. А.С. Барсенков, А.И. Вдовин, С.В. Воронкова. Под ред. Л.В. Милова. М., 2006. Оформить как сноску

60-е годы ХХ века – это противоречивый период советской истории, парадоксальный, но объединенный общими тенденциями. Это переломные для СССР годы, когда происходят коренные изменения в идеологии, науке, искусстве. П. Вайль и А. Генис, авторы книги «60-е: Мир советского человека» датируют начало этого периода 30 июля 1961 года, когда в свет вышел проект новой, третьей, программы КПСС. Программа КПСС ставила определенные цели, которые повлияли на весь период в целом: «Целью она провозглашала строительство коммунизма – то есть общество, смыслом которого является творческое преобразование мира. Многозначие этой цели только увеличивало ее привлекательность. Творческое преобразование мира – это было все: научный поиск, вдохновение художника, тихие радости мыслителя, рекордная горячка спортсмена, рискованный эксперимент исследователя.

При этом духовные силы человека направлены вовне – на окружающий мир, неотъемлемой частью которого он является. И в качестве таковой, человек не может быть счастлив, когда не счастливы другие»[1].

В период оттепели начался процесс реабилитации жертв репрессий, республики СССР получили больше политических прав. Это время появления новых общественных организаций, стремления к развитию легкой промышленности и сельского хозяйства, активного строительства городов, смягчения цензуры.

Период хрущевской оттепели был трудным временем в истории советского государства. За столь короткое время (10 лет) было осуществлено немало преобразований и нововведений. И главным событием этой эпохи стал первый полет человека в космос.

 

 

Глава 1.

Личность Гагарина в отражении СМИ

Как мы знаем, 12 апреля 1961 года произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей. Именно 12 апреля 1961 г. человек совершил первый в истории полет в космос. Этот полет был выполнен Юрием Гагариным. Он стал возможен только благодаря самоотверженной работе советских ученых и инженеров.

Это событие стало самым обсуждаемым в советских газетах, которые сообщали о великом подвиге советского народа. А Юрий Гагарин стал героем своего народа.

После полета в космос Гагарин проснулся знаменитым. Страна хотела знать как можно больше о своем герое, и поэтому в периодике публиковалось множество биографических заметок:

«Майору Юрию Гагарину, первому в истории пилоту-космонавту, месяц назад исполнилось 27 лет.

Он родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области (Российской Федерации) в семье полковника.

В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, но нашествие гитлеровцев прервало его учебу.

После окончания второй мировой войны семья Гагарина переехала в город Гжатск. Там Юрий продолжал учиться в средней школе. В 1951 году он закончил с отличием ремесленное училище в городе Люберцы по специальности формовщика-литейщика и одновременно школу рабочей молодежи.

Затем Юрий обучался в индустриальном техникуме в городе Саратове на Волге. В 1955 году он окончил техникум с отличием. Свои первые шаги в авиации Гагарин начал, будучи студентом техникума. Он обучался в Саратовском аэроклубе. После окончания курса аэроклуба в 1955 году учился в авиационном училище в городе Оренбурге. С 1957 года, когда Гагарин окончил это училище по первому разряду, он служит летчиком советской авиации. В прошлом году Юрий вступил в ряды Коммунистической партии Советского Союза.

Он женат. Его супруга Валентина Гагарина, 26 лет, окончила в Оренбурге медицинское училище. Их дочери Елене 2 года. Второй дочери Гале – один месяц»[2].

По этому тексту мы можем составить только первое впечатление об Юрии Гагарине, но более интересно было бы заглянуть за завесу семейной жизни первого летчика-космонавта, что мы и сделали. В этом нам помогла книга «Память сердца», в которой представлены воспоминания матери Гагарина – Анны Тимофеевны Гагариной, записанные с ее слов Татьяной Копыловой.

Из этой книги мы узнаем, что семья, в которой воспитывался Гагарин, была рабоче-крестьянской. Всего в ней было 6 человек: Алексей Иванович Гагарин – отец, Анна Тимофеевна Гагарина – мать, старший брат – Валентин, старшая сестра – Зоя, сам Юрий и младший брат Борис. Родители были добрыми, открытыми и отзывчивыми людьми. Они работали не покладая рук, во благо своей семьи, тем самым подавая пример своим детям. Вот так Анна Тимофеевна видит воспитание детей:

«Вспоминаю нашу молодую жизнь. Мы с Алексеем Ивановичем заняты были так, что летом ни единой свободной минутки не было. А дети выросли хорошими, работящими да добрыми, отзывчивыми да внимательными.

Что же, само это, что ли, пришло? Думаю, что многое зависит от родителей. Вовсе не нужно следом за ребенком ходить и все ему подсказывать, поправлять да направлять. Так никакого времени у родителей не хватит. Ребенку такой опекун тоже быстро надоест. Другое дело, если ты сам ребенку своей жизнью, своими делами пример показываешь»[3].

Где, как ни в такой сплоченной, трудолюбивой семье, Юрий мог приобрести множество навыков и унаследовать добрый, отзывчивый характер.

Как белая жизненная полоса сменяется черной, так и в жизни Гагариных были свои взлеты и падения. Гнет фашизма, разлука с детьми, грабеж, пожары - ничто не сломило эту крепкую, дружную семью.

Именно в первые военные годы у маленького Юры появилась мечта стать летчиком:

«Однажды мы услышали нарастающий шум мотора. Казалось, что самолет идет прямо на нашу ферму. Все свинарки выскочили во двор. Это был наш, советский самолет, ясно было, что с ним что-то случилось. Летел он так низко, что казалось: вот-вот врежется в землю. Но он все тянул в сторону от построек, а потом упал недалеко от нашей избы. Пришла домой – младших нет, сразу догадалась: побежали к самолету. А тут в небе показался еще один краснозвездный самолет, он сделал круг, другой и приземлился на сухом твердом пригорке.

Чуть спустя прибежал Юра. Глаза горят от возбуждения, хочет поскорее мне все рассказать, сбивается. Но я все-таки поняла. Первому летчику удалось выпрыгнуть из кабины над самой землей. Он даже не поранился. Ругался на гитлеровцев, кулаком им грозил. Подбежал летчик с другого самолета. Они расстегнули плоские кожаные сумки, а там карты. Юра пересказывал каждую мелочь, передавал каждое движение, все время повторял слово «летчик». И в итоге заключил: Мама! Вырасту — тоже буду летчиком!»[4].

Может быть, благодаря именно этому моменту из жизни Гагарина, мы теперь знаем о нем, как о человеке, который прославил нашу родину и открыл новые горизонты.

И самое главное для нас – это рассмотреть, как семья Гагариных отнеслась к тому, что их сын совершил первый космический полет. По рассказам Анны Тимофеевны, это событие стало для них такой же неожиданностью, как и для всей страны. Информация о том, что Гагарин собирается в космос, была строго секретной. Поэтому мать узнала о подвиге своего сына по радио. Отец сначала даже не поверил, что это его сын совершил первый полет в космос. А затем вся семья отправилась в Москву, чтобы увидеться с сыном.

Как мы видим, в книге «Память сердца» раскрывается личность Юрия Гагарина с точки зрения его близких. Газеты же дают краткие биографические сведения, не делая акцент на каких-то личностных качествах Гагарина.

Потом надо будет расширить эту главу и по-другому подать книгу, потому что ваша цель – не выяснить, «каким он парнем был», а проанализировать, каким его представляли в печати, это разные вещи.

 

Глава 2.

Date: 2016-08-29; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию