Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва за Ростов 1941.





Барбаросса.

Директива № 21. План «Барбаросса» назван в честь короля Германии и императора Священной Римской империи Фридриха I Барбаросса.

«Барбаро́сса»— разработанный в 1940—1941 гг. план нападения Германии на СССР и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны.

Решение Гитлера осуществить операцию «Барбаросса» стало поворотным в истории Третьего рейха, приведшим к его краху четыре года спустя. При разработке плана «Барбаросса», рассчитанного только на «молниеносную войну», изначально была допущена недооценка противника и не учтена возможность перерастания быстротечной войны в затяжную.

Решение о войне с СССР и общий план будущей кампании были оглашены Гитлером на совещании с высшим военным командованием 31 июля 1940 года, вскоре после победы над Францией.

«Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадёт от Англии,(как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии).

Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия.

Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим всё государство целиком. Только захвата какой-то части территории недостаточно.

Цель — уничтожение жизненной силы России.

Операция распадается на: 1-й удар: Киев, выход на Днепр; авиация разрушает переправы. Одесса.

2-й удар: Через прибалтийские государства на Москву; в дальнейшем двусторонний удар — с севера и юга; позже — частная операция по овладению районом Баку». (Конспект речи Гитлера 31 июля 1940 года)

 

Битва за Кавказ.

(25 июля 1942 — 9 октября 1943) — сражение вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии против СССР во время Великой Отечественной войны за контроль над Кавказом.

Сражение делится на два этапа:

1. наступление немецких войск (25 июля — 31 декабря 1942)

2. контрнаступление советских войск (1 января — 9 октября 1943).

План по захвату Кавказского региона в 1942 году получил кодовое название «Эдельвейс».
Основные задачи этой операции были отражены в директиве №45, подписанной Гитлером 23 июля 1942 года, а именно:

· захват всего восточного побережья Черного моря и черноморских портов,

· ликвидация Черноморского флота,

· захват месторождений нефти Грозного и Майкопа.

· Далее операция предполагала продвижение войск в Закавказье и захват Бакинских нефтяных месторождений.

Для этих целей группа армий «Юг» разделилась на группы «А» и «Б».

§ Группа армий «А» должна была осуществить операцию «Эдельвейс»,

§ перед группой армий «Б» ставилась задача нанести удар в направлении на Сталинград и далее на Астрахань (операция «Цапля»), с целью прикрытия с севера группы «А» и захвата всех транспортных путей между южными и центральными районами СССР.

Источник: http://ncau.ru/28/ История народов Северного Кавказа

 

Битва за Ростов 1941.

Немецкие войска занимали Ростов дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. В первый раз части вермахта подошли к городу 17 ноября 1941 года.

Битва за Ростов-на-Дону (1941) — одно из первых успешных наступлений Красной армии в войне, наряду с Битвой за Москву и Ельнинской операцией.

1. 21. 11.1943 советские войска оставляют Ростов-на- Дону и немцы полностью захватывают город.

После падения горда сообщение Кавказа с районами Европейской России было возможно только морем через Каспий и Волгу и по железной дороге Сальск — Сталинград. Немецкое командование полагало, что, перерезав эти коммуникации, сможет быстро установить контроль над Кавказом и лишить СССР важнейших ресурсов.

27. 11.1941 после перегруппировки войск Южный фронт возобновил наступление. 56-я армия наступала тремя группами и наносила удары на Ростов с трёх направлений. Под натиском советских войск противник вынужден был начать отступление из ростовского „мешка“.

28.11.1941 Бойцы 6-й роты 33-го мотострелкового полка в ночь переходят Дон по тонкому льду, проникают в Ростов и занимают оборону.

29.11.1941 И. В. Сталин послал главнокомандующему Юго-Западного направления Маршалу Советского Союза С. К. Тимошенко и командующему Южным фронтом генерал-полковнику Я. Т. Черевиченко телеграмму:

30.11.1941 Советские войска преследуют 1-ю танковую армию вермахта до укреплённого рубежа Миус-фронта, где фронт стабилизируется до июля 1942.

II. После провала наступления Красной Армии под Харьковом немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 в Ростов вошла 17-я армия вермахта. На этот раз советские войска не оказали врагу должного сопротивления, что было отмечено в тексте известного приказа НКО № 227 — «Ни шагу назад!».

Город был окончательно занят Красной армией 14 февраля 1943 года в результате планового отступления вермахта на линию обороны Миус-фронт.

 

Date: 2016-08-29; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию