Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






вопрос. Особенности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) при ликвидации ЧС различного характера.





АСДНР, выполняемые при стихийных бедствиях, значительно отличаются от работ в очагах ядерного поражения и зонах ЧС техногенного характера.

Мероприятия по ликвидации последствий наводнений могут быть разделены на следующие группы: 1) организация разведки и определение границ зон затопления; 2) поиск и обнаружение пострадавших; 3) обеспечение подходов к местам нахождения пострадавших, оказавшихся в воде, частично разрушенных и затопленных зданиях, на возвышенных участках местности и в других местах; 4) спасение пострадавших и оказание им медицинской и других видов помощи; 5) эвакуация населения из опасных зон и их жизнеобеспечение. Для выполнения мероприятий привлекаются личный состав и техника поисково-спасательных формирований городов, областей, региональных центров ГО и ЧС, МЧС России. Разведка и определение границ зоны затопления осуществляется чаще всего средствами воздушной разведки. Для обнаружения пострадавших, обеспечения подхода к ним и спасения могут быть использованы десантные и надувные лодки с моторами и "на веслах", плавающие транспортеры и самоходные паромы, а также деревянные и металлические лодки и катера местных жителей.

В случае возникновения селя осуществляются задержание, отвод и сброс паводковых вод при одновременном проведении спасательных работ в зонах затопления и движения селя. Задержание селевых выносов осуществляется путем устройства запруд, селезащитных плотин (дамб) или котлованов-наносоуловителей. Для отвода селевого потока от объекта и его торможения возводятся селеотводящие сооружения (селерезы, стенки), селеспуски, селепропускные сооружения, селенаправляющие, селеотбойные, тормозящие и другие простейшие сооружения. Для выявления и уточнения обстановки организуется разведка. Во всех населенных пунктах и на объектах, которым угрожает затопление, выставляют спасательные посты из состава формирований и устанавливают с ними связь. Для защиты мостов, плотин, водозаборных и других сооружений выделяются аварийные команды. Оказание первой помощи пострадавшим при наводнении и селе заключается в быстром согревании пострадавшего и восстановлении температуры его тела. В местах возможного возникновения заторов (зажоров) льда на реках устанавливают круглосуточное дежурство команд взрывников. АСДНР в зонах наводнения и селевых потоков сопряжены с опасностью, особенно при действиях на воде, льду и при выполнении взрывных работ. Привлекаемый для этих целей личный состав должен быть обучен правилам поведения на воде и приемам спасения утопающих и оказания им первой медицинской помощи. Формирования, действующие на плавсредствах, оснащаются всем необходимым для проведения работ (спасательными кругами, поясами, баграми, лестницами, канатами и т.д.).

Снижение возможных разрушений и потерь в районах, подверженных воздействию ураганов, бурь и штормов, может быть достигнуто путем проведения комплекса предупредительных и защитных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, и в ходе подготовки и ликвидации последствий возникающих ЧС. Для выявления данных об обстановке после воздействия урагана организуется разведка, которая должна установить характер разрушений. Спасатели проводят поиск людей, оказывают пострадавшим медицинскую помощь и эвакуируют их. Также они локализуют и тушат пожары. Одновременно проводятся работы по устранению аварий и повреждений на коммунально-энергетических сетях и линиях связи, расчищаются завалы на улицах и дорогах. Для ликвидации последствий ураганов привлекаются самые различные по составу, предназначению и техническому оснащению силы.

Для ликвидации последствий оползней привлекаются сводные отряды и команды механизации работ, а также соответствующие формирования: спасательные, аварийно-технические, инженерные, дорожные, мостостроительные и другие службы. Первоочередной целью спасательных работ в районах, где произошли оползни или обвалы, является поиск и извлечение людей из-под обвалов, оказание им первой медицинской помощи и эвакуация в стационарные лечебные учреждения. Одновременно устраиваются проезды в завалах, локализуются и тушатся пожары, ликвидируются аварии на газовых и энергетических сетях. С остановкой оползня ремонтируют и восстанавливают дороги, мосты, линии и средства связи, расчищают улицы от завалов.

При землетрясениях по решению органов власти или комиссией по ЧС для проведения спасательных работ, локализации и ликвидации аварий на коммунально-энергетических сетях и тушения пожаров в городах и на объектах экономики, пострадавших от землетрясения, привлекаются ведомственные специальные формирования и формирования ГО. В проведении этих работ участвуют также воинские части, выделенные военным командованием.

Состав и действия сил при ликвидации последствий землетрясений определяются характером и объемом разрушений. Успех во многом зависит от полноты и своевременности получения разведывательных данных. Разведка должна установить характер разрушений зданий и сооружений, местонахождение и состояние пострадавшего населения, находящегося под завалами, в частично разрушенных зданиях и сооружениях и других местах, степень повреждения коммунально-энергетических сетей, определить зоны сплошных пожаров, возможность их развития, а также уточнить пути подхода к объектам работ. Быстрое выдвижение сил является одним из решающих факторов, обеспечивающих успешность проведения спасательных работ. Решающую роль в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ должны играть силы и средства, прибывающие из соседних районов по планам взаимодействия. Врачебная помощь пострадавшим оказывается в отрядах первой медицинской помощи, а также в сохранившихся лечебных заведениях. В последующем больных можно вывозить для лечения в загородную зону или больницы соседних городов. Характер и способы ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах землетрясений, особенно сильных, будут примерно такими же, как и в очагах ядерного поражения, за исключением факторов, связанных со специфическим характером поражений и радиоактивным заражением местности. Для наведения и поддержания порядка среди населения, оказавшегося в зоне землетрясения, организуется комендантская служба, на основных маршрутах устанавливаются контрольно-пропускные пункты и организуется патрулирование.

Date: 2016-08-29; view: 2243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию