Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авиационные генераторы постоянного тока





Назначение. Генераторы постоянного тока ГС, ГСК, ГСН, ГСР и ВГ предназначены для питания электрической сети самолетов и вертолетов постоянным током напряжением 27,5≈28,5В. Авиационные генераторы приводятся во вращение от авиадвигателя через приводные устройства. Привод от авиадвигателя получил преимущественное распространение, а вспомогательные установки используются как аварийный резерв. Различают непосредственные приводы и приводы постоянной частоты вращения (ППВЧ): гидравлические, гидромеханические, пневматические, электромашинные и механические. Для питания оборудования ЛА на земле и в аварийных ситуациях в полёте используют автономные приводы генераторов (вспомогательные силовые установки, ветряки). Буквенные обозначения генераторов расшифровываются следующим образом: В - вертолётный, Г - генератор, С - самолётный, Б - бесконтактный, К- комбинированный, Н - низкооборотный, Р - с расширенным диапазоном скоростей вращения, СТ - со стартерным режимом работы. Цифры после букв обозначают номинальную мощность в генераторном режиме; через дробь указывается мощность в стартерном режиме. Стартер-генераторы ГСР-СТ и СТГ могут работать в двух режимах. В генераторном режиме они снабжают бортсеть самолета или вертолета постоянным током напряжением 27,5≈28,5 В. В двигательном режиме они работают как стартеры и используются для запуска авиадвигателей.

Находящиеся в эксплуатации генераторы постоянного тока относятся к классу генераторов с самовозбуждением, а по схеме подсоединения обмотки возбуждения к якорю — в большинстве случаев к генераторам с параллельным возбуждением.

Генератор подобного типа схематично можно представить состоящим из двух агрегатов: неподвижного статора с индуктором, на сердечниках которого смонтированы обмотки возбуждения ОВ, и вращающегося якоря Я, служащего для преобразования механической энергии в электрическую.

Поскольку при вращении якоря индуцируется переменная ЭДС, а для питания обмоток возбуждения требуется постоянный ток, его выпрямление осуществляется специальным щеточноколлекторным устройством. В начальный период работы генератор самовозбуждается вследствие остаточного магнетизма в металле полюсов. Поэтому генераторы в процессе эксплуатации не должны перегреваться и подвергаться резким ударам, иначе остаточный магнетизм в полюсах может исчезнуть.

Date: 2016-08-29; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию