Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндоканнабиноидная система





МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ

ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

ІМЕНІ ОЛЕСЯ ГОНЧАРА

ФАКУЛЬТЕТ БІОЛОГІЇ, ЕКОЛОГІЇ ТА МЕДИЦИНИ

КАФЕДРА БІОФІЗИКИ ТА БІОХІМІЇ

 

АНАЛІТИЧНИЙ ОГЛЯД

 

 

Марихуана – сучасний погляд

 

Виконав:

ст. гр. БХ-13м-6

Риженко Олексій Миколайович

Перевірила:

Дьомшина Ольга Олександрівна

Дніпропетровськ

2014

Вступление

Марихуана (конопля) по прежнему остается самым спорным наркотиком двадцать первого века.

Культура известна человечеству тысячи лет и несмотря на то, что его производство и употребление стало строго преследоваться по закону он все равно остается всемирно известным и сравнительно легкодоступным наркотиком. Существует множество движений которые борются за легализацию каннабиса. По всему миру наблюдается как частичная (некоторые штаты США, Северная Корея, Чехия, Канада, Испания, Португалия) так и полная легализация марихуаны (Уругвай).

Целью работы является обзор современных исследований конопли (Cannabis sativa) и ее компонентов, в частности каннабиноидов.

Будут рассмотрены следующие вопросы:

· распространенность использования растений конопли;

· лекарственные вещества получаемые из растения;

· эндоканнабиноидная система;

· использование лекарственной марихуаны;

· неблагоприятные побочные эффекты лекарственного каннабиса;

· психически неблагоприятные эффекты употребления каннабиса.

 

Каннабиноиды

Основной психоактивный компонент, дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК), был выделенный в средине 60х годов, а эндоканнабиноидная система (рецепторы CB1, CB2) и ключевые эндогенные каннабиноиды (анандамид, 2-арахидоноилглицерин) были идентифицированы 20 годами позднее.

Каннабис сатива имеет еще свыше 60 других каннабиноидов, а также более 400 других химических веществ, включая бензапирен – опасный канцероген. К основным каннабиноидам, помимо ТГК, относят также каннабинол (КБН) и каннабидиол (КБД). Если ТГК имеет наиболее сильный психотропный эффект, КБН умеренный (в 10 раз слабее ТГК), то КБД вообще психически не активен, имеет транквилизирующие, противорвотные, противовоспалительные свойства и в дозах до 1500 мг в день хорошо переноситься человеком.

 

Эндоканнабиноидная система

Эйфория которую вызывает наркотик, происходит благодаря липофильным свойствам каннабиноидов и их влиянию на каннабиноидные рецепторы (эндоканнабиноидная система – CB1 и CB2) в лимбической системе и мезокортикальном пути; ТГК также взаимодействует с полосатым телом и префронтальной корой головного мозга. Каннабиноидные рецепторы также найдены в печени, желудочно-кишечном тракте, скелетной ткани и жировой ткани.

Эндоканнабиноидная система (ЭС) часто связана с психическими расстройствами, поэтому исследования этой системы и влияние на нее каннабиноидов того или иного происхождения может быть полезным для лечения таких расстройств как депрессия, беспокойство, потеря аппетита на нервной почве и другие. ЭС вовлечена в многие важные функции ЦНС: процессы памяти, эмоции, перемещения в пространстве, клеточной пролиферации и т.д. Рецепторы этой системы также находят в сердце, легких, эндокринных железах, артериях, иммунной и репродуктивной системы.

Именно благодаря наличию рецепторов во всех важных органах и системах, медицинская марихуана сейчас считается потенциальным лекарственным средством.

 

Date: 2016-08-29; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию