Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель курса психогимнастики для группы № 1





1. Обучение детей выразительным движениям.

2. Тренаж узнавания эмоций по внешним сигналам.

3. Формирование у детей моральных представлений.

4. Коррекция поведения с помощью ролевых игр.

5. Снижение эмоционального напряжения.

6. Тренировка психомоторных функций.

7. Обучение ауторелаксации.

При проигрывании различных этюдов и игр на занятиях психогимнастикой преследуются как воспитательные, так и психотерапевтические цели. Участие в одном и том же этюде и в одной и той же роли имеет для разных детей разную цель. Для одних это воспитание чувств, расширение социальной компетентности, развитие творческого воображения (ближе к воспитанию), а для других это и отреагирование эмоций, и возможность выразить себя в безопасной игровой ситуации, и успокоение, и тренинг желательного общения (ближе к психотерапии). Так, например, обучение аутичного ребенка выразительным движениям и умению их «читать», а также попытка воспитания у него потребности в эмоциональном общении — это, безусловно, психотерапевтическая цель.

Полезно обучать выразительным движениям и аутичных детей, и детей с замедленным темпом развития, особенно в тех случаях, когда у них на первый план выступает задержк-a развития эмоциональной сферы. Тренаж имитации эмоций и узнавания их по выразительным движениям необходим не только этим группам детей, но и многим другим, так как даже психически здоровые дети обладают разной способностью различать эмоционально-выразительные средства бессловесного общения.

Воспроизведение эмоций играющими детьми и «чтение» эмоций наблюдающими за игрой детьми несут не только психогигиеническую и психопрофилактическую функцию, но и функцию лечебно-педагогического воздействия на детей, страдающих олигофре-нией, эпилепсией, психопатией, выраженной и легкой задержкой интеллектуального развития, ранним детским аутизмом, неврозом, органическим поражением ЦНС с неврозоподобной симптоматикой и некоторыми другими заболеваниями.

В «Психогимнастике» предложены этюды и игры для коррекции нежелательных черт характера. Роли между детьми распределяются так, как советует А. И. Захаров: роль, напоминающую нежелательные черты характера и поведения ребенка, получает один ребенок, а желательные черты характера и поведения демонстрирует в этой же ситуации другой ребенок или ведущий, затем первый и второй ребенок (или ведущий) меняются ролями.

Иногда ребенок, у которого необходимо коррегировать то или иное отклонение в поведении, сначала смотрит сценку, где один из играющих демонстрирует отрицательные черты его характера и поведения, после чего маленький наблюдатель выбирает себе любую роль в этом же этюде. Сценка повторяется несколько раз. Таким образом ребенок получает сведения о том, как другие справляются с ситуацией, он узнает, что в одной и той же ситуации можно повести себя плохо и хорошо. В ход пускается познание отождествления, ребенок на эмоциональном уровне осознает себя, остается только во время саморасслабления путем внушения укрепить приобретенные им на психогимнастике новые знания о себе.

У значительной части детей, страдающих задержкой психического развития, интеллектуально-познавательная недостаточность является вторичной, обусловленной нарушениями так называемых предпосылок интеллекта: памяти, внимания, работоспособности, речи, эмоционально-волевых и других компонентов формирования личности (В. В. Ковалев, 1980). Исходя из этого положения, на каждом занятии с этой группой желательно этюды и игры на выражение эмоций и отдельных черт характера дополнить одним-двумя упражнениями, тренирующими психомоторику.

Нехватка положительных эмоций отрицательно влияет на весь ход развития личности не только детей с задержкой психического развития, но и детей с другой патологией. Поэтому этюды и игры на вызывание и выражение эмоции радости должны быть обязательными для каждого занятия. Заканчивать занятие лучше всего успокоением детей, обучением их саморегуляции.

Психомышечная тренировка (саморасслабление)

Аутотренинг нередко находится в центре психотерапевтической и психогигиенической деятельности детских психоневрологов и спортивных психологов. Гизела Эберлейн считает, что уже в 7—8 лет дети способны изучать аутогенную тренировку и применять ее осмысленно. Аутогенная тренировка считается одним из лучших методов коррекции нарушенного состояния личности (К- К. Платонов, 1981).

Причина широкого распространения аутотренинга кроется в том, что в настоящее время у населения, особенно в больших городах, постоянно возрастают и накапливаются эмоциональные нагрузки.

Социально-биологические аритмии наблюдаются не только у взрослых, но и у детей, так как ускоренный темп жизни и сокращения периодов отдыха в течение дня коснулись и их.

Некоторые дети, особенно со слабой нервной системой, могут невротизироваться просто от того, что их психофизические и соматические реакции отстают от общего ритма жизни детского коллектива. Дошкольные психологи рекомендуют вводить расслабляющие упражнения в повседневную жизнь группы детского сада и применять их неоднократно в течение дня (Л. Карманова, 1984).

На психогимнастике для сброса психоэмоционального напряжения используется детский вариант психомышечной тренировки, разработанный А. В. Алексеевым для юных спортсменов, в свою очередь адаптированный нами для дошкольников.

А. В. Алексеев рекомендует (для удобства обучения произвольному напряжению и расслаблению мышц тела) разделить все мышцы на пять групп: мышцы рук, ног, туловища, шеи и лица. Внимание ребенка привлекается к каждой группе мышц отдельно и последовательно. А. В. Алексеев считает, что переходить к тренажу новой группы мышц не следует, пока предыдущая не станет «послушной».

Психофизический покой, достигаемый в результате психомышечной тренировки, восстанавливает силы ребенка, у него возникает приятная дремотность. Мы пользуемся этим моментом для мысленного прокручивания детьми некоторых переживаний, и не разрешенные до этого конфликты перерабатываются головным мозгом — «разрешаются» (Г. Эберлейн).

Более подробно с психомышечной тренировкой можно познакомиться по двум комплексам, представленным в первом разделе II части «Психогимнастики», там же даны и упражнения на снятие напряжения в какой-нибудь одной группе мышц.

При проведении психомышечной тренировки, особенно в заключительной ее части, необходимо соблюдать чувство меры, надо не затягивать отдых и «дозировать» внушение.

С целью закрепления полученных на психогимнастике понятий, идентификации и вербализации эмоций нами используется наклонность детей к изобразительной деятельности (о ней мы подробно рассказали в предыдущих главах), а также сочинение детьми «общих историй», которые затем инсценируются. Для этих видов деятельности детей выделяется дополнительное время (третье занятие).

Сочинение историй

Р. М. Стиртцингер (1983) описал терапию методом «общего сочинения историй» ребенком и психотерапевтом. Этот метод использовался для того, чтобы помочь ребенку найти адекватные способы разрешения конфликтов, вызывающих нарушения поведения дома и в школе.

Он строился так: сначала историю рассказывал ребенок, затем ее продолжал терапевт, который вводил в повествование более «здоровые» способы адаптации и разрешения конфликтов, чем те, что были изложены ребенком.

Юмор и театрализованность — существенная его часть, они увеличивали заинтересованность и удовольствие, получаемое ребенком. Этот метод помогает детям понять хорошее и плохое своего «я», осознать свой гнев и выразить его без опаски. В «ответном рассказе» терапевт представлял альтернативные решения конфликтов для того, чтобы у ребенка не было необходимости быть порабощенным невротическими типами поведения. Каждая история начиналась ребенком со слов «однажды», «давным-давно», «далеко-далеко».... Это отделяло его от содержания во времени и пространстве и позволяло говорить о том, что вызывало у него тревогу. В конце каждой истории ребенок придумывал заглавие, помогавшее терапевту выделить наиболее важный аспект истории.

На психогимнастике мы тоже иногда пользовались техникой «общего рассказывания историй». На индивидуальных занятиях оно проходило так, как его описывает Р. М. Стиртцингер. На групповых занятиях психогимнастикой в сочинении «общей истории» принимали участие все дети совместно с ведущим. Некоторые из «общих историй» помещены во II части «Психогимнастики».

Примеры вариантов планирования занятий

Занятие № 1

(для детей 5—6 лет)

I. 1. Этюд «Карлсон» (мимика).

2. Этюд «Очень худой ребенок» (пантомимика).

3. Игра «Кто пришел?» (идентификация эмоций. Удовольствия — «Карлсон», страдания — «Митя»).

П. 4. Этюд «Эгоист».

5. Беседа «Кого зовут эгоистом».

6. Модель желательного поведения в этюде «Эгоист».

7. «Минута шалости».

III. 8. Игра «Любящие родители».

9. Игра «Кто за кем?» (наблюдательность. Успокоение).

IV. 10. Комплекс «Медвежата в берлоге» (саморасслабление).

Занятие № 2

(для детей 5—б лет)

I. 1. Этюд «Робкий ребенок».

2. Этюд «Смелый ребенок».

II. 3. Беседа «Кто что или кого боится».

4. Рисование на тему «Кого или чего я боюсь».

III. 5. Игра «В темной норе» (снятие страха темноты).

6. Игра «Запомни свою позу» (память).

IV. 7. Этюд «Факир» (саморасслабление).

Занятие № 3

(для детей 6—7 лет)

I—П. 1. Сочинение всеми детьми совместно с ведущим «общей истории».

III. 2. Инсценировка «общей истории».

3. «Минута шалости».

4. Этюд «Что слышно?» (внимание. Подготовка к последующей деятельности).

IV. Комплекс «На берегу моря» (саморасслабление).


ЧАСТЬ ВТОРАЯ ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Date: 2016-07-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию