Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Судебный процесс по Судебнику 1497 г.





РЕФЕРАТ

«Суд и судебная система в Московском централизованном государстве»

 

по дисциплине «Проблемы теории судебного процесса»

 

Выполнила студентка группы № 06583

_________А.А.Амосова

Проверил ст. преподаватель

_____________С.Л.Лонь

___________________ зачтено /не зачтено

 

Томск-2016
Содержание.

Введение. 3

Глава 1. Судебный процесс по Судебнику 1497 г. 5

1.1 О судопроизводстве и судоустройстве...............................................6

1.2 Формы суда..................................................................................8

1.3 О судных доказательствах...................................................................9

1.4. О вызове в суд и судебных сроках.....................................................12

1.5. О порядке суда но уголовным делам................................................13

Глава 2. Судебный процесс по Судебнику 1550 г. 15

2.1. Виды суда................................................................................16

2.2. О судебных доказательствах.............................................................18

2.3. О вызове в суд................................................................................18

2.4. O порядке судопроизводства.............................................................21

2.5. О порядке суда по уголовным делам................................................22

Глава 3. Соборное Уложение 1649 г. 24

3.1. Судебный процесс по Соборному Уложению 1649 г......................26

Заключение. 29


Введение

 

Среди других органов государственной власти суд занимает особое место. Пожалуй, только суд своим решением может положить конец спору истца и ответчика, только он может признать человека виновным или невиновным в совершении преступления. Никакой другой орган власти не вправе исполнять данные задачи.

Суд - это орган государства, осуществляющий правосудие в форме разрешения уголовных, гражданских и административных дел в процессуальном порядке, а так же порядке, установленном законами данного государства. В современных странах деятельность судов направлена на охрану законных прав и интересов граждан и организаций и на обеспечение конституционных устоев.

В современных условиях в системе государственных властей судебная власть выступает, как главный уравновешивающий механизм, позволяющий эффективно направлять действие законодательной и исполнительной власти в правовые рамки. Система суда содержит в себе различные специфические судебные учреждения: гражданские, административные, военные и иные суды. Будучи независимым от других властей, суд опирается только на закон и подчиняется только ему. При осуществлении правосудия он руководствуется такими демократическими принципами, как равенство всех перед законом и судом, участие присяжных заседателей, право обвиняемого на защиту, гласность судопроизводства.

Актуальность данной работы заключается в продолжающейся и сегодня эволюцией судебного процесса в России, необходимостью его усовершенствования.

При написании работы в основу был положен сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить общие закономерности развития судебного процесса в разные исторические эпохи.

Методологической предпосылкой истории государства и права является историческая преемственность в развитии государства и права. Все государственные и правовые явления вырастают из предыдущих и преобразуются в будущие формы. Именно связь времен позволяет рассматривать судебный процесс в единой исторической перспективе.

Объектом исследования является судебный процесс в России в разные периоды истории.

Предмет исследования - факторы, влияющие на формирование судебного процесса.

Цель настоящей работы - изучить тенденции развития судебного процесса в XV - XVII вв.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: показать особенности судебного процесса в период образования централизованного государства (конец XV-начало XVI вв.); дать оценку судебному процессу в период сословно-представительной монархии в России (сер. XVI - сер. XVII в.).


Глава 1. Судебный процесс по Судебнику 1497 г.

 

Среди историков нет единого мнения по поводу авторства судебника. Общепринятой считается точка зрения, что проект такой работы был выполнен дьяком Владимиром Гусевым.[1] Черепнин А.В. предлагает новое решение об авторстве. Прослеживая летописный и документальный материал конца XV в. он приходит к выводу, что составителями Судебника являлись братья бояре – князья Попушкеевы. Алексеев же считает, что такая крупномасштабная работа была непосильна одному, двум человекам. Он пишет, что "средневековье не знало авторского права, кто бы ни был составителем Судебника, его имя не могло попасть на страницы официального источника..." Алексеев выдвигает гипотезу, что судебник составляла комиссия из наиболее доверенных лиц – дьяков, руководителей центральных ведомств, накопивших достаточный опыт в судебных и административных делах.[2]

Судебник получил силу закона в 1497 г. с сентября (тогдашнего нового года) будучи утвержден ("уложен") великим князем с его детьми и боярами. Новый общий закон не имел названия, но обычно он именуется судебником, по аналогии с Судебником Ивана IV и по существу своего содержания.

Судебник Ивана III имеет иной характер, чем все другие памятники, предшествующие ему, поэтому с него и начинается новый период истории законодательства. Основной целью Судебника 1497 года является то, что нужно сообщить всем судам определенную и однообразную форму и централизовать их. В нем хотя и стоит на первом плане разделение суда на различные виды, как это было в предыдущих законодательных памятниках, но эти суды служат представителями централизации и тяготеют к одному главному суду.

По Судебнику 1497 г. для всех жителей Московского государства суд был одинаков и равен; по нему все были в ведении одного суда: бояре, купцы, крестьяне, служилые и неслужилые люди, и никому не было привилегии в суде.

 

Date: 2016-07-25; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию