Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель курса психогимнастики для группы №1.





1. Обучение детей выразительным движениям.

2. Тренаж узнавания амоции по- внешним сигналам.

3. Формирование у детей моральных представлеиий.

4. Коррекция поведения с помощью ролевых, игр

5. Снижение эмоционального напряжения.

6. Тренировка психомоторных функций.

7. Обучение ауторелаксации.

При проигрывании различных этюдов и игр на занятиях психогимнастикой преследуются как воспитательные, так и психотерапевтические цели.

Участие в одном и том же этюде и в одной и той же роли имеет для разных детей разную цель. Для одних это воспитание чувств, расширение социальной компетентности, развитие творческого воображения (ближе к воспитанию), а для других это и отреагирование эмоций, и возможность выразить себя в безопасной игровой ситуации, и успокоение, и тренинг желательного общения (ближе к психотерапии). Так, например, обучение аутичного ребенка выразительным движениям и умению их "читать", а также попытка воспитания у него потребности в эмоциональном общении - это, безусловно, психотерапевтическая цель.

Полезно обучать выразительным движениям и аутичных детей, и детей с замедленным темпом развития, особенно в тех случаях, когда у них на первый план выступает задержка развития эмоциональной сферы. Тренаж имитации эмоций и узнавания их по выразительным движениям необходим не только этим группам детей, но и многим другим, так как даже психически здоровые дети обладают разной способностью различать эмоционально-выразительные средства бессловесного общения.

Воспроизведение эмоций играющими детьми и "чтение" эмоций наблюдающими за игрой детьми несут не только психогигиеническую и психопрофилактическую функцию, но и функцию лечебно-педагогического воздействия на детей, страдающих олигофренией, эпилепсией, психопатией, выраженной и легкой задержкой интеллектуального развития, ранним детским аутизмом, неврозом, органическим поражением ЦНС с неврозоподобной симптоматикой и некоторыми другими заболеваниями.

В "Психогимнастике" предложены этюды и игры для коррекции нежелательных черт характера. Роли между детьми распределяются так, как советует А. И. Захаров: роль, напоминающую нежелательные черты характера и поведения ребенка, получает один ребенок, а желательные черты характера и поведения демонстрирует в этой же ситуации другой ребенок или ведущий, затем первый и второй ребенок (или ведущий) меняются ролями.

Иногда, ребенок, у которого необходимо коррегировать то или иное отклонение в поведении, сначала смотрит сценку, где один из играющих демонстрирует отрицательные черты его характера и поведения, после чего маленький наблюдатель выбирает себе любую роль в этом же этюде. Сценка повторяется несколько раз.

Таким образом ребенок получает сведения о том, как другие справляются с ситуацией, он узнает, что в одной и той же ситуации можно повести себя плохо к хорошо. В ход пускается познание отождествления, ребенок на эмоциональном уровне осознает себя, остается только во время саморасслабления путем внушения укрепить приобретенные им на психогимнастике новые знания о себе.

У значительной части детей, страдающих задержкой психического развития, интеллектуально-познавательная недостаточность является вторичной, обусловленной нарушениями так называемых предпосылок интеллекта: памяти, внимания, работоспособности, речи, эмоционально-волевых и других компонентов формирования личности (В. В. Ковалев, 1980). Исходя из этого положения, на каждом занятии с этой группой желательно этюды и игры на выражение эмоций и отдельных черт характера дополнить одним-двумя упражнениями, тренирующими психомоторику.

Нехватка положительных эмоций отрицательно влияет на весь ход развития личности не только детей с задержкой психического развития, но и детей с другой патологией. Поэтому этюды и игры на вызывание и выражение эмоции радости должны быть обязательными для каждого занятия. Заканчивать занятие лучше всего успокоением детей, обучением их саморегуляции.

 

Date: 2016-07-25; view: 154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию