Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






по каким мотивам вы бы вступили в брак

Сафонова Дарья Владимировна

ФГБОУ ВО «АмГПГУ»

направление «Психолого-педагогическое образование»

 

Самым важным мотивом для создания семьи является любовь. Молодые люди ищут друг в друге поддержку, взаимопонимание, взаимные чувства. Но по своей природе мужчина и женщина различны: у них совсем разные представления о браке. Для женщин на первом месте стоит любовь, сентиментальность, эмоциональная сфера (удовлетворение потребностей в душевной близости, доверие, взаимопонимание, сочувствие). У мужчин же, напротив, на первом месте стоит физическая близость («желание иметь постоянного партнера в интимной близости на законных основаниях»). Но стоит отметить, что гармония в супружеских отношениях складывается из двух сопоставляющих: личностной (душевной), чего так не хватает женщине, и интимной, важной для мужчины. Значит, если преобладает той или иной фактор, то отношения не будут в гармонии.

Многие по сей день считают, что гармоничные супружеские отношения – это выполнение каких-либо обязательств, забывая о том, что это еще и слияние душ и тел. В браке удовлетворение половой жизнью имеет большее значение, но никакое сексуальное разнообразие и техника не могут заменить любовь и взаимоуважение. Если молодых людей объединяет только секс, то этой брак обречен.

Что же является главным мотивом вступления в брак, по мнению опрошенных?

Почти все женщины с уверенностью заявили, что главным мотивом является любовь, немногие сказали, что вступят в брак лишь ради материальных благ, их «не волнует эмоциональная сфера, они сами себя хорошо поддержат в трудную минуту». Еще меньше женщин говорили, что главным мотивом для брака является одиночество. Стоит отметить, что одиночество может быть причиной многих разочарований и надежд. Мужчины и женщины испытывают одиночество в разных ситуациях: мужчины – когда изолированы от взаимодействия с группой, женщины – когда лишены близких взаимоотношений двоих.

Проведя опрос мужчин, выяснилось, что у них на первом месте стоит мотив «иметь постоянного полового партнера». Четверть ответили, что все же мотивом для вступления в брак является любовь. И совсем немногие заявили, что это следование традициям: «все женятся, и нам придется – это же традиция».

Кроме всех выше перечисленных мотивов можно выделить еще несколько: это мотивы долженствования, бегства и давления общественного мнения.

Мотив долженствования означает, что в брак вступают из-за чувства вины, долга или сострадания. К данному мотиву можно отнести ситуацию, когда в результате половых незащищенных отношений наступила беременность и молодые люди вынуждены вступить в брак. По данным статистики количество внебрачных рождений за последние десять лет увеличилось в разы и в 2015 году составило около 30% от числа родившихся.

Еще одной причиной вступления в брак является бегство от родителей. Это происходит из-за своевластных родителей: неопытное чадо создает семью с первым попавшимся, с тем, кто предложит, оправдывая зачастую русскую пословицу «от волка попятишься, на медведя налетишь». Как правило, в этих браках ничего хорошего не получается, и вследствие этого происходит развод.

Последний мотив, который хотелось бы рассмотреть, - это давление общественного мнения. Молодые люди, создавая семью, стремятся доказать всем, что они не хуже других. Устраивают пышные дорогие свадьбы, показывая всем, что они лучше и возможностей больше.

Подводя итоги сказанного, хотелось бы молодым людям еще раз сказать, что в брак нужно вступать по своим чувствам, по зову своего сердца. Самое главное в семейных отношениях это взаимопонимание, уважение друг к другу. Не нужно оглядываться на кого-то, поддаваясь чужому мнению и давлению. Важную роль в супружеских отношениях играют общие ценности супругов и хорошо продуманное и осмысленное решение. Только в этом случае семья будет крепкой и дружной, и появится возможность отметить золотой юбилей счастливой совместной жизни.


<== предыдущая | следующая ==>
Экзаменационный билет №6 | Порядок подачи заявок

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию