Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3: Формирование единого централизованного государства. Иван IV. Грозный





Сын Василия II, Иван III (1462-1505), стал фактическим создателем Русского централизованного государства (Московии). Огромное значение для судеб Руси имела окончательная ликви­дация зависимости Руси от Орды. В 1480г. в ходе стояния на реке Угре войска ордынского хана Ахмата так и не решились вступить в бой с московскими ратями. В конце концов, Ахмат, призываемый смутой в Орде, повернул восвояси. Это событие считается завершением более чем трехсотлетней эпохи монголо-татарского ига.

При Иване III Москва одерживает окончательную победу над основными противниками внутри Руси. Вслед за присоеди­нением Ярославля (1463г.) и Ростова (1474г.) пришел черед Новгорода. Еще в 1471г. в битве на реке Шелони московские войска разгромили новгородцев. После этого была уничтожена правящая группировка бояр Борецких, сторонников литовской ориентации. В 1478г. независимость Новгорода была ликвиди­рована окончательно, а ее главный символ – вечевой колокол – снят и увезен в Москву. В 1485г. к Москве было присоединено Тверское великое княжество, а в 1489г. – Вятская земля. В ре­зультате русско-литовских войн 1500-1503 и 1507-1508 гг. к Москве отошли бывшие чернигово-брянские и отчасти смолен­ские земли. Таким образом, большая часть великорусских земель вошла в состав Московии.

Иван III был женат на представительнице византийского императорского дома Палеологов Софье и в условиях крушения визан­тийской государственности под ударами турок-османов рас­сматривал себя как преемника императоров. Великий князь впервые принимает царский титул, в государственной символике используется имперский двуглавый орел. Начинает склады­ваться концепция о Москве как о «третьем Риме», преемнице древней Римской и Византийской империй. При Иване III нача­лось формирование структуры нового государства. Взамен дружинного совета окончательно складывается Боярская Дума. Создаются первые приказы – органы управления по тем или иным вопросам, своеобразные «министерства» Московской Руси. На местах упорядочивается налогово-административная система, возрождается древнерусский институт наместнических кормлений.

В 1497г. взамен давно устаревших норм Русской Правды принимается Судебник, фиксирующий окончательное сложение феодальной государственности. Зависимые крестьяне уже фак­тически прикреплены к земле. Право перехода с земли феодала было ограничено двумя неделями – до и после Юрьева дня осен­него (26 ноября), причем крестьянин обязан был оплатить фео­далу прежнее проживание на его земле («пожилое»). Судебник ограничивал возможность обращения в холопство, что также свидетельствует об упрочении феодальных отношений.

Формируется новая иерархия феодального класса. Удель­ные князья превращаются в служилых князей, сохранивших еще на какое-то время свои уделы, но уже как пожалования великого князя. Еще в большей зависимости от главы государства нахо­дилось вотчинное нетитулованное боярство, составившееся из старого боярства и т. н. княжат, лишившихся в ходе централи­зации и титулов, и владений. Наконец, низший слой феодаль­ного сословия составили дворяне и дети боярские – княжеские «слуги», получавшие за службу земли в условное, формально ненаследст­венное держание (поместье).

Преемник Ивана III, его сын Василий III (1505-1533) завершил формирование Русского централизованного государ­ства. При нем к Москве был присоединен Псков (1510г.). В результате новой русско-литовской войны в 1514г. к Московии отошел Смоленск. В 1521г. в состав Московской Руси вошло последнее независимое Рязанское великое княжество. Таким образом, объединение русских земель вокруг Москвы заверши­лось.

После смерти Василия III в 1533г. великим князем Мос­ковским формально был провозглашен его малолетний сын Иван. Первые годы правления нового князя были ознаменованы ожесточенной борьбой за власть и влияние придворных бояр­ских группировок. В середине 1540-х гг. власть сконцентрирова­лась в руках родственников молодого князя по материнской линии – бояр Глинских. Немалую роль в упрочении позиций княжеского двора сыграла позиция православного духовенства, стремившегося к укреплению верховной власти и ослаблению боярского произвола. В 1547г. 17-летний Иван IV принял титул царя. Началось царствование Ивана Грозного.

Основную роль в государственной политике на начальном этапе его правления начинает играть кружок ближайших сподвижников царя – «Избранная рада». В кружок этот входили Алексей Адашев, Силь­вестр, князь Андрей Курбский. Всемерную поддержку реформа­торской политике царя и «Избранной рады» оказывал митропо­лит Московский Макарий.

В 1549г. состоялся первый общегосударственный Земский собор – заседание высшего органа сословного представитель­ства. На Земском соборе были представлены светские феодалы (в том числе Боярская дума в полном составе) и духовенство. Роль его была чисто консультативная. На местах расширяются функции выборных губных (из дворян) и земских (из свободных крестьян и посад­ских) старост.

В 1550г. был принят новый Судебник. Он еще более огра­ничивал возможности обращения в холопство, возлагал на феодалов ответственность за действия зависимых крестьян, содержал впервые в истории России жесткие наказания за взя­точничество. В целом Судебник отражал тенденцию к дальней­шему укреплению феодальной государственности и социального строя.

Церковный собор 1551г. установил единые общегосудар­ственные ритуальные правила, принял решение о канонизациях местночтимых святых Русской Церкви. Были приняты меры по укреплению нравственности духовенства, борьбе с еретическими учениями.

В течение 1550-х гг. было усовершенствовано государст­венное управление – закреплена система приказов (к концу правления Ивана Грозного их стало около 20), в 1556г. отме­нена система наместнических кормлений (сбор наместником налогов с подчиненных земель в свою пользу). Был также четко установлен порядок военной службы дворян и феодальных землевладельцев в целом. Начинается формирование пешего войска, вооруженного огнестрельным оружием (стрельцы). На­чинается привлечение на военную службу казаков – вольного, пополнявшегося за счет беглых крестьян населения южных, неконтролируемых государственной властью областей по Дону, Яику, Тереку

В 1550-х гг. произошло значительное расширение террито­рии Русского государства. Это было связано с непрекращав­шейся борьбой против татарских ханств, в которую все активнее вмешивалась Османская империя (зависимость от нее признало Крымское ханство). В Казанском ханстве борьба за власть ме­жду прокрымской и прорусской группировками вылилась в затяжные военные действия, завершившиеся в 1552г. взятием Казани русскими войсками. В 1556г. было присоединено к Рос­сии Астраханское ханство. В отличие от западноевропейских держав, в этот период захватывавших заморские колонии, рас­ширение Московии явилось естественным продолжением борьбы за ее независимость. Население завоеванных территорий уравнивалось в правах с другими подданными московского царя, титуловавшегося теперь также казанским и астраханским. Не происходило насильственного навязывания христианской религии мусульманам Поволжья и Приуралья.

В 1558г. началась Ливонская война. В ней Московия пре­следовала цели расширения выхода к Балтийскому морю и ликвидации Ливонского орденского государства. Последняя цель была достигнута в 1560г. Однако ситуацию осложнило вступление в войну против России объединенного Польско-Литовского государства (с 1569г. Речь Посполитая) и сканди­навских королевств – Швеции и Дании.

В 1560г. произошло падение «Избранной рады». Силь­вестр был сослан, Адашев и Курбский разжалованы. Позже Адашев был арестован, а Курбский, не дожидаясь того же, пере­бежал в Польшу и позднее активно участвовал на стороне врага в Ливонской войне. С этого времени начинается новый этап в политике Ивана Грозного. Он характеризуется крайней абсолю­тизацией самодержавной власти царя, воспринимавшего всех подданных как «холопьев» в полной своей власти, массовыми репрессиями против действительных и мнимых заговорщиков – не только из боярской среды.

В 1564г. вся страна была поделена на опричнину (личный удел царя) и земщину. В опричнине создавалось собственное войско – преимущественно из дворян – и органы управления. Одобрение опричной политики и в целом внутри - и внешнепо­литических своих мероприятий царь получил в 1566г. на Зем­ском соборе, где впервые были представлены приказное чинов­ничество и посадские люди.

Опричное войско практически сразу превратилось в ору­дие террора и нещадного разграбления земщины. В ходе оприч­ного террора был уничтожен ряд древних боярских родов, зна­чительно пострадало духовенство. В конце концов, репрессиям подверглись и сами опричники. В 1569-1570 гг. жесточайшему разграблению опричным войском подверглись новгородские и псковские земли; погибли тысячи людей. В то же время оприч­нина, хотя и привела к существенному ослаблению боярства и укреплению власти царя, все же не сильно ослабила пережитки раздробленности и оставила в неприкосновенности крупное боярское землевладение.

Небоеспособность опричного войска, ошибочность члене­ния войск на земские и опричные выявилась в ходе поражений в Ливонской войне. Последним доказательством неверности во­енной политики стал набег крымского хана Девлет - Гирея на Москву в 1571г., завершившийся разорением городского по­сада. В 1572г. опричнина в прежнем виде была ликвидирована, хотя рецидивы опричной политики сохранялись до конца прав­ления Ивана IV.

Итогом опричнины во многом стало поражение в Ливон­ской войне. В 1581г. польский король Стефан Баторий, вытес­нив русские войска из Прибалтики, осадил Псков. Героическая оборона города остановила чужеземное вторжение. Но мирные соглашения с Польшей и Швецией 1582-1583 гг. лишали Рос­сию территориальных приобретений в Прибалтике и выхода к Балтийскому морю.

Крупным военным успехом последнего периода правления Ивана Грозного стало начатое казацким отрядом Ермака в 1582г. завоевание Сибирского ханства. Однако в 1585г. Ермак погиб в бою с татарами. Завоевание Западной Сибири было завершено только в 1598г.

К концу правления Ивана IV социально-экономическая ситуация в стране серьезно ухудшилась. Опричнина и налоговый гнет, недород и эпидемии приводили к запустению целых облас­тей. Правительство стремилось выйти из положения путем укре­пления феодально-крепостной зависимости, в частности, огра­ничения права перехода. В 1581г. были введены «заповедные годы», когда действие права перехода в Юрьев день приоста­навливалось.

В целом итоги правления умершего в 1584г. царя были противоречивы. С одной стороны, расширилась территория России, вырос ее международный авторитет, укрепилось госу­дарственное управление. С другой стороны, основные внешне­политические задачи остались нерешенными. Неразумная поли­тика последних лет Ивана IV поставила страну на грань соци­альной катастрофы, разразившейся вскоре после его смерти гражданской войной.

Date: 2016-07-25; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию