Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое направление в социологии на Западе и в России





Лев Ильич Мечников (1838-1818 годы) - наиболее яркий представитель географического направления в русской социологии.

Основной труд: «Цивилизация и великие исторические реки. Географическая теория развития современных обществ'' (1898 г.). Основная теория, которая здесь изложена – это теория прогресса, основанная на объяснении неравномерного развития изменения географических условий водных ресурсов и путей сообщения в различные эпохи под влиянием научно-технического прогресса. Разные страны находятся на различных ступенях развития, это обусловлено водной средой.

В истории цивилизаций существовало 3 исторические эпохи:

Речная, связанная с образованием рабовладельческих государств в долинах Нила, Тигра и Евфрата. Ей соответствует авторитарный тип правления, общество построено на принуждении и устранении. В обществе представлена механическая (внешняя) кооперативная связь.

Морская, которой соответствует либеральный тип правления. Связана с образованием Карфагена и морских государств. Возникло разделение труда. Это средиземноморский период, когда возникли новые формы путей сообщения, кораблестроение, более широкие коммуникации. Кооперативная связь переходит к более высокой форме, совершенствуется механическая связь (ограниченная связь).

Океаническая, связанная с американской цивилизацией. Складывается демократический тип правления, основанный на консенсусе. Развивается свободная кооперативная связь, основанная на внутреннем добровольном объединении.

Сергей Михайлович Соловьев - историк, представитель географического направления. Основной труд: "Чтения и рассказы по истории России". Соловьев задавался вопросом "Почему русские не улыбаются?" Считал, что в этом виноваты географические условия России:

Равнины, т.е. Россия не имеет естественных границ, таким образом, Россия всегда была доступна вражеским нападениям, следовательно, она должна вести оборонительную войну. Главное – отстоять свободу жителей, их кров и очаг.

Россия обладает огромной территорией. На начало 16 века на территории Российского государства жило всего 10 млн. жителей, т.е. население небольшое, а армия необходима большая. Практически необходимым было создать военное государство, хотя по духу мы не были завоевателями. Цель армии – защита независимости и свободы народы.

Более 300 лет русские жили под гнётом крепостного права.

На Западе.: Представители географического направления исследуют влияние географической среды на нравы, обычаи, политику, причем, как правило, влияние географических факторов не в меру преувеличивается. Показательны в этом отношении рассуждения английского историка и социолога Г. Т. БОКЛЯ (1821-1862), считавшего, что «история богатства» первоначально определяется физической географией: ландшафтом, климатом, плодородием почвы и т.д. И если в «Европе преобладающим направлением было подчинение природы человеку», то «вне Европы — подчинение человека природе». Бокль доходит до того, что ставит развитие логических способностей человека в прямую зависимость от ландшафта одного типа (европейского), тогда как развитие «воображения» — от ландшафта другого типа (южных тропиков и т.п.).
Признанными классиками географической школы являются немецкие ученые географ К. Риттер и географ, этнограф, натуралист Ф. Ратцель. Именно К. РИТГЕР (1779—1859) положил начало разделению географии на физическую и социальную, или антропогеографию, которая впоследствии еще более дифференцировалась. (В относительно самостоятельные дисциплины выделилась экономическая, политическая, историческая, культурная и статистическая географии.)

13. Психологическое направление в российской социологии

В 90-х годах XIX в. в русской социологической мысли ложилось как вполне самостоятельное психологическое направление. Хотя элементы психологизма встречались же у представителей субъективной школы (П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский). Социолого-психологические концепции сложились в обеих крупнейших областях отечественной социологии - и в академической, и в публицистической. В социальной публицистике исключительным влиянием пользовалась субъективная социология как разновидность психологической. В университетской науке психологическое направление ранней российской социологии было представлено наиболее ярко бихевиористами В.М.Бехтеревым, И.П.Павловым, П.А.Сорокиным. Их социологическая концепция строилась на анализе сформулированной ими цепи: физиологические процессы - нервные процессы - социальные явления. Основной тезис бихевиоризма состоит в том, что поскольку наука должна описывать только непосредственно наблюдаемое, социологии следует изучать поведение, а не сознание, которое в принципе непосредственно не наблюдаемо. Поведение при этом понимается в бихевиоризме как совокупность связей "стимул -реакция"

Главное внимание представителей психологического направления было направлено на изучение психологического механизма и социальных форм проявления поведения индивида или группы. Наиболее видный представитель этого направления — Евгений Валентинович Де РОБЕРТИ.

По мнению Де Роберти, все социальные явления и процессы можно поставить в один эволюционный ряд, состоящий из семи общих категорий: психологическое взаимодействие — общественные группы — личность — наука —философия — искусство — практическая деятельность. Последние четыре категории названного ряда стали основой его теории “четырех факторов цивилизации”, и им уделялось особое. Человек превращается в разумное существо под “влиянием социальной энергии, вырабатываемой постоянным соприкосновением или столкновением сознания”, с этого начинается развитие цивилизации. По его мнению, двигателем любого социального явления могут быть не только научные знания, но и различные психические факторы: эмоции, воля, чувства, желание. Психологическое взаимодействие групп выступало высшей формой общественности и основополагающей причиной социальных явлений.

Date: 2016-07-25; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию