Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ученый, педагог, общественный деятель





 

Хисамитдинова Фирдаус Гильмитдиновна, доктор филологических наук, профессор, директор Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, специалист в области тюркской филологии, ономастики, этнолингвистики.

Родилась 1 января 1950 г. в д. Рахметово Абзелиловского района Башкирской АССР. В 1970 г., успешно окончив Белорецкое педагогическое училище, она поступила на филологический факультет Башкирского педагогического института. После окончания института Ф.Г. Хисамитдинова работала учителем русского языка и литературы в Белорецком и Аургазинском районах республики. В 1976 г., выдержав вступительные экзамены, она поступила в аспирантуру Института языкознания Академии наук СССР (Москва). С 1978 по 1985 год работала младшим, старшим научным сотрудником Института истории, языка и литературы Башкирского филиала Академии наук СССР.

С первых дней работы в институте она активно включается в научную работу. Участвует в подготовке к печати «Словаря топонимов Башкирской АССР» и двух сборников по топонимике и диалектологии.

В институте Ф.Г. Хисамитдиновой параллельно разрабатывались две темы, одна из них «Консонантные сочетания башкирского языка типа «сонорный + глухой смычный» в историческом ocвещении» в 1980 году была защищена как кандидатская диссертация, а в 1989 году вышла отдельной книгой под названием «История башкирского языка: Материалы по исторической фонетике» (Уфа, 1989). Вторая тема, посвященная истории формирования ойконимической системы башкирского языка, в 1993 году была защищена как докторская диссертация в Институте языкознания РАН. В эти же годы издаются ее монография «Башкирская ойконимия XVI-XIX вв.» (Уфа, 1991) и словарь «Географические названия Башкортостана» (Уфа, 1993).

С 1985 по 1995 год Фирдаус Гильмитдиновна работала старшим преподавателем, доцентом, заведующей кафедрой, профессором, деканом в Башгосуниверситете. В эти годы она проделала работу по созданию факультета башкирской филологии, кафедр башкирской филологии, башкирского языка, башкирской литературы и культуры, башкирско-английского, башкирско-турецкого, башкирско-немецкого отделений, специальности «Башкирский язык, история и культура Башкортостана», принимала непосредственное участие в кадровом, учебно-методическом и материально-техническом обеспечении и развитии новых кафедр и факультета в Башгоспединституте.

Деятельность в качестве декана и заведующей кафедрой она успешно сочетала с исследовательской, научно-организационной и научно-педагогической работой. Ею разработаны, в последующем изданы учебно-методические комплексы по «Введению в языкознание» (Сибай, 1999), «Истории и культуре Башкортостана» (Уфа, 1992; Москва, 1997; Уфа, 2000), «Введению в тюркологию» (Уфа; 1992, 2001), «Истории башкирского языка» (Уфа, 1989, 1992), башкирскому языку для иноязычной аудитории (под разными названиями) (Уфа, 1997, 2000, 2002, 2005, 2006).

С 1995 по 1998 год Ф.Г. Хисамитдинова работала министром народного образования Республики Башкортостан.

Будучи министром, тщательно проанализировала финансово-экономическую, материально-техническую, учебно-методическую, нормативно-правовую, организационно-управленческую, кадровую, содержательную стороны образования республики. Анализ состояния образования республики, изучение опыта российских регионов и зарубежных стран позволили Ф.Г. Хисамитдиновой разработать проект Концепции и Программы развития образования Республики Башкортостан на 1999—2003 гг., который был изложен в много­численных публикациях второй половины 90-х годов XX в. Среди них особо выделяются ее обобщающая книга «О выполнении «Программы развития Республики Башкортостан на 1993—1998 гг.» и задачах образования на 1999—2003 гг. («Проект Концепции» (Уфа, 1998) и Президентская Программа «Дети Республики Башкортостан», разработанная в 1997—1998 гг. и принятая в 1999 г.).

Из практических дел Ф.Г. Хисамитдиновой на посту министра народного образования следует отметить открытие иностранных отделений в Сибайском, Белорецком, Месягутовском и Уфимском № 1 педколледжах, содействие открытию инфака в Сибайском институте БГУ, заочного отделения на инфаке БГПУ. Следует отметить, что именно в эти годы Министерством народного образования были открыты следующие республиканские башкирские лицеи и гимназии интернатного типа:

Республиканский экономический лицей-интернат, его женский филиал (Уфа), Республиканский политехнический лицей-интернат (Кумертау), Республиканский кадетский лицей-интернат (Ишимбай), Башкирская гимназия-интернат (Красноусольск), Восточный лицей (Сибай), Республиканский лицей-интернат (Месягутово). Открытие гимназий и лицеев интернатного типа позволило одаренным детям из сельских районов получить хорошее образование и поступить в вузы не только республики, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других городов России. Результаты работы Ф.Г. Хисамитдиновой в этом направлении будут видны через 10—15 лет, когда выпускники республиканских лицеев и гимназий будут представлены в различных отраслях народного хозяйства РБ. Кроме республиканских лицеев и гимназий, в 1995—1998 гг. были открыты муниципальные башкирские гимназии № 140, 144 (Уфа), гимназии городов Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Белорецк, Белебей, Учалы; сельских населенных пунктов Мраково, Раевский и Малояз. Открытие башкирских гимназий в городах и районных центрах способствовало развитию национального образования в РБ, расширению контингента детей, владеющих родным языком.

В 1998 г. профессор Ф.Г. Хисамитдинова вернулась в родной Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН. Работая заместителем директора, она активно включилась в научно-исследовательскую, научно-организационную и научно-педагогическую деятельность Института. Только за последние 5 лет ею подготовлено и издано более 60 работ, в том числе около 20 книг. Всего является автором около 200 научных и научно-методических трудов, увидевших свет не только в России, но и во многих странах мира. Наиболее значимыми среди них являются совместная с венгерским ученым Й. Тормой монография «Говорю огню», изданная в Будапеште на венгерском языке; перевод «Евангелия от Луки» на башкирский язык, изданный в Стокгольме.

Фирдаус Гильмитдиновна является руководителем и исполнителем ряда международных научных проектов. Среди них следует отметить 2 проекта ИНТАС (Бельгия) по разработке учебника башкирского языка для иностранцев и изучению ислама в России, а также проекта Международного института по переводу Библии (Стокгольм).

Ее Международные научные контакты не ограничиваются публикацией работ, участием в грантовых проектах, она является участником более 30 международных форумов, в частности алтаистической конференции ПИАК, Международного конгресса тюркологов и т.д.

Фирдаус Гильмитдиновна выступила с докладами на II Всесо­юзной конференции «Исследования звуковых систем языков або­ригенов Сибири и сопредельных регионов (Новосибирск, 1983), V Всесоюзной тюркологической конференции (Кыргызстан — Фрунзе, 1988), 34, 35, 37, 40, 44, 47 Международных конференциях ПИАК (Венгрия — Будапешт, 1990; Германия — Берлин, 1991; Казахстан — Алма-Ата, 1993; Франция — Шантилли, 1994; Германия — Бонн, 2001; Турция — Анкара, 2004), Международной кон­ференции по шаманизму (Япония — Нара, 1996), III Международном конгрессе тюркологов (Турция — Анкара, 1996), Международном конгрессе по коркутоведению (Азербайджан — Баку, 2000), Международном съезде философов Востока (Турция — Стамбул, 2005), Международном симпозиуме по проблемам тюркских языков и литератур (Турция — Анкара, 2006) и др.

Сегодня научная деятельность Ф.Г. Хисамитдиновой связана с исследованием истории башкирского языка, его диалектов, ономастики и лексического наследия в этнолингвистическом и сравнительно-историческом освещении. В последние годы наряду с традиционными тюркологическими исследованиями она ведет работу по социолингвистике. Практическая ценность ее исследований заключается в разработке новых типов словарей, целевых программ, вузовских курсов, учебников и учебных пособий. Ею подготовлены и изданы монографии по исторической фонетике, истории формирования ойконимической системы, терминологии магической медицины, мифологии башкир; составлены и изданы словари по топонимии, антропонимии, мифологии; разработаны и изданы yчебники и учебные пособия по введению в языкознание, тюркологии, башкирскому языку, истории и культуре Башкортостана.

Большое внимание Фирдаус Гильмитдиновна уделяет подготовке научных кадров, под ее руководством защищено 7 кандидатских диссертаций, подготовленные 2 докторские и 3 кандидатские диссертации.

Она является членом диссертационного совета по специальности 10.02.02 – языки народов Российской Федерации. Возглавляет Совет по государственным языкам РБ, является членом Комиссии при Правительстве РБ по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан».

В 1994—1999 гг. Ф.Г. Хисамитдинова являлась депутатом первого созыва Государственного Собрания — Курултая — Республики Башкортостан и принимала участие в разработке и принятии законов РБ об образовании, культуре, средствах массовой информации, молодежной и семейной политике.

В общественной деятельности Ф.Г. Хисамитдиновой необходимомо отметить ее работу на посту председателя Союза женщин Республики Башкортостан (1996—1998), Общества башкирских женщиин Республики Башкортостан (2000—2003), женской комиссии Исполкома Всемирного курултая башкир (с 2000 г.). Именно в эти годы были заложены основы семейной политики республики. Проводимые во второй половине 90-х годов XX в. совместно с Министерством народного образования РБ научно-практические конференции «Роль матери в воспитании, образовании и социализации детей» (Уфа, 1996), «Семья и духовное возрождение общества» (Уфа, 1997), «Семья, школа в воспитании гражданина нового Башкортостана» (Уфа, 1998) обратили внимание общественности, самой семьи, руководства республики, районов и городов к проблемам семьи, детства, материнства и отцовства.

В результате в республике появилась четкая семейная политика. В 1996 г. была разработана «Концепция по перспективному улучшению положения женщин в РБ», 1998 г. быт объявлен Годом семьи, 1999 — Годом ребенка, 2000 — Годом молодежи, 2001 – Годом матери, 2002 — Годом здоровья. В 1999 г., кроме этого, были приняты разработанные еще в 1997—1998 гг. целевые программы «Женщины Республики Башкортостан» и «Дети Республики Башкортостан». Как активная участница женского движения России, Ф.Г. Хисамитдинова в составе делегаций российских женщин принимала участие в работе Международного форума женщин мира (Куба — Гавана, 1998), I и II Курултая женщин Тюркского мира (Турция — Анкара, 2001, 2003), Международной конференции женщин Азербайджана (Азербайджан — Баку, 2002).

Она является делегатом I и II Всемирного курултаев башкир (1995, 2002). Являясь членом Исполкома Всемирного Курултая башкир, она принимает активное участие в курултайском движении башкир, принимала непосредственное участие в разработке документов и подготовке в печать стенографического отчета и материалов II Всемирного курултая башкир.

С 1999 года она, как и все языковеды Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, принимает активное участие в разработке и реализации закона Республики Башҡортостан «О языках народов Республики Башкортостан», государственных программ «Государственная программа сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан» на 2000—2005 годы и 2006— 2010 годы, «Народы Башкортостана» и др.

С 2005 г. профессор Ф.Г. Хисамитдинова работает директором и заведующей отделом языкознания Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук.

 

Р. Г. Закирова,

кандидат филологических наук


Date: 2016-07-25; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию