Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка парника для плодоношения





Понадобиться:

1. Ящик для вещей, можно не прозрачный для конспирации;э)

2. Лампа диодная – 5-10 Вт. с цветовой температурой от 5000 до 7000 Кельвинов

3. Ножницы для вырезания люка для лампы и отверстий в парнике

4. Герметик

5. Оргстекло для люка лампы (можно попросить обрезки на любом строительном рынке в палатке с оргстеклами)

6. Уплотнитель дверной\оконный для уплотнения крышки парника

7. Компрессор аквариумный 60-90 л\ч

8. Бутылка для изготовления внутреннего фильтра компрессора с водой ~ 1-2 л.

9. Самоклеящиеся послеоперационные повязки с подушечками (для заклеивания отверстий парника и в качестве наклейки-внешнего фильтра на компрессор)

10. Керамзит на дно парника

11. Сетка металлическая для изготовления полки для контейнеров

12. Плоскогубцы с кусачками

13. Гентамицин для добавления в воду во внутренний фильтр из бутылки и в воду на дно парника

14. Перекись водорода 3% в воду на дно парника

15. Автоматические розетки с таймером для автоматизации освещения и вентиляции (например, как из Ikea см. фото ниже)

 

В качестве парника можно использовать обычный контейнер-ящик для вещей, важно чтобы в него поместилось 5-6 лотков с мицелием, которые вы планируете использовать для выращивания грибов, для более-менее приличного количества выращенных плодовых тел. Оптимальный объем коробки где-то 60-90 литров.

Итак, перед использованием парник необходимо тщательно вымыть перекисью.

Замеряем площадь нашего ящика на расстоянии 6-7 см. от дна (если ящик строго прямоугольный, то в любом месте-). Вырезаем сетку кусачками по размеру этой площади + 2 полоски по бокам для загиба в качестве стоек с двух сторон. Загибаем стойки.

На расстоянии 6-7 см. от дна по периметру делаем 3-4 отверстия диаметром 2 см. Заклеиваем их снаружи самоклеящейся повязкой. Отверстия нужны для того, чтобы более тяжелый чем воздух СО2 как-бы вытекал через эти отверстия.

На дно парника насыпаем керамзит слоем 4-6 см. (предварительно простерилизованный в духовке при 200 гр. не менее 30 минут). Таким образом, достигается наиболее эффективная площадь поверхности для максимального испарения воды.

Наливаем воды в 2 см, добавляем ампулу гентамицина и полпузырька перекиси для уверенности.

В крышке парника важно заделать все отверстия, а также по периметру проложить уплотнитель, парник должен быть герметичным!

Вырезаем в крышке окно для лампы, приклеиваем кусок прозрачного оргалита на герметик, сверху приклеиваем лампу (см.фото ниже). Для конспирации можно сверху заклеить черным мусорным пакетом чтобы не было видно лампы и света от нее. Грибочки не любят свет зеленого и др. спектров, поэтому важно сделать люк и использовать полностью прозрачный оргалит (либо купить бокс с полностью прозрачной крышкой).

В верхнем углу парника делаем отверстие под шланг аквариумного компрессора, вставляем шланг, замазываем отверстие герметиком.

На вход компрессора, т.е. на самом блоке компрессора куда подсасывается воздух, наклеиваем самоклеящуюся повязку как на проделанные в парнике отверстия в качестве внешнего фильтра.

Ставим на керамзит решетку-полку, на нее устанавливаем фильтр-емкость, вырезанную из пластиковой 1-2 л. бутылки. При вырезании бутылки важно оставить маленький хвостик, чтобы за него приклеить изолентой или скотчем бутыль к стенке. В емкость фильтра добавляем ампулу гентамицина, воду и конец шланга компрессора (см.фото ниже).

Плодоношение

 

Перед операцией закрываем все окна и двери, сильно пропшикиваем помещение пульверизатором у потолка и делаем все в перчатках и в марлевой повязке.

По истечении 5-7 дней кейсинга и колонизации мицелием покровного слоя на 50-70% отправляем кейсы на плодоношение в парник, предварительно обрезав стерильными ножницами фольгу сверху каждого контейнера и замяв края во внутрь (если контейнеры не прозрачные, то фольгу можно полностью удалить). Если контейнеры прозрачные и без фольги, то грибы начнут расти снизу контейнера и вдоль стенок, что приведет к их загниванию -(

Далее проверяем покровный слой у только что выставленных кейсов. Берем щепотку покровного слоя, если появляется капля, то все хорошо, если нет, опрыскиваем осторожно из пульверизатора стерильной водой (в МСК это вода из под крана) 2 раза в день.

Следующая задача это стимулирование мицелия на образование примордий, из которых в последствии вырастут плодовые тела. Стимулирование это обеспечивается контактом мицелия с кислородом, влажностью более 95%, падением температуры до 22-26 гр. и освещением.

Выставляем наши розетки с таймерами на 16 часов включено и на 8 часов выключено для света и на 1 час через каждые 4 часа для проветривания компрессором.

Дополнительное увлажнение не нужно, если есть капли на стенках парника, значит влажно более 90%, а керамзит на дне обеспечивает 99% влажность.

Через несколько дней мицелий пробивается практически по всей поверхности покровного слоя. Затем рост мицелия замедляется, и на его поверхности начинают появляться маленькие круглые уплотнения 1-3 мм. диаметром – примордии (см.фото ниже). Буквально на следующий после этого день в этих уплотнениях уже можно различить шляпку и ножку будущих грибочков. Парник следует продолжать проветривать, освещать и увлажнять. Если температура и влажность в парнике оптимальные, то грибочки развиваются довольно быстро, и уже всего за 2-3 дня с момента появления вырастают до размера 5-10 см.

 

 


Date: 2016-07-05; view: 2225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию