Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А как быть, когда слишком много внимания, присутствует некая гиперопека — порой даже над взрослым ребенком?





— Просто терпение, терпение, терпение. Я пожелал бы тем, кто оказался в такой ситуации, мудрости. Хорошо бы избежать двух крайностей. Одна крайность — поддаваться этой гиперопеке, идти на поводу. В этом случае твоя жизнь не будет прожита тобой, пойдет вот так: «Почему поступил в этот институт? Потому, что мама хотела, чтобы я поступил, а я хотел заниматься другим делом». Я встречал людей, которые не женились на тех девушках, которых они любили, потому что мама была категорически против. Когда они, наконец, женились на той, кого мама хотела, это кончалось плачевно. Другая крайность — грубо и властно эту ситуацию разрешать. То есть, рвать отношения с родителями.

Хотелось бы пожелать избежать обеих этих крайностей. Это очень трудно. С одной стороны, идти по жизни своим путем, с другой стороны — постоянно «ставить на место» родителей и напоминать им, что ничего у них не выйдет. И быть готовым к тому, что с их стороны будет бурная реакция, будут обиды, будут слезы, будут угрозы, истерики, может быть, — но спокойно продолжать идти своим путем и проявлять любовь и заботу.

Я вижу тех, которые поддались этой гиперопеке. Мне их так жалко, я вижу, что из него тряпка выросла такая. Он уже взрослый, ему под 40 лет — и у него совершенно никакой способности по жизни принимать решения, брать на себя ответственность. И в этом самое страшное, потому что человек должен научиться мужеству брать на себя ответственность. Каждый человек должен в жизни научиться свободе, и такое зло делают эти родители, которые отучают от этого. Им очень хорошо, им очень нравится до поры, до времени, что сын вот их — как и в детстве, так и сейчас продолжает следовать всем тем инструкциям, которые они дают ему. Но что они делают с ним: они лишают его самого-самого главного, того, что делает человека человеком — свободы.

Человеку дана царственная свобода, которую Бог не нарушает никогда. Никогда не навязывает нам Свою волю, предупреждает: если поступишь так — у тебя будут большие проблемы, но оставляет за человеком возможность все-таки идти навстречу этим проблемам, самому их решать. Так же должны поступать и родители. Я бы пожелал всем детям, становящимся взрослыми, свою свободу отстаивать, ни в коем случае не позволять родителям ее ущемлять. Но отстаивать с любовью, не оскорбляя родителей, насколько это возможно, хотя родители в этом случае могут за оскорбление принять все, что угодно. Надо просто вежливо сказать здесь: «Мамочка, дорогая, я тебя очень люблю, но поеду туда, куда я решил ехать, я устроюсь именно на эту работу» — и все. Они могут принять это за оскорбление — ну, тут уже ничего не поделаешь.

Не только родители воспитывают своих детей, но и дети должны с какого-то момента начинать воспитывать своих родителей. Это гораздо труднее. Конечно, когда люди церковные, когда и родители, и дети ходят в храм и все эти проблемы со священником обсуждают, то они гораздо легче решаются. Потому что очень важно, чтобы кто-то посмотрел на ситуацию со стороны. Кстати, очень многие вещи человек никогда не стал бы делать, если бы хоть раз имел возможность посмотреть на них со стороны. Именно в Церкви такая возможность возникает.

Теперь возьмем ситуацию, когда между самими родителями не все гладко. Ребенок это переживает. Если между ними отношения уже настолько ухудшились, что происходят скандалы и назревает расставание, то что можно сделать в этой ситуации? Как себя вести, бороться ли за счастье в семье, и как вообще с унынием бороться, — ребенку, который все это видит?

— Да, это очень тяжело. Ребенку надо понимать, что взаимоотношения между людьми взрослыми — настолько трудная вещь, что он не всегда может правильно понять происходящее. Он видит только то, что на поверхности. Не надо, на мой взгляд, ребенку брать сторону кого-то из родителей. Он должен делать все, чтобы и тот, и другой родитель видел его любовь, и ни тот, ни другой родители в этой ситуации не должны увидеть, что ребенок не на его стороне. Родителям необходимо показать, что для меня это — горе, печаль великая — то, что вы, папа и мама, не можете найти между собою общего языка и не любите друг друга.

Некоторые родители начинают «перетаскивать» ребенка на свою сторону, начинают говорить плохое друг о друге. Вот тут не идти на поводу у родителей, говорить: «Мам, я люблю тебя, и я люблю папу. И мне очень больно, что вы не любите друг друга. Но не надо мне про папу говорить ничего плохого, и когда папа про тебя будет говорить, я тоже не буду слушать. Для меня вы оба дороги».

Я знаю много случаев, когда ребенок в конечном итоге явно занимал позицию одного из родителей, хотя тот отнюдь не был безупречен, и ясно было, что на нем не меньше ответственности за случившееся. И другой из родителей — папа или мама, который оказывался совершенно один, очень по этому поводу страдал.

В идеале — когда это возможно — быть миротворцем, конечно. Блаженны миротворцы, потому что если ребенок сможет каким-то образом помочь родителям все-таки услышать друг друга, понять друг друга, пойти родителям навстречу друг другу-то это самый лучший исход, но редкий, к сожалению.

Что делать, если кто-то из родителей оказался в беде — пристрастился к алкоголю, хуже того, к наркотикам или к игровым автоматам — как помочь?

— Любить мы должны человека, и в его падении тоже. А вот как эта любовь будет появляться — наверно, в каждом конкретном случае по-разному. Опять же, мы сейчас между двух крайностей будем пытаться пройти — одна крайность, что «мне такой папа не нужен, который все деньги пропивает и маму бьет, а по пьянке проигрывает все в автоматах». Это неправильно, конечно. Твой папа всегда будет твоим папой, и ты за него будешь отвечать перед Богом тоже, как и он за тебя. А другая крайность — это «что бы ты ни делал, я тебя люблю, и эту любовь проявляю в том, что я до тебя спускаюсь, я все тебе позволяю, я тебе дам ту сумму, которую ты проиграл. Будет получка — я тебе еще дам, ты в долги влез»… Если папа попал в гибельную зависимость, то любовь не должна проявляться в том, чтобы помогать ему погибать дальше.

Приведу простой пример: алкоголизм. Это болезнь. Но, в отличие от большинства других болезней, она воспринимается окружающими не только как болезнь, но и часто как некое зло со стороны этого человека. Если больного каким-нибудь заболеванием ни в чем не обвиняют, все его стараются лечить. А алкоголика все обвиняют, поскольку он создает проблемы окружающим, и такие уродливые проявления у его болезни. А он больной, его тоже лечить надо. Он сам меньше всего рад тому, что с ним это случилось.

Я взял именно алкоголизм, потому что уже несколько лет дружу с группой «Анонимных алкоголиков». Помимо того, что у них есть достаточно большой опыт взаимной помощи друг другу в этой болезни, они много помогают родным и близким больного. И вот они как раз говорят о том, что члены семьи алкоголика своим неумением правильно вести себя по отношению к нему способствуют развитию его болезни. А все потому, что они просто не знают, как правильно себя вести по отношению к больному. То есть то, что его любить надо, — это однозначно, но как эту любовь правильно проявлять?

Это целая наука. У «Анонимных алкоголиков» есть группа. В ней собственно алкоголики. А есть отдельная группа — собираются вместе их жены, матери, с ними тоже проводится работа по определенной методике. Их учат так вести себя по отношению к алкоголику, чтобы это поведение помогло ему преодолевать болезнь, выздоравливать.

Это же относится и к детям. Если мой папа пьет или в другой какой-то зависимости находится, то я, с одной стороны, должен сделать все, чтобы любить его и принимать, но, с другой стороны, чтобы эта любовь правильно выражалась. А вот как уже правильно — тут, как мне кажется, нужно этот вопрос изучать, потому что в каждой области существует определенный опыт. Может работать совет психолога. У кого пьющие родители, советовал бы с «Анонимными алкоголиками» связаться. Это работает и многим помогает.

 

----------------------------------------------------------------------

Эксклюзивным правом на продажу данной электронной книги обладает сайт «Заочная школа Любви» - shkola.realove.ru

 

 

 

«Заочная школа Любви», как и данная книга, являются частью проекта «Пережить.ру», в который входят полезные благотворительные сайты:

www.realove.ru - о любви и семье

www.perejit.ru - переживающим расставание, развод

www.realisti.ru – широкий круг мировоззренческих проблем (можно назвать сайтом о счастье)

www.pobedish.ru – проблемы депрессии, суицида

www.memoriam.ru - переживание смерти близкого человека

www.vetkaivi.ru – преодоление проблем насилия

www.zagovor.ru – о последствиях гаданий и приворотов

www.boleem.com – сайт духовной помощи тяжелобольным.

 

Рекомендуем еще один наш дружественный проект – www.slovomne.ru – футболки для неравнодушных.

Дарите радость!

--------------------------------------------

 

 

Об авторах бесед

Date: 2016-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию