Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическое удаление

Как удалить суперклей с ламината?

Моментальный клей на основе цианакрилата, который обычно называют «суперклеем», широко используется в быту и отделочных работах. Однако его моментальное и прочное застывание становится проблемой, когда суперклей случайно попадает не туда, куда нужно. Приходится очень быстро соображать, например, как убрать клей с ламината? Давайте проанализируем доступные способы удаления пятен от клея.

Первая помощь

Если капля не очень большая и только-только попала на ламинат, можно попробовать воспользоваться таким свойством цианакрилата, как высокая текучесть. Наилучший вариант – нетканая салфетка или бумага. Аккуратно поднесите ее к капле. Клей начнет впитываться за счет капиллярного эффекта. Маленькое пятно таким способом удается убрать в большинстве случаев легко и непринужденно. Чем более гладкая поверхность, тем больше шансов на бесследное удаление.

Спецсредства

Если капля уже застыла, то самый надежный способ – это использовать для удаления клея специальный состав-дебондер. Такие жидкости разрабатывают производители бытовой химии. Продаются они в хозяйственных магазинах. После нанесения дебондера достаточно немного подождать – и клей превратится в упругую массу, которую легко убрать практически с любой поверхности.

Бытовая химия

Как убрать суперклей с ламината, если специальных жидкостей под рукой нет? Используйте универсальные растворители. Проверенный способ – использование обычного ацетона. Вот только ацетон довольно агрессивен и лучше подойдет для плитки и особо прочного ламината.

Более мягкий способ – применение жидкостей для снятия лака с ногтей. Они бывают как на основе ацетона, так и на основе бутилацетата, который обладает не таким агрессивным действием. Смачиваем пятно тряпочкой, стираем, повторяем несколько раз.

Средство из аптечки

Помогут жидкости не только из хозяйственного магазина, но и из аптеки. Так, например, растворителем цианакрилата является диметилсульфоксид, он же димексид – раствор для наружного применения. Работать с ним нужно обязательно в перчатках.

Общее правило при применении любых универсальных растворителей – сначала проверить их действие на кусочке ламината, поскольку от длительного воздействия растворителя может пострадать цвет покрытия.

Механическое удаление

Не стоит пробовать подковырнуть пятно клея. Молекулярный состав плотно связывается с подложкой и такой способ рискован для внешнего вида поверхности. Скорее всего, такая попытка испортит ламинат. В то же время небольшие пятна можно попробовать аккуратно зашлифовать. Прозрачность цианакрилата в этом случае играет нам на руку, и оставшееся пятнышко будет незаметным.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Как сделать скриншот в Windows. Кнопка Print Screen | Взрослеть, вопреки желанию родителей

Date: 2016-07-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию