Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формальная социология Георга Зиммеля





Зиммель – основоположник т. наз. формальной социологии, предметом которой являются абстрактные формы социального взаимодействия. Фрагментарность. Соц –как метод. Поиск идеальн. типов. Основная тема Зиммеля - взаимоотношения общества, человека и культуры.

«Формальная» социология. Ее основные понятия – «содержание» (цели, мотивы, побуждения человеческих взаимодействий) и «форма» (универсальный способ воплощения и реализации исторически изменчивых содержаний). В совокупности взаимодействий (форма + «наполняющее» ее содержание) реализуется общество.

Общество - совокупность форм и систем взаимодействия; человек как «общественный атом», культура – как совокупность объективированных форм человеческого сознания.

Социология должна утвердить свое право на существование не посредством выбора особого, не «занятого» другими науками предмета, а как метод. Социология, по Зиммелю, не является наукой, «обладающей собственным содержанием», т.к. «она не находит себе объекта, который не изучался бы какой-либо из общественных наук». Социология должна определить свой предмет методологически, найдя специфическую точку зрения. Эта точка зрения состоит в том, что соц-гия должна исс-ть не содержание, а формы общественной (социальной) жизни, то общее, что свойственно всем социальным явлениям. Социология не изучает содержание общественных явлений, а исследует общую для них социальную форму.

Формы социальной жизни:

1) Социальные процессы. Образцом социального процесса как формы социальной жизни (социации) может служить - Мода предполагает одновременно и подражание и индивидуализацию личности. 2) Социальный тип. 3) Модели развития. Пример: универсальный процесс расширения группы с усилением индивидуальности ее членов. По мере роста численности групп члены ее становятся все меньше похожими друг на друга. Развитие индивидуальности членов группы сопровождается уменьшением ее сплоченности и единства.

Существуют и другие формы соц жизни. Наибольшую дистанцию непосредственно от социальной жизни сохраняют формы, названные Зиммелем «игровыми». Игровые формы – это чистые формы социации, представляющие собой не просто мыслительную абстракцию, а реально встречающиеся в социальной жизни формы. Примеры игровых форм: «старый режим», т. е. политическая форма, пережившая свое время и не удовлетворяющая запросам участвующих в ней индивидов; «наука для науки», т. е. знания, оторванные от потребностей человечества, переставшие быть «орудием в борьбе за существование» и т. д.

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию