Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История одной находки





Не так давно, в 1999 году, в средневековом городе Масса Мариттима в провинции Гроссето в Тоскане, Италия, за штукатуркой городского фонтана была обнаружена исключительная фреска. Первоначально фонтан назывался Fonte Nuova, его имя известно ещё с 1265 года, - источник питьевой воды, называемый «Фонтаном плодородия».

 

Когда в последующие годы над фонтаном была построена галерея под названием Palazzo dell'Abondanze, сам фонтан был переименован в Fonte dell'Abondanza. Фреска скрывалась от глаз на протяжении столетий и обнаружилась случайно, при реставрации фонтана в 1999 году.

 

Источник находится в историческом центре города в здании бывшего зернохранилища. Здание с тремя арками на фото.

 

Здесь располагался так называемый Склад Изобилия - хранилище зерна Республики. Каждый житель города был обязан пожертвовать в общее пользование пять процентов от своего урожая зерна. Эти запасы служили городу в периоды войн и неурожаев. Как случается со многими хорошими начинаниями, ему пришел конец: появились злоупотребления и сокрытия. В 1833 году здание было переделано под городской театр.

 

Доминирующим изображением на этой большой (6 на 5 м.) фреске является дерево на бледном фоне.

"Дерево плодородия и изобилия" - так его называют.

Вряд ли можно не заметить, что это не просто обычное дерево, потому что оно плодоносит удивительными плодами.

На ветках дерева помимо мелких листочков произрастают необычные "фрукты"; приблизившись можно увидеть 25 фаллосов, различных форм и размеров, и явно в "боевом" состоянии.

В Средние века, изображения детородных органов вблизи источников символизировали плодородие, связанное непосредственно с водой.

 

Общая композиция включает в себя: дерево с "фруктами", вокруг дерева летают черные орлы, под деревом располагается группа из девяти женщин.

Фото из Интернета

 

Под деревом, можно увидеть пять черных птиц, четыре у левой стороны ствола и одну на правой стороне. <…> на правой стороне изображены четыре ничего не делающие молодые женщины, а слева четыре женщины, активно собирающие плоды.

<…>

Фреску датируют XIII веком, здание и сами источники были построены в 1265 году. Документов относительно точной даты исполнения фрески и её автора не сохранилось. Известно, что до 1266 года управление города было в руках партии гибеллинов (сторонники Империи), на их смену пришли гвельфы (сторонники Папы). Расшифровка смысла, скрытого в изображении, сводится, видимо, к датировке фрески. Александр Баньоли из главного управления по охране памятников Сиены и Гроссето считает, что фреска была сделана одновременно с источником (т.е. в эпоху правления гибеллинов) и она раскрывает тему циклов жизни. В подтверждение этого тезиса он приводит факт, что на капителях колонн источника находятся изображения мужских и женских органов. Аналогичные изображения существуют и на других общественных источниках воды в Тоскане: на источнике Буфалона (в той же Масса-Мариттима), в Сиене, Поджибонси и Сан-Джиминьяно.

После реставрации фреску закрыли стеклом, поэтому изображение отсвечивает.

 

Date: 2016-07-25; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию