Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и основные этапы социально-экономического развития России в 9-13 веках





 

В экономике Древней Руси феодальный уклад существовал наряду с рабством и первобытно патриархальными отношениями.

 

Особенности социального строя. Источником наших знаний о социально-политических и экономических отношениях на Руси является в первую очередь свод законов «Русская правда» (XI-ХII вв.).

Киевская Русь была раннефеодальным государством. Частное землевладение в IХ – начале ХI в. еще не было развито. Имелись лишь небольшие и немногочисленные княжеские и боярские вотчины. В общественном строе Руси сочетались признаки патриархального, рабовладельческого и феодального общества.

Сословная структура общества находилась в стадии формирования. Независимыми группами населения были посадские люди и смерды – общинники (платили налоги и выполняли повинности только в пользу государства). Существовали зависимые категории населения:

- рядовичи (заключали с вотчинником договор («ряд») на основе которого выполняли различные службы);

- закуп (разорившийся смерд, который брал у феодала в долг («купу») – деньги, скот, инвентарь, семена, – а потом его отрабатывал);

- холопы, челядь – самая низкая ступенька в социальной иерархии. Фактически рабы в княжеской или боярской вотчине. Источники холопства – рождение от холопа, совершение преступления, плен и пр.

- Челядь - домашние слуги, Братчики - церковные ремесленники, Бобы –смерд без участка земли.

- Альменды - общинные земли,

Следует отметить, что в домонгольский период преобладало в основном свободное население.

Сословное деление существовало и в городах. Х – XI вв. период расцвета городской хозяйственной жизни. Город – торговый, ремесленный и административный центр. Горожане объединялись в податные общества, платили налоги, строили дороги, крепости и пр.. Привилегированное положение занимало купечество, особенно купцы-гости, ведущие крупно оптовую торговлю с иностранцами. Аристократией являлись крупные феодалы, княжеская администрация, боярство.

История Киевской Руси, IХ – начало XII вв., условно может быть разделена на три больших периода:

1. IХ – середина Х в. – время первых древнерусских правителей – Рюрика (862-879 гг.), Олега (879-912 гг.), Игоря (912-945 гг.) и Ольги (945-969 гг.);

2. вторая половина Х – первая половина ХI в. – время Владимира I (978/980-1015 гг.) и Ярослава Мудрого (1016-1018, 1019-1054 гг.) – эпоха расцвета Киевской державы. К этой эпохе также относятся княжение Святополка Окаянного (1015-1016, 1018-1019 гг.), который прославился убийством своих сводных братьев Бориса (ум. 1016 г.) и Глеба (ум. 1016 г.).

3. вторая половина XI – начало XIII в. – переход к территориально-политической раздробленности или к удельным порядкам. Наиболее известные имена этого периода являлись Владимир Мономах (1113-1125 гг.), Юрий Долгорукий (1125-1157 гг.), Андрей Боголюбский (1157-1169 гг. – владимирское княжение; 1157, 1169-1174 гг. – великое княжение), Всеволод Большое Гнездо (1176-1212 гг.), Александр Невский (1252-1263 гг.).

Процесс экономической жизни Киевской Руси слабо отражен в ис­торических источниках. Очевидны отличия феодального строя Руси от «классических» западно-европейских образцов. Они заключаются в ог­ромной роли государственного сектора в экономике страны – наличии значительного числа свободных крестьянских общин, находившихся в феодальной зависимости от великокняжеской власти.

«Правда Ярослава» ограничивала кровную месть кругом ближайших родственников.

Date: 2016-07-25; view: 4606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию