Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепишите. Раскройте скобки. Выполните морфологический разбор одного глагола и одной частицы.





(Не) доумевая все больше и больше, мальчик качал головой. В итоге мы пошли домой, (не) ругаясь, а смеясь. (Не) зная, что сказать, он запинался все сильнее. (Не) заметив, что едет машина, ребенок выбежал на проезжую часть.

 

Билет №9

1. Возвратные и невозвратные глаголы. Переходные и непереходные глаголы.

2. Формообразующие и смысловые частицы.

 

Образуйте от данных невозвратных глаголов возвратные, обозначьте возвратный суффикс. Как меняется их значение? Составьте с выделенным словом предложение. Выполните морфологический разбор данного глагола и синтаксический разбор предложения.

Гнать, проливать, пытать, делать, видеть.

 

Билет №10

1. Наклонение и вид глаголов.

2. Частица НЕ, приставка НЕ, частица НИ, приставка НИ-, союз НИ – НИ.

 

Образуйте от данных глаголов формы всех наклонений. Обозначьте их вид. С одним из получившихся глаголов составьте простое предложение. Выполните морфологический разбор этого глагола.

Гнать, дышать, вертеть, потерпеть, застелить, держать, услышать.

Раскройте скобки. Выделите частицу НЕ, приставку НЕ-, частицу НИ, приставку НИ- и союз НИ-НИ.

Ты сделал задание быстрее всех, но (не) понял сути. (Не) навидящий взгляд горше обидного слова. Вдали все громче и громче раздавался звон колоколов, хотя церкви еще (не) было видно. (Не) красивые речи, а добрые поступки делают человека лучше.

Позади не было (ни) кого. У нас (ни) чего нового. Не осталось (ни) минуты. (Ни) ветра не было слышно, (ни) птицы не пели. У них (ни) каких проблем. На небе (ни) облачка.

 

Билет №11

1. Спряжение глагола. Разноспрягаемые глаголы.

2. Междометие как часть речи. Дефис в междометиях, знаки препинания в предложениях с междометиями.

Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выполните предложенные разборы.

Я молча гл…дела3 на бушу…щее море. Теперь он вспомнил3 прошлое.4

 

Date: 2016-07-25; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию