Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 49 «Декларация прав человека и гражданина» 1789 г., 26 августа.





 

важнейший политико-правовой акт Великой французской революции 1789-1794гг. В соответствии с преамбулой Конституции Франции 1958 г. является составной ее частью (в широком смысле). Историческое значение Д.п.ч.и г. заключается в том, что в ней впервые в истории человечества в систематизированном виде были провозглашены юридические принципы и права, которые легли в основу современного правового статуса личности, а также конституционализма в целом:равноправие людей, естественный характер и неотъемлемость прав человека, народный суверенитет, верховенство закона, право человека на личную свободу и неприкосновенность, свобода совести и выражения мыслей и мнений, презумпция невиновности и др.

26 августа 1789 года - Учредительное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина:

Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах; государство служит обеспечению естественных и неотъемлемых прав человека: свободы, собственности, безопасности и сопротивлению угнетению. Последнее утверждение никак не вязалось с законом о подавлении крестьянских и иных выступлений против угнетения; не помешало Собранию принять (в 1790 г.) закон, обязывающий "всех честных граждан" доносить о "подстрекателях" к беспорядкам, с которыми заранее обещали расправиться по законам военного времени.

Свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому.

Закон - выражение общей воли - может лишь воспрещать действия, вредные для общества. Все, что не воспрещено законом, то дозволено.

Верховная власть в государстве принадлежит народу. Однако Франция остается монархией.

Каждый может участвовать в образовании закона - лично или через представителей (депутатов).

Все граждане равны перед законом; всем в одинаковой степени открыт доступ к замещению гос. должностей: единственный критерий - способности и добродетель.

Уголовное право: никто не может быть привлечен к ответственности иначе, как в случаях, прямо предусмотренных законом - формула - "нет преступления, не указанного в законе" (nullum crimen sine lege); никто не может быть наказан иначе, чем это прямо и непосредственно предусмотрено законом - "нет наказания, не указанного в законе" (nullum poena sine lege).

"Презумпция невиновности" - каждый привлеченный к ответственности предполагается невиновным - «пока не установлено обратное... всякая излишняя строгость... должна сурово караться законом».

Права человека: свобода мнений, мыслей, слова и печати, ограниченных "угрозой ответственности за злоупотребления этой свободой"; право граждан участвовать в определении налогов; право требовать отчета должностных лиц.

Статья 16 «Общество, в котором не обеспечено пользование правами и не проведено разделение властей, не имеет конституции».

Статья 17 «Так как собственность есть право неприкосновенное и священное, то никто не может быть лишен ее иначе как в случае установленной законом несомненной общественной необходимости и при условии справедливого и предварительного возмещения».

 

 

Date: 2016-07-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию