Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монументальная утонченность, величественность, солидность, отделка благородных тонах – вот признаки, по которым узнается классический стиль интерьера.

Основные элементы стиля Классицизм:

· стена – гладкая поверхность, ограниченные четкие объемы, не скрывает структуры, мягкость цветов. Лепнина сдержанных форм, натуральный камень, дерево, шёлк;

· геометризм, подчеркнутая статичность форм и логичность планировки, статуи, обращение к ордеру;

· колонны, большие плоскости, элементы античности;

· отделка «под золото»;

· цветовая гамма может варьироваться от белого с голубым до розового с золотом, от цвета молодой листвы до цвета нежной ванили;

· паркет из дорогих сортов дерева;

· обтянутые тканями стены;

· аксессуары – фарфор, картины, зеркала, книги;

· мебель из благородных пород дерева, изящная, но не вычурная.

Растущая потребность жилья изменяла застройку города. Начале века в Париже сложился тип здания, который господствовал на протяжении двух веков. Это дома знати где был двор и сад. Простые и удобные планы сочетаются с фасадами, пышно украшенными скульптурой, рельефом и ордером. Новый облик городских домов большое значение имели крыши, конструкция, форма которых менялась. 30-е года XVII века архитектор Мансар предложил изломанную форму крыши с использованием чердака под жилье. Эта система, названная по имени автора мансардой, получила распространение по всей Европе.

Помещение Классицизма, – это помещение, имеющее правильную форму, наполненное атмосферой тепла, уюта, благородной роскоши, не перегруженное деталями, наполненное сдержанным достоинством, непревзойденным вкусом, респектабельностью. Обратите внимание на высоту потолков – классика просто требует пространства, предпочтительней, если высота перекрытий будет превышать 3 м. Колонны, полуколонны, фризы, фронтоны очень характерны для классического стиля интерьера – это одни из важных его составляющих. Их используют для оформления перегородок, мебельных конструкциях, везде, где это способно выделить стиль классицизм. Колонны изготавливают из легких материалов отделки, так как они не являются несущими.

Мебель для классического стиля интерьера выполнятся только из натуральных материалов: натуральная древесина (орех, вишня, карельская береза), камень, металл, шелк и многое другое. Применяется ручная работа, резьба по дереву, позолота, инкрустация ценными породами деревьев, драгоценными металлами и камнями. Столы, стулья столовой с резными изящными ножками, фарфоровой посудой, тонкой, почти прозрачной, с неброским рисунком, позолотой. Одним из важнейших предметов обстановки был секретер с приподнятым на высокие ножки кубическим корпусом.

Для освещения чаще всего используются люстры из хрусталя, натурального прозрачного камня или дорогого стекла. Хорошо смотрятся интерьеры, оформленные в классическом стиле, бронзовые или позолоченные люстры с плафонами, имитирующими свечи. Современное точечное освещение не вступают в противоречие с классическим стилем, а, скорее, органично вписывается в интерьер.

Для напольного покрытия используетсяпаркет из ценных пород дерева, таких как мербау, яра, камши, тик, ятоба. Также роскошно будет выглядеть напольное покрытие, выполненное из мрамора.

Обязательные атрибуты классического интерьера:

· камины,

· уютные невысокие кресла,

· низкие чайные и кофейные столики,

· обилие света,

· мягкие светлые ковры ручной работы,

· паркет из ценных пород дерева, светильники, похожие на ювелирные украшения,

· лепнина античного стиле,

· орнамент на потолке,

· картины с классическими античными сюжетами,

· подставка для цветов формы литой треноги либо стилизованная под античность массивная напольная ваза.

Для декора чаще востребованы античные мотивы:

· меандры,

· нити жемчужин,

· цветочные или лавровые гирлянды,

· розетки,

· фестоны.

Нередко употребляются цветные лаки (белый, зелёный) при сочетании с лёгкой позолотой отдельных деталей.

Интерьеры Классицизма не выглядят, как музейные экспонаты, ведь они сохраняют главные черты стиля: благородство, сдержанность, гармоничность, хороший вкус, а владелец дома Классицизма подтверждает свой высокий социальный статус и респектабельность.

На этой странице вы можете посмотреть фото интерьеров стиля Классицизм.

 

Билет 15

 

Густавианский (или шведский) стиль известен своей легкостью, свежестью и элегантностью.

Несмотря на то, что появился этот стиль несколько веков назад, он популярен и по сей день. Цветовая схема обычно выполнена в белых тонах, а мебель в неоклассическом стиле создает ощущение времени и контрастирует с фоновой легкостью интерьера.

Cтиль назван по имени короля Швеции Густава III, который правил в конце 18 века. Он питал страсть к неоклассическим стилям, распространенным в те времена в Европе. Густав составил из элементов этих стилей свой собственный и оформил в нем свои дворцы (надо признать, что у него был хороший вкус).

Спустя некоторое время, представление Густава о неоклассическом интерьере распространилось за границы Швеции и стало считаться полноценным стилем дизайна интерьера.

Густавианский стиль довольно универсален и включает в себя как современные, так и классические элементы, но при этом не теряет своего изящества.

 

Если вы хотите создать интерьер в шведском стиле, то нужно запомнить, что основной цвет этого стиля - белый. Не нужно слишком буквально воспринимать это и красить всё в белый цвет, но стоит придерживаться легких оттенков. Нежный синий, серый и зеленый отлично подходят для этого стиля.

Для данного стиля стоит выбрать белую мебель в классическом стиле. Отличным решением будет состаренная мебель - это подчеркнет стиль и придаст ему определенный шарм.

Небольшое количество позолоты будет только на пользу. Использовать ее можно на деталях мебели, люстрах, рамах картин и зеркал.

Стены должны быть белого цвета (либо очень светлого синего, серого или зеленого). Если вы предпочитаете обои - то стоит выбрать неоклассический вариант с легким рисунком, выполненным светлыми тонами на белом фоне. Обычный для шведского дизайна мотив - это цветочные гирлянды с лентами и бантами.

Что касается полового покрытия, то лучше всего в этом стиле будет смотреться дерево. Также можно использовать тканые коврики или дорожки.

 

Если на ваших окнах имеются привлекательные молдинги, то можно и вовсе не использовать шторы, а вместо них выбрать легкие занавески или жалюзи. Если же вы предпочитаете шторы, то нужно быть внимательным при выборе цвета - они не должны слишком резко контрастировать со светлыми стенами. Оконный декор должен дополнять утонченную и замысловатую атмосферу.

Ткани в шведском стиле должны быть натуральными, к примеру, лён, хлопок и шелк.

Завершающим штрихом интерьера может стать хрустальная люстра. Классическая хрустальная люстра будет своего рода короной вашего помещения в шведском стиле.

 

 

Билет 10

 

Эклектика как стиль в архитектуре появилась в 1830 году и была популярна до конца 19 века, проходя несколько этапов своего развития. В целом, эклектика отвечала требованиям эпохи - увеличению объемов строительства, повышению значения функциональности зданий. Кроме того появление архитектурного стиля "эклектика" связано с некоторой усталостью от жестких рамок предшествующих классических стилей в архитектуре. Несмотря на частое восприятие эклектики как некого дурновкусия, она успешно вошла в обиход в эпоху романтизма, где доминировали идеи отказа от жестких правил и канонов и в противовес ставились свобода перемещения, выражения мыслей и форм. Как архитектурный стиль, эклектика была результатом переосмысления предшествующих стилей, сменявших один другой. Эклектика в интерьере - это сочетание двух или трех близких друг другу стилей - барокко, ампир, классицизм, барокко. В отличие от стиля фьюжн, эклектика все же остается в пределах гармонично сочетающихся друг с другом направлений в дизайне, не противоречащих друг другу. Это правило действует и на уровне гармонично сочетающихся материалов, цветов, фактур. Для стиля "эклектика" в интерьере характерно использование большого количества текстиля, мягких изогнутых и закругленных форм, изобилие декора и нередка этнические мотивы. Сейчас эклектика не теряет актуальности благодаря стремлению к определенному свободолюбию в интерьере. В оформлении помещений в стиле эклектика часто используются винтажные вещи и мебель ручной работы, многочисленные подушки, подчеркивающие комфорт.База интерьеров сайта salon.ru регулярно пополняется лучшими интерьерами в стиле эклектика. Здесь собраны и регулярно появляются работы лучших дизайнеров и архитекторов, признанных профессионалов в своей области. Благодаря профессиональным фотографиям можно ознакомиться с современными тенденциями в воссоздании стиля эклектика в интерьере, предметами мебели и идеями оригинальных решений. Эклектика популярна не только в создании частных интерьеров квартир. апартаментов и домов, но и при создании интерьеров офисов, общественных пространств бутиков, салонов, отелей и других помещений для массового посещения. Профессиональные обозреватели обращают внимание на самые важные особенности каждого из представленных в базе интерьера в стиле эклектика и помогают окунуться в мир профессионального и качественного дизайна. Кроме того, в базе регулярно появляются эксклюзивные проекты, выполненные зарубежом -эклектика ценится по всему миру. Так коллекцию интерьеров в стиле эклектика украшают дизайн проекты, реализованные и в Европе и в Америке.


<== предыдущая | следующая ==>
Водный режим фотосинтеза. | Вопрос № 1 Исторические условия возникновения и особенности общественного строя древневосточных государств.

Date: 2016-07-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию