Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение плоскостопия





Лечить это с виду простое заболевание довольно сложно. Кроме того, необходимо знать, что никогда не наступит момент, когда человек сможет облегченно вздохнуть: ну вот, я и вылечился! Особенно при далеко зашедшей патологии. Плоскостопие – это болезнь всей жизни. Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве. У взрослых с помощью специальных реабилитационных мероприятий развитие болезни можно лишь притормозить, не дать ей развиться в более тяжелые патологии.
Чем раньше выявлены признаки заболевания, чем меньше деформация стопы, тем более благоприятны условия для остановки прогрессирования плоскостопия и его коррекции.
Лечение должно быть комплексным, направленным на снятие болевого синдрома, укрепление мышц и связок стопы, чтобы остановить прогрессирование деформации и предотвратить развитие осложнений.
Укреплению мышечно-связывающего аппарата голени и стопы способствует массаж и самомассаж, который целесообразно проводить на мышцах передней и внутренней поверхности голени и подошвенной поверхности стопы.
Для улучшения кровоснабжения тканей проводят физиотерапевтические процедуры. При выраженном плоскостопии назначают ортопедические стельки (супинаторы) с выкладкой поперечного или одновременно поперечного и продольного свода. При резко выраженном плоскостопии показана ортопедическая обувь.
Комплекс гимнастических упражнений у пациентов с плоскостопием: укрепляет связочный аппарат стопы; тренирует мышцы, поддерживающие свод и балансирует их работу; улучшает кровообращение и лимфодренаж в нижних конечностях; стимулирует образование суставной жидкости, способствует улучшению работы суставов, снижает воспаление и уменьшает боли.

 

Основные упражнения против плоскостопия

 

Вращение стопами стоя и сидя.
Подъем на пальцы и опускание на пятки.
Ходьба на пальцах.
Полуприседания на пальцах.
Небольшие подскоки на пальцах.
Ходьба по гимнастической палке ступнями вдоль и поперек.

 

 


В исходном положении сидя с выпрямленными ногами:

1. Колени и пятки соединены, правая стопа сильно разогнута; подвести передний от-дел левой стопы под подошву правой, затем повторить упражнение, поменяв ноги.
2. Погладить внутренним краем и подошвенной поверхностью правой стопы левую голень, повторить, поменяв ноги.

 

Исходное положение - сидя на стуле:

3. Сгибать пальцы стоп.
4. Приведение стоп внутрь.
5. Кружение стопами внутрь.
6. Обеими стопами захватить и приподнять мяч (волейбольный или набивной).
7. Пальцами ног захватывать и приподнимать карандаш.
8. Пальцами ног захватывать и приподнимать губку.
9. Пальцами стоп подтягивать тонкий коврик.
10. Исходное положение- стоя на носках, стопы параллельно. Перейти на наружный край стопы и вернуться в исходное положение.
11. Ходьба босиком по песку (для песка можно приспособить ящик размером полметра на метр) или коврику из поролона (или с большим ворсом), согнув пальцы и опираясь на наружный край стопы.
12. Ходьба по скошенной поверхности с опорой на наружный край стопы.
13. Ходьба по бревну боком.
Упражнения выполняются босиком, каждое по 8-12 раз.

 

Беременным женщинам:

- как можно чаще поднимайте ноги;
- если вам приходится долго оставаться в сидячем положении, поставьте под ноги маленькую скамеечку;
- носите носки без швов, не стесняющие кровоток, если Вы долгое время ведете машину, регулярно делайте перерывы, чтобы размять ноги;
- регулярно делайте физические упражнения для улучшения общего самочувствия; лучший вид упражнений - это ходьба.

 

Массаж

Оказывает хорошее вспомогательное воздействие, улучшает кровоснабжение и тонизирует мышцы, подтягивающие свод. В целях лечения плоскостопия массируются голень - по задней внутренней стороне от костей до стопы - и сама стопа - от пятки до косточек пальцев. Приемы - поглаживание, растирание, разминание. Самомассаж нужно выполнять, поглаживая основанием ладони возвышение первого пальца, свод стопы, заднюю и внутреннюю поверхность голени.

 

Игровые упражнения против плоскостопия

Упражнение "КАТОК" - ребенок катает вперед-назад мяч, скалку или бутылку. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.
Упражнение "ХУДОЖНИК" - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, карандашом, зажатым пальцами ноги, рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.
Упражнение "РАЗБОЙНИК" - ребенок сидит на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрываются в течение всего периода выполнения упражнения. Движениями пальцев ноги он старается подтащить под пятки разложенное на полу полотенце (или салфетку), на котором лежит какой-нибудь груз (например, камень). Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.
Упражнение "СБОРЩИК" - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, собирает пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу (игрушки, прищепки для белья, елочные шишки и др.), и складывает их в кучки. Другой ногой он повторяет то же самое. Затем без помощи рук перекладывает эти предметы из одной кучки в другую. Следует не допускать падения предметов при переносе.
Упражнение "МЕЛЬНИЦА" - ребенок, сидя на полу с выпрямленными ногами, описывает ступнями круги в разных направлениях.
Упражнение "ХОЖДЕНИЕ НА ПЯТКАХ" - ребенок ходит на пятках, не касаясь, пола пальцами и подошвой.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 165; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию