Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборы в Государственную Думу 1993 г.





РЕФЕРАТ

На тему: «Предвыборные кампании эпохи Ельцина и Путина»

По дисциплине: «Политический менеджмент»

 

Выполнил: Горлов Кирилл, политология, 3 курс.

 

Москва 2016

 

Конец 80х, 90е годы и двухтысячные стали для России очень значимыми, с одной стороны развал СССР способствовал разрушению, исчерпавшему себя, коммунистическому режиму, который дискредитировал себя и более не мог эффективно управлять всеми ресурсами объединённых республик. С другой стороны развал СССР повлёк за собой огромную катастрофу, огромные потери для союзных республик и огромные потери для людей, проживавших в них, привнёс разруху и замешательство.

В это непростое для стран бывшего СССР время, Россия начала свой путь как молодая демократия. Западная модель начала проникать во все сферы жизни людей, коснулась она и выборов. Выборы стали более конкурентными, использовались пока ещё примитивные предвыборные технологии, но со временем они успешно совершенствовались и становились более изощрёнными.

В своей работе я рассмотрю предвыборные кампании, начиная с 1993 года и вплоть до настоящего времени. Выделю особенности и остановлюсь на некоторых интересных фактах.

12 декабря 1993 года можно по праву считать «днём выборов», люди в 1 день голосовали за кандидатов в обе палаты парламента, а так же голосовали за важнейший документ страны – конституцию. На всеобщее обозрение не были представлены несколько проектов конституции, был представлен только один вариант, который составляли стоящие у власти люди под себя, простым же гражданам был дан выбор «за» или «против».

Отличительной особенностью выборов 1993 года было то, что члены правительства могли получать депутатские мандаты, сохраняя при этом прежние свои должности. Во что всё это вылилось не сложно догадаться, такие кандидаты в депутаты как Е.Т. Гайдар имели огромный административный ресурс, и могли пользоваться своим положением для получения выгоды.

Выборы в Государственную Думу 1993 г.

12 декабря 1993 г. первые выборы в Государственную Думу Российской Федерации, важное событие в новейшей истории России. В этом же году была принята Конституция РФ.

Для выборов была характерна смешанная избирательная система – 225 депутатов по мажоритарным округам и 225 по пропорциональной системе. Стоит отметить большую явку населения, 54.81%, россияне хотели перемен к лучшему, и хотели участвовать в жизни своей страны, верили в то, что их голос важен.

Участники.

1. Демократическая партия России. Лидер – Николай Ильич Травкин, глава администрации Шаховского района.

Учреждена в 1990 году. Учредители – Московское объединение избирателей, Ленинградский народный фронт, и часть Демократической платформы КПСС.

2. Выбор России. Лидер – Гайдар Егор Тимурович, - первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Учреждён в октябре 1993 г. Учредителями блока выступили сразу несколько политических партий и движений: Демократическая Россия, Выбор России и д.р.

3. Блок: Явлинский—Болдырев—Лукин. Лидер – Явлинский Григорий Алексеевич, председатель совета центра экономических и политических исследований.

Причиной создания блока послужили события в сентябре – октябре 1993 г. и сопутствующий им политический кризис.

4. Аграрная партия российской федерации. Лидер - Лапшин Михаил Иванович.

Учредительный съезд прошел 26 февраля 1993 года. Учредители – Василий Стародубцев (бывший член ГКЧП), Михаил Лапшин (лидер Аграрного Союза) и Александр Давыдов (Председатель профсоюза работников агропром комплекса России). Главой Партии был избран Лапшин Михаил Иванович.

5. Либерально-демократическая партия. Лидер – Кобелев Виктор Васильевич, возглавляющий центральный комитет Либерально-демократической партии России. Жириновский В. избирался по одномандатному избирательному округу №114 (Московская область, Щелковский)

Учреждена в 1992 года на третьем съезде ЛДПР, также руководителем партии был избран В. Жириновский. Партия последователь от ЛДПСС.

6. Коммунистическая партия России. Лидер – Зюганов Геннадий Андреевич, председатель центрального исполнительного комитета Коммунистической партии Российской Федерации.

Учреждена в феврале 1993 года на втором чрезвычайном съезде коммунистов. Предшественники – Коммунистическая партия Советского Союза и Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

7. Политическое движение «Женщины России». Лидер – Федулова Алевтина Васильевна.

Создано на основе различных женских организаций в 1993 году Екатериной Лаховой и Алевтиной Федуловой.

8. Партия Российского Единства и Согласия. Лидер – Шахрай Сергей Михайлович, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

Учреждена в 1992 году, имела союзника – движение «Наш дом – Россия».

Результаты.

Либерально-демократическая партия России – 22.92%.

Выбор России – 15.51%.

Коммунистическая партия Российской Федерации – 12.40%.

Политическое движение "Женщины России" – 8.13%.

Аграрная партия России – 7.99%.

Блок: Явлинский - Болдырев – Лукин – 7.86%.

Партия Российского Единства и Согласия – 6.73%.

Демократическая партия России – 5.52%.

Не прошли 5% барьер – Российское Движение Демократических Реформ, Гражданский союз во имя стабильности, справедливости и прогресса, Будущее России - Новые Имена, Конструктивно-экологическое движение России "Кедр", Достоинство и милосердие.

Date: 2016-07-25; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию