Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список иллюстрированных материалов

История Крутой Горы

Название деревни

Орьянсаари (Orjansaari) ― название деревни можно перевести с финского как Рабский остров или Рабская деревня на высоком месте. Связано это с тем, что к западу от деревни по реке Саянйоки (ныне Волчья), проходила государственная граница между королевством Швеция и сначала Новгородским княжеством, а потом Московским царством. Граница прошла здесь в 1323 году согласно Ореховому миру и почти три века оставалась не изменой. Часто границу нарушали местные крестьяне или разбойники, так со стороны Швеции, так и со стороны Руси, грабя друг друга и уводя жителей в плен, где те становились рабами.

Так же существует версия происхождения названия деревни от имя собственного Орин.

В 1948 году деревне дали новое название Крутая Гора.


Первое упоминания

В первые название Орьянсаари встречается в Новгородской Переписной окладной книги Водской пятины 1500 года, как сельцо Оринъ остров против белой немецкой Волости на реке Сая и Иваново в Орян-острове. Согласно переписи там насчитывалось около двадцати дворов. Население деревни в то время, это православные карелы, тогда же в деревни располагалось подворье Валамского монастыря и православное кладбище.

Илл. 1.Фрагмент с упоминанием деревни в Переписной книги Водской пятины


Новая власть

раздел не завершен


Крепостной гнёт

После Северной войны (1700-1721), когда территории вернулись вновь к России, Орьянсаари попадает в список земель, принадлежащих усадьбе Лейнинкюлян-хови владельцем которой стал генерал-фельдмаршал, князь Аникита Иванович Репнин, а после его смерти в 1726 году земли перешли к сподвижнику Петра I, первому генерал-полицмейстеру Санкт-Петербурга Антону Мануиловичу Девиеру. В 1745 году поместье было разделено между его тремя сыновьями. Население деревни испытывало все тяготы крепостного права на себе вплоть до 1809 года, когда Выборгская губерния была передана в состав Великого княжества Финляндского, правительство которого начало постепенный выкуп земель у помещиков.

Илл. 2. Карта деревни Орьянсаари 18 век

 

Период расцвета

раздел не завершен

Илл. 3. современная карта со старыми названиями частей деревни Орьянсаари

 

 

С лева на право:Илл. 4. на крыльце школы,Илл. 5.местное отделение общества "Мартта"

 

С лева на право:Илл. 6. кооперативный магазин, Илл. 7.поля деревни Орьянсаари

 

Илл. 8. Фрагмент карты 1939 года, деревня Орьянсаари


Война

В начале осени 1939 года, из-за угрозы войны со стороны СССР, населению приграничных районов подлежало эвакуироваться. В число деревень подлежавших эвакуации вошло и Орьянсаари. 30 ноября 1939 года началась Зимняя война и уже через два дня деревня была занята советскими войсками. При отступлении финские отряды прикрытия сожгли деревню. 12 марта 1940 года закончилась война, через определённое время в деревню пришли первые советские переселенцы. О совсем не большом периоде их жизни в Орьянссари не чего не известно. Летом 1941 в связи с началом Великой Отечественной войны и наступлением финской армии на Карельском перешейке, советское население было эвакуировано. Финские войска заняли Орьянсаари 1-2 сентября, а через пол года сюда вновь вернулось местное население. В 1942 году финнами начинается строительство оборонительной линии VT. Её сооружения прошли южнее деревни. Сегодня к югу в лесах неподалёку от деревни можно встретить растяжки старой, ржавой колючей проволоки, полу засыпанные и заросшие лесом окопы, возможно это остатки линии VT. В 1944 году началось наступление Красной армии и финское население вновь ушло в эвакуацию на этот раз навсегда.

Илл. 9, 10.Предположительно остатки оборонительных сооружений линии VT

 

Современность

В 1946 с приходом советских переселенцев в деревню, жизнь начала строится по новым законам. Первым делом были уничтожены все прежние географические названия, так Орьянсаари стало Крутой горой. В отличи от многих других деревень новое название сохранило дух прежнего и было хоть как-то географически обоснованно. Самым главным шагом полностью изменившим облик деревни стало уничтожение хуторов и слияние всех частей деревни в одно целое. В 1952 году совхоз Раздолье, начинает активно осваивать земли деревни, практически все многочисленные фундаменты хуторов были разобраны во время мелиорации. На сегодня сохранилось остатки двух или трёх хуторов. В замен деревенский домов, в центре деревни был построен двухэтажный кирпичный дом городского типа. Напротив дома на другой стороне дороги, были построены два больших свинарника, один из которых сгорел и в настоящие время разрушен.

С лева на право:Илл. 11. памятная надпись с прежним названием деревни, Илл. 12.центр Крутой горы

 

С 1989 года в деревни Крутая Гора начинают активно развиваться дачные массивы. В 2007 году деревня включена в состав Раздольевского сельского поселения.

С лева на право:Илл. 13.остатки дома,Илл. 14.поворот на родник, Илл. 15.карьер выкопанный для отсыпки дорог

 

Илл. 16.Наложение старой карты на спутниковый снимок

 

Источники и литература

Документы:

  • Переписная окладная книга Водской пятины 7008 года (1500)

Литература:

  • Балашов Е.А. Карельский перешеек — земля неизведанная. Часть 1. Юго-западный сектор: Кивеннапа - Териоки (Первомайское - Зеленогорск). СПб.:2008
  • Кишкурно Я.А. КАРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЕК — Неизвестная война 1941. СПб.:2008 г.
  • Шитов Д. И. Карельский перешеек — земля неизведанная. Часть 4. Юго-восточный сектор: Рауту [Сосново] — Саккола [Громово]. СПб.:2007, третье издание.

Периодические издания:

  • Ällikkälän Uutiset Lehti 2003
  • Ällikkälän Uutiset Lehti 2004
  • Ällikkälän Uutiset Lehti 2008

Интернет источники:

  • Сайт общества Рауту
  • Сайт Окрестности Петербурга
  • Карта Финской Карелии 1939 года
  • Снимки со спутника Крутая Гора

 

Список иллюстрированных материалов

  • Авторские фотографии: 8, 9, 11, 12, 13, 14
  • Википедия: 10
  • Переписная окладная книга Водской пятины 7008 (1500) года. Временник Московского общества истории и древностей. Книги 11,12. Москва, 1851,1852. Часть 2.: 1
  • karjalankartat: 7
  • Rautu ja rautulaiset: 3, 4, 5, 6

 

 

Автор: А. Коротков

 


<== предыдущая | следующая ==>
Скульптура поздней классики | Книга рекордов III чемпионата

Date: 2016-07-25; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию