Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) по мере роста общества его структура усложняется, так же как усложняется структура организма в процессе биологической эволюции;





В) как в биологических, так и в социальных организмах прогрессивная структура сопровождается аналогичной дифференциацией функций, что в свою очередь, сопровождается усилением их взаимодействий.

Эволюция общественной жизни закономерна. Процесс социальных изменений происходит по естественным законам вне зависимости от желаний людей.

эволюции он выделил две стороны: интеграцию и дифференциацию:

Интеграция - в объединении индивидов в группы (органы по аналогии с биологическим организмом), каждый из которых выполняет свойственные ей функции. Общество возникает как объединение индивидов в связи с ростом численности или постепенным слиянием маленьких владений в крупные феодальные, из которых вырастают провинции, королевства, империи.

Дифференциация заключается в движении от однородного к разнородному, в усложнении строения. Первобытное общество - простое и однородное. Но в последствии возникают новые социальные функции, происходит разделение труда, происходит дальнейшая разнородность структуры и функций, что приводит к возникновению другого более сложного типа общества.

Объективным критерием процесса общественного развития Спенсер считал степень дифференцированности и интегрированности того или иного явления. Главный фактор общественного развития Спенсер видел в общественном разделении труда, которое приводит к высшему – индустриальному типу общества. Спенсер даёт более богатое представление об эволюции социальной системы по сравнению с Контом, поскольку его идеи основаны на исследовании обильного этнографического материала. Спенсер приводит мысль об усилении интеграции и дифференциации социальных функций в процессе общественного развития. Всякое развитое общество имеет три системы органов: производительную, распределительную, регулятивную. Регулятивная система в лице государства обеспечивает подчинение составных частей целому. В качестве специфических частей общества он выделил домашние, обрядовые, политические, церковные, профессиональные и промышленные учреждения (социальные институты). социальный институт – устойчивая форма организации общественной деятельности людей, включающая в себя совокупность лиц и учреждений, наделённых властью и материальными средствами для осуществления социальныхролей и функций, управления и социального контроля, за соблюдением норм и правил поведения) складывается как устойчивая структура социальных действий, которые составляют первичный материал для социологических исследований, причём из них как механизмы регулирования интересны наиболее древние учреждения.

Коль скоро здесь упомянуты некоторые понятия, широко ис­пользуемые сегодня в социологии (система, функция, структура, институт), нужно отметить, что впервые ввел их в оборот и стал систематически употреблять именно Спенсер. В этом несомнен­ное значение его социологического творчества, которое не сле­дует сводить, как иногда делают некоторые авторы, лишь к грубому натурализму на основании биологизации общественной жизни. Идеи Спенсера способствовали активному проникнове­нию в социологию эволюционизма в качестве ее методологического фундамента. Положение о родстве и сходстве человека с |животным миром, обнаруженное ученым, явилось исходным для открытия единства законов истории природы и истории человека. Социальная эволюция стала рассматриваться как продолжение биологической эволюции. Это явилось своеобразным импульсом для развития натурализма в социологии.

 

Социальный конфликт (от лат. confliktus- столкновение) — это наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, общества в целом, которая характеризуется столкновением противоположно направленных интересов, целей, позиций субъектов взаимодействия. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в их основе всегда лежит отсутствие согласия между двумя или более сторонами.

Date: 2016-07-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию